Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология заболевания





Острый панкреатит (ОП) относится к полиэтиологическим заболеваниям. Насчитывается более 140 причин этой патологии. В то же время есть немалая группа больных ОП (около 5%) с так называемым «идиопатическим панкреатитом», у которых установить этиологические факторы не удаётся. Поэтому вопросы этиологии ОП остаются сложными, порой противоречивыми и окончательно не изученными. Тем не менее, несмотря на различные причины, начальное действие их ведет к повреждению ацинусов о попаданию активированных ферментов в интерстициальную ткань поджелудочной железы (ПЖ). Наиболее частыми причинами ОП являются алкоголизм и желчекаменная болезнь. Важную роль в развитии ОП играют болезни двенадцатиперстной кишки и БСДПК. Избыточный прием пищи, особенно жирной, острой, жаренной, а также алкоголь и его суррогаты усиливают секрецию ПЖ. К тому же алкогольные напитки вызывают дисфункцию БСДПК. Дефицит белковой пищи может вести к повреждению ультраструктуры ацинарных клеток. Сердечно-сосудистые заболевания и общие нарушения кровообращения способствуют развитию ишемии ПЖ и возникновению ОП. Причинами ОП бывают нарушения обмена веществ (ожирение, гиперлипидемия), эндокринные заболевания (гиперпаратиреоз и др.). Травма ПЖ, в том числе и операционная, может осложниться возникновением ОП. Также ОП может возникнуть при отравлении ядами, лекарственными препаратами и при ряде инфекционных заболеваний (вирусный гепатит, брюшной тиф, паротит и др.). В.С.Савельев и соавторы (1983) условно выделил три группы причин ОП:

1) механические;

2) нейрогуморальные;

3) токсические;

К первым факторам относят механические причины, повреждающие ткань ПЖ. Это билиарно-панкреатический и дуаденально-панкреатический рефлюксы, наиболее часто обусловленные холедохолитиазом, дивертикулами и опухолями общего желчного протока, патологией двенадцатиперстной кишки и БСДПК. Происходит заброс желчи и дуоденального содержимого в панкреатические протоки, что вызывает внутрипротоковую панкреатическую гипертензию. E.L.Opie (1901) предложил теорию «общего канала», как одну из главных причин ОП. Часто ГПП и общий желчный проток открываются общим каналом в области фатерова соска. В случаях, когда создаётся препятствие в области БСДПК (закупорка конкрементом, папилит, аденома, стриктура, околососочковый дивертикул и др. причины), желчь под давлением поступает в панкреатический проток и повреждает ткань ПЖ. Прием алкоголя вызывает обильную секрецию ПЖ и в то же время спазм сфинктера Одди. Дуоденопанкреатический рефлюкс также может вести к повреждению ПЖ. Это бывает при патологических состояниях (дуоденостаз, артериомезентериальная компрессия и др.), сопровождающихся интрадуоденальной гипертензией и недостаточностью сфинктера Одди. В подобных ситуациях происходит заброс дуоденального содержимого в панкреатические протоки. В эту же группу входит травма ПЖ, операционные повреждения, а также осложнения при ЭРПХГ и ЭПСТ. К нейрогуморальным причинам ОП причисляются психоэмоцианальные нагрузки и стрессовые ситуации, острые расстройства кровообращения в следствии разнообразных влияний, а также осложнения при гормонотерапии. Токсико-аллергическую группу причин ОП составляют: инфекция, аллергия, иммунологические нарушения, побочное действие лекарственных препаратов, отравления.

Перечислить все этиологические моменты вызывающие ОП сложно хотя бы потому, что со временем возникают особые формы этого заболевания. Так, к примеру, ОП может развиться после операции с искусственным кровообращением (операции на сердце, трансплантация печени и легких), а также после лечебной окклюзии протоковой системы при хроническом панкреатите. ОП может быть в следствием ухудшения экологической обстановки. Тем не менее, следует ещё раз отметить, что главными причинами ОП, особенно у женщин, бывают болезни желчных путей (преимущественно ЖКБ), а у мужчин алкоголизм.

Я считаю, что причиной развития острого панкреатита у данного пациента является ЖКБ.

 

Date: 2015-07-01; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию