Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при острой надпочечниковой недостаточности





При подозрении на ОНН, вне зависимости от причины ее возникновения, терапию ГКС начинают незамедлительно. При инициальной т-рапии предпочтение следует отдать водорастворимым препаратам гидрокортизона (сочетают в себе как глюкокортикостероидную, так и минералокортикоидную активность), вводимым внутривенно в инициальной дозе 10 мг детям до года, 25 мг — детям в возрасте от 1 года до 3 лет, 50 мг — детям до 14 лет и 100 мг — более старшим детям. В последующем на протяжении первых суток введение гидрокортизона в той же дозе следует повторять каждые 6 ч. При улучшении состояния требуется плавно снижать дозу препарата до индивидуально необходимой, которую в последующем большинство пациентов будет получать пожизненно перорально — 10–20 мг/м2/сут в 3 приема. При возникновении любых стрессовых со-стояний поддерживающая доза требует 2–3-кратного увеличения до их полного разрешения. Для предотвращения повышения дозы гидрокортизона с целью коррекции недостаточности альдостерона можно использовать флудрокортизон (перорально в индивидуально подобранной дозе от 0,05 до 0,3 мг/сут), минералокортикоидная активность которого превосходит таковую у гидрокортизона. В случае отсутствия препаратов гидрокортизона можно назначать дексаметазон, вводимый внутривенно с интервалом 6 ч в суточной дозе 0,3 мг/кг.

Учитывая трудности в изучении, а главное интерпретации функционального состояния надпочечников у пациентов в критическом состоянии, оценку функции надпочечников можно отложить до стабилизации состояния пациента на фоне проводимой терапии гидрокортизоном.

Для коррекции угрожающей жизни гипогликемии первоначально внутривенно вводят 10–20%-ный раствор глюкозы в дозе 0,5 г/кг, не дожидаясь результатов уровня гликемии. При гипотензии проводят волемическую нагрузку 0,9%-ным раствором NaCl в дозе 20 мл/кг с последующей коррекцией объема инфузионной терапии под контролем частоты сердечных сокращений, артериального и центрального венозного давлений.

В связи с депрессией сократительной способности миокарда и низким общим периферическим сосудистым сопротивлением вследствие дефицита кортизола возможно развитие рефрактерной гипотензии даже на фоне нормоволемии. Однако от назначения кардиотоников и вазопрессоров по возможности следует отказаться ввиду их недостаточной эффективности на фоне ОНН и высокой вероятности развития жизнеугрожающих аритмий.

Помимо этого, может потребоваться коррекция гиперкалиемии — введение внутривенно медленно 10%-ного раствора глюконата кальция в дозе 0,25–0,5 ммоль/кг (1–2 мл/кг), внутривенно медленно 4%-ного рас-твора гидрокарбоната натрия в дозе 1 ммоль/кг (2 мл/кг), внутривенно 10–20%-ного раствора глюкозы в дозе 0,5 г/кг с инсулином в соотношении 5: 1 (на 5 г глюкозы 1 ЕД инсулина).

10. Соматотропная недостаточность: определение, этиологическая классификация, клиника, диагностика, лечение

Date: 2015-07-01; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию