Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологические факторы. • Экзогенные ‰ Длительное однообразное питание с недостаточным содержанием белка ‰ Особое значение придают питанию консервированной пищей и сухими продуктами





• Экзогенные ‰ Длительное однообразное питание с недостаточным содержанием белка ‰ Особое значение придают питанию консервированной пищей и сухими продуктами, содержащими недостаточное количество витаминов ‰ Тепловая обработка в процессе приготовления пищи способна разрушить или изменить структуру витаминов. Особенно чувствителен к высокой температуре витамин С.

• Эндогенные ‰ Беременность и период лактации ‰ Чрезмерно низкая или высокая температура окружающей среды, регулярно и/или в течение продолжительного времени воздействующая на организм (в т.ч. в холодное время года) — одна из причин сезонности гиповитаминозов ‰ Длительное физическое или нервно-психическое напряжение ‰ Период реконвалесценции при хронических заболеваниях ‰ Дисбактериоз, в том числе вызванный приёмом антибиотиков (например, тетрациклина) ‰ Заболевания ЖКТ, сопровождающиеся симптомами мальабсорбции ‰ Нарушение проходимости жёлчных путей (опухоль, закупорка камнем и др.) сопровождается прекращением поступления жёлчи в кишечник, что обусловливает нарушение всасывания жирорастворимых витаминов ‰ Тяжёлые инфекционные заболевания ‰ Гельминтозы (повышают потребность в витаминах и нарушают их всасывание)

Факторы риска. К факторам риска гиповитаминозов относят алкоголизм и наркоманию, проведение парентерального питания и гемодиализа, другие гиповитаминозы, первый год жизни у ребёнка, а также пожилой возраст, низкий социальный статус, длительное применение слабительных средств, хирургические операции на органах ЖКТ и некоторые генетические заболевания (например, абеталипопротеинемия).

Клиническая картина полиморфна, особенно в случае полигиповитаминоза. Особенно часты слабость, снижение памяти, трудоспособности, нарушения сна, понижение аппетита, одышка при обычной физической нагрузке.

• Прегиповитаминоз (субнормальная обеспеченность витаминами). Характерны общие проявления в виде слабости, повышенной утомляемости, нарушения сна, аппетита. Наличие витаминной недостаточности на этой стадии можно обнаружить только при применении лабораторных методов исследования.

• Гиповитаминоз (относительный дефицит витамина или витаминов). Проявляется характерными для того или иного вида витаминной недостаточности клиническими симптомами. Диагноз подтверждают лабораторными исследованиями (определение содержания витамина в сыворотке или в цельной крови [часто более информативно], экскреция витамина или продуктов его метаболизма с мочой).

• Авитаминоз. Крайняя степень витаминной недостаточности вследствие полного или почти полного отсутствия поступления витамина в организм. Проявляется характерной симптоматикой и значительным снижением содержания витамина в организме.

Лечение — лечение основного заболевания, а также пероральное или парентеральное возмещение нехватки витаминов.

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию