Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание и алиментарная кахексия





16–14 Голодание — состояние организма при полном отсутствии, недостаточном поступлении в организм пищевых веществ или резком нарушении их усвоения. Выделяют различные типы голодания (см. ниже раздел «Классификации голодания»). Особняком стоит лечебное голодание(нестиатрия, неститерапия) — воздержание от пищи при сохранении питья, проводимое с лечебной целью и которое необходимо осуществлять только в стационарных условиях (см. также раздел «О популярных диетах» в главе 1).

Алиментарная кахексия — крайняя степень истощения организма, обусловленная недостаточным питанием и характеризующаяся резким исхуданием, физической слабостью, снижением физиологических функций, астеническим, позже апатическим синдромом. ЫЫВ Москву запрос о рисунке.Различают 2 основных формы алиментарной кахексии — алиментарный маразм и квашиоркор. Как правило, в детском возрасте эти формы проявляются изолированно, а у взрослых чаще наблюдают смешанные варианты (маразматический квашиоркор).

Алиментарный маразм (болезнь голодная)— истощение организма с постепенным угасанием жизненных процессов, атрофией органов и слабоумием (как правило, у детей в возрасте до 1 года). Это наиболее частая форма алиментарной кахексии в развивающихся странах. При алиментарном маразме отмечают дефицит практически всех необходимых для организма питательных веществ. Возникновение этого состояния у детей связывают с преждевременным прекращением грудного вскармливания и последующими сопутствующими инфекциями ЖКТ.

Квашиоркор (гидрокахексия, пеллагра детская, синдром депигментация-отёк) — тяжёлая форма алиментарной кахексии, проявляющаяся пpеимущественно у детей старше 1 года и возникающая вследствие употребления пищи с недостаточным содержанием белка, но значительным содержанием крахмала (батат, маниока, незрелые бананы). Поэтому в отличие от алиментарного маразма, резкого снижения подкожно-жировой клетчатки не происходит. Заболевание распространено в меньшей степени, чем алиментарный маразм, и впервые описано у африканских аборигенов. Квашиоркор на языкеГана означает «красный Кваши» (Kwashi — имя мальчика из африканского племени).

Date: 2015-07-01; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию