Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О популярных диетах





Со времён Гиппократа в литературе периодически появляются сообщения о системах питания, сулящих полное исцеление, в том числе и в случаях, когда все другие способы лечения оказываются неэффективными. Приводятся удивительные примеры преображения человеческой жизни после прохождения новой диеты (вспомним такие нашумевшие книги, как «Чудо голодания» Поля Брэгга, «Сыроедение» личного врача шаха Ирана Тер-Ованесяна, «Я никого не ем» Зеленковой О.К. и др.). В большинстве из этих систем питания категорически осуждается приём мясной пищи и проповедуется целительная сила голодания. При этом практически всегда не учитывается, что при абсолютном исключении из рациона мясных продуктов развиваются железодефицитная и В12-дефицитная анемии и снижаются содержание кальция и цинка в организме. Что касается расхожего представления о большей продолжительности жизни у вегетарианцев, то его следует объяснять не исключением из рациона мяса, а сопутствующим отказом от курения, пьянства, а также регулярными физическими упражнениями, то есть здоровым образом жизни в целом. Отличительный признак шарлатанского метода — его универсальность, когда, например, с помощью одного голодания автор пытается излечить большинство известных ему заболеваний, в том числе сахарный диабет и любые онкологические заболевания.

Следует чётко представлять, что большинство «модных» диет, направленных на снижение массы тела и «общее оздоровление», физиологически не обосновано. Дефицит витаминов, микроэлементов и белков приводит к нарушению баланса между поступающими нутриентами и функциями ССС и почек. При снижении энергетической ценности пищи менее 400 ккал/сут нормальная деятельность систем организма становится невозможной!

К сожалению, нельзя одним взмахом пера перечеркнуть весь пласт подобной литературы, ибо правда там причудливо переплетена с вымыслом. В частности, из популярной литературы в научную перетекли такие понятия, как «контрастные» и «разгрузочные» дни, прочно вошедшие в медицинскую терминологию. С другой стороны, научная литература часто обогащала популярную, подкидывая своей «сестрице» непроверенные теории. Ключ же к достоверности той или иной гипотезы всегда был в руках у науки — с введением в практическую деятельность врача принципов «медицины, основанной на доказательствах®», он стал называться рандомизированное клиническое исследование — стандарт качества при исследовании эффективности любого лечения (для чего проводят случайное распределение больных в экспериментальную и контрольную группы).

2 вопроса, которые обязательно следует задать при оценке любой популярной диеты. Сбалансирован ли рацион пациента по нутриентам количественно и качественно? Не несёт ли эта диета риска в виде физических (например, гипогликемии) или психологических (например, нервной анорексии) последствий для пациента?

В идеале пациент, получающий лечебную диету, должен находиться под наблюдением специалиста-диетолога, контролирующего эффективность назначенной им диеты. Поскольку на практике это далеко не всегда достижимо (хотя бы по причине недостаточного количества квалифицированных диетологов), роль специалиста должен взять на себя лечащий врач, в задачи которого должны входить не только назначение и контроль диеты, но и обучение пациента, что является важной составляющей конечного успеха. Особенно актуально вопрос обучения пациентов стоит при сахарном диабете. Большую роль в их обучении играют школы для больных диабетом, где объясняют не только правила питания, но и учат проведению инсулиновых инъекций, а также основам патогенеза, клинической картины, лечения и профилактики данного заболевания.

Date: 2015-07-01; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию