Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. выраженная низкорослость, рост< -3 SD, скорость роста < -1 SD/год;





Основные симптомы:

выраженная низкорослость, рост< -3 SD, скорость роста < -1 SD/год;

выраженная задержка КВ (4-5 лет);

нормальные пропорции тела;

избыток массы тела, часто с видимым отложением подкожного жира.

выглядят моложе своего хронологического возраста;

окружность головы нормальных размеров;

но отстает рост лицевых костей;

лобные выпуклости, впавшая переносица.

у новорожденных и детей раннего возраста тяжелые гипогликемии, с судорогами (может сочетаться с дефицитом АКТГ);

у мальчиков микропенис или микрогенитализм.

Врожденный дефицит ГР

Врожденный дефицит гормона роста развивается вследствие первичного нарушения секреции СТГ на уровне гипофиза или гипоталамуса, не способного адекватно стимулировать соматотрофы аденогипофиза.

( изолированный или множественный)

Основные симптомы, характерные для всех форм врожденного дефицита ГР у детей

-Выраженная низкорослость; дефицит роста ребенка по отношению к среднему показателю для возраста больше 3 стандартных отклонений.

-Скорость роста менее -1 стандартного отклонения/год; при полном дефиците ГР ребенок растет не более 2-3 см/год.

-Выраженная задержка костного возраста (на 4-5 лет).

-Позднее прорезывание и смена зубов.

-Нормальные пропорции тела или увеличение отношения длины туловища к длине нижнего сегмента тела (детские пропорции).

-Акромикрия.

-Избыток массы тела по отношению к росту, часто с видимым отложением подкожного жира.

-Окружность головы пропорциональна росту; но рост лицевых костей может отставать, характерно наличие большого выступающего лба, впавшей переносицы (“кукольное лицо”).

-Высокий тембр голоса.

-Тонкая кожа; ее преждевременное старение.

-Новорожденные и дети раннего возраста могут иметь тяжелые гипогликемии с судорогами (при сочетании с дефицитом АКТГ).

-У мальчиков микропенис, или микрогенитализм.

Приобретенный дефицитГР

Приобретенная соматотропная недостаточность является чаще всего последствием операции на гипоталамо-гипофизарной области, реже — воспалительных заболеваний этой области.

Клиника приобретенной недостаточности ГР аналогична таковой у детей с врожденными формами заболевания, однако для нее характерны некоторые особенности.

Отсутствуют признаки, обусловленные перинатальным дефицитом ГР: недоразвитие костей лицевого скелета, акромикрия, микрогенитализм. Нет гипогликемических реакций. Характерно острое начало заболевания, т.е. резкой задержки роста, при отсутствии каких-либо прогрессирующих отклонений роста от перцентильной кривой с рождения. Как правило, рост ребенка длительное время соответствует генетическому ростовому коридору и только на фоне манифестации основного заболевания происходит его замедление. В редких случаях при раннем или врожденном опухолевом повреждении гипоталамо-гипофизарной системы соматограмма напоминает таковую при врожденном дефиците ГР.

При развитии недостаточности ГР после завершения пубертатного скачка роста низкорослость отсутствует, клиническая симптоматика обусловлена метаболическими нарушениями такими, как ожирение, уменьшение мышечной массы, снижение минеральной плотности костной ткани и замедление остеоформирования, инсулинорезистентность.

Date: 2015-07-01; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию