Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая ценность препаратов и их качественный состав





Энергетическая ценность препаратов для энтерального питания в первую очередь определяется содержанием углеводов. Составы, имеющие калорийность 1 ккал/мл, изотоничны плазме и могут быть введены в тонкую кишку. Препараты большей калорийности предпочтительны в тех случаях, когда объём принятой жидкости должен быть ограничен. Их следует вводить в желудок, секреты которого будут разводить препараты и уменьшать риск диареи.

• Калорийность 1,0 ккал/мл имеют составы Osmolite, Isocal, Ensure (США) и все виды энпитов (Россия)

• Калорийность 1,5 ккал/мл имеют составы Ensure Plus и Sustacal HC

• Калорийность 2,0 ккал/мл имеют составы Isocal HCN, Magnacal и Osmolite HN

Содержание лактозы. У многих больных введение смесей, содержащих лактозу, может вызвать диарею (см. также раздел «Непереносимость дисахаридов» в главе 6). Лактозы не содержат:

• Isocal, Ensure, Sustacal, Osmolite и Энпит низколактозный (калорийность 1 ккал/мл)

• Sustacal HC и Ensure Plus (1,5 ккал/мл)

• Magnacal и Isocal HCN (2 ккал/мл)

Содержание белка. Типичная диета поставляет около 10% калорий за счёт белка. Большинство смесей для энтерального питания обеспечивает за счёт белка около 20% общего калоража. Составы с высоким содержанием белка (доля белковых калорий равна 22–24%) применяют при травмах и ожогах (например, препараты Sustacal, Traumacal, Энпит белковый).

Сложность белкового состава. Как известно, неповреждённые белки не всасываются, а их расщепление протеолитическими ферментами происходит гораздо медленнее, чем расщепление уже частично гидролизованного белка. Препараты, содержащие гидролизаты белков, предпочитают назначать при нарушениях расщепления и всасывания (мальабсорбция) и заболеваниях, связанных с быстрым прохождением пищи (например, при синдроме короткой кишки). Существует мнение, что питательные смеси с пептидами могут оказывать противодиарейное действие при зондовом питании, но это требует подтверждения.

• Интактный белок содержат препараты Isocal, Osmolite, Ensure, Энпит белковый

• Гидролизованный белок содержат препараты Reabolan, Criticare HN, Vital HN, Citrotein, Isotein, Travasorb HN и Precision HN

• Очищенные аминокислоты содержат препараты Vivonex и Vivonex T.E.N (1 ккал/мл). Их абсорбция происходит в начальном отделе тонкой кишки. Они предназначены для кормления через еюностому.

Сложность жирового состава. Жиры поставляются либо как длинные цепи триглицеридов, либо как средние цепи триглицеридов. Средние цепи триглицеридов легче всасываются, чем длинные цепи триглицеридов, и предпочтительны для больных с мальабсорбцией. Большинство растворов для энтерального питания (в том числе Энпит жировой) содержит длинные цепи триглицеридов, но в некоторых имеется смесь обоих (например, в Isocal и Osmolite).

Содержание растительных волокон. Растительные волокна — смесь полисахаридов, не способных метаболизировать подобно другим углеводам. Растворы, содержащие растительные волокна, рекомендуют для хронического зондового кормления. Они противопоказаны больным с печёночной недостаточностью, поскольку способствуют размножению бактерий в толстой кишке. Существует два класса волокон.

Ферментируемые волокна. Целлюлоза и пектин усваиваются бактериями кишечника с образованием жирных кислот, состоящих из коротких цепей (ацетата, пропионата и бутирата). Последние абсорбируются слизистой оболочкой кишечника в качестве источника энергии. Ферментируемые волокна задерживают опорожнение желудка и могут быть полезны при лечении диареи.

Неферментируемые волокна не расщепляются кишечными бактериями и влияют на осмотическое давление, привлекая жидкость в просвет кишки. Неферментируемые волокна могут увеличивать объём стула и помогают в лечении запоров.

Две смеси содержат эквивалентные количества волокон обоих типов: Enrich и Jevity (12,5 и 13,5 г волокон/л, соответственно). Существуют добавки к смесям: Metamucil (содержит неферментируемые волокна) и Kaopectate (содержит ферментируемые волокна).

Специальные составы. Перечисленные ниже патологические состояния побудили создать специальные составы, обеспечивающие потребности больных при каждом из них.

Печёночная энцефалопатия возникает в результате аккумуляции в мозге ароматических аминокислот. Питательные смеси, применяемые при данном состоянии, богаты аминокислотами с боковыми цепями, ингибирующими проникновение ароматических аминокислот через гематоэнцефалический барьер. Примеры: Hepaticaid и Travenol Hepatic.

Травма / стресс. Препараты, предназначенные для кормления травматологических больных, также богаты аминокислотами с боковыми цепями (50% общего количества аминокислот, в норме — 25–30%). Их применение основано на том, что гормональный ответ на стресс способствует гидролизу в скелетных мышцах аминокислот с боковыми цепями и, следовательно, их введение извне предупреждает разрушение белков для получения энергии. Пример: Trauma-Aid HBS.

Почечная недостаточность. Формулы, применяемые при почечной недостаточности, богаты незаменимыми аминокислотами и не содержат добавочных электролитов. Разрушение незаменимых аминокислот ограничивает повышение мочевины и креатинина, поскольку азот вновь включается в циклы синтеза заменимых аминокислот. Примеры: Travasorb Renal и Amino Aid.

Дыхательная недостаточность. Составы содержат малое количество углеводов и обогащены жиром. Их используют для ограничения продукции СО2 у больных с тяжёлой лёгочной патологией. Формулы должны обеспечивать 50% калорий за счёт жира. Основной недостаток данной диеты — мальабсорбция жира и стеаторея. Примеры: Pulmocare, Энпит жировой.

Date: 2015-07-01; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию