Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Начало заболевания постепенное





Начало заболевания постепенное. Основные жалобы-общая слабость, быстрая утомляемость, плаксивость, раздражительность, сердцебиение. Начало может характеризоваться похуданием,подвижностью, отмечается выраженная мышечная слабость.

3 синдрома: синдром тиреотоксикоза, синдром зоба, синдром аутоиммунных нарушений.

Синдром тиреотоксикоза -поражение всех органов и систем. Поражается НС. Дети становятся неуравновешенными, капризны, плаксивы, повышенная возбудимость, нарушение сна, ослабление памяти, ухудшается успеваемость в школе. Нарушения в двигательной сфере: мелкоамплитудный тремор пальцев рук, хореоформные подергивания, высокие судорожные рефлексы, симптом Мари-телеграфного столба. Симптомы ВНС: тонкая теплая, влажная кожа, стойкий красный дермографизм.

Со стороны ССС- тахикардия сохраняющаяся в покое, увеличение границ сердца влево.

Изменения со стороны ЖКТ-неустойчивый стул, склонность к поносам, боли в животе, рвота. Может поражаться печень-увеличивается в размерах, м.б. болезненной, желтушное окрашивание склер.

Симптом зоба -увеличение ЩЖ-1,2 степени. Обычно отмечается диффузное, равномерное увеличение обеих долей ЩЖ. ЩЖ м.б мягкоэластичной, плотной,неравномерной,узловой. Кровоснабжение ЩЖ повышено, что часто проявляется пульсацией на шее. Из глазных симптомов-экзофтальм, положительные симптомы Грефе(запаздывание верхнего века при медленном опускании взора внизà между верхним веком и радужной оболочкой появляется белая полоска склеры), Кохера, Мебиуса(расстройство конвергенции), Дальримпля(широкие глазные щели), Штельвага(редкое мигание) и др.

Симптомы аутоиммунных нарушений -претибиальная микседема, аутоиммунная артропатия, витилиго, аутоиммунная офтальмопатия. Для аутоиммунной офтальмопатии характерно наличие экзофтальма, часто хемоза и периорбитального отека. Жалобы на чувство давления в глазных яблоках, песка в глазах, слезотечения, светобоязнь, двоение в глазах. Экзофтальм асимметричен, м.б односторонним.

Претибиальная микседемакожа становится отечной, утолщенной с выступающими волосяными фолликулами(передняя поверхность голени) пурпурно-красного цвета и напоминает кожу апельсина, м.б эритема и зуд.У ДЕТЕЙ РЕДКО!!!

Акропатия-отечность мягких тканей и подлежащих костных тканей в области костей(фаланги пальцев, кости запястья и стоп).

Коротко основное:

-увеличение размеров ЩЖ-“зоб”

-наличие офтальмопатии-экзофтальм, положительные симптомы Грефе(запаздывание верхнего века при медленном опускании взора внизà между верхним веком и радужной оболочкой появляется белая полоска склеры), Кохера, Мебиуса(расстройство конвергенции), Дальримпля(широкие глазные щели), Штельвага(редкое мигание) и др.

-изменение со стороны ССС-сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма(мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия)

-изменения со стороны НС-повышенная возбудимость, эмоциональная неуравновешенность, плаксивость, тревожный сон

-профузная потливость, дрожание конечностей(симптом “телеграфного столба”), неуверенное выполнение пальце-носовой и коленно-пяточной пробы и др.

-выраженная утомляемость, общая слабость, субфебрилитет, похудание

-со стороны ЖКТ-повышенный аппетит, учащение стула, м.б боли в животе, увеличение печени.

Date: 2015-07-01; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию