Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Исследование печени и селезенки





При осмотре области печени и селезенки увеличения органов не наблюдается, пульсации печени нет.

Пальпация печени

На высоте вдоха определяется край печени закругленный, мягкий, ровный, с гладкой поверхностью, безболезненный по правой срединно-ключичной линии у края правой реберной дуги. Желчный пузырь не пальпируется. Пальпация в точке желчного пузыря безболезненная. Симптомы Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи отрицательные.

Перкуссия печени по М.Г. Курлову

 

1 3


2 4 5

 

1 точка – верхняя граница относительной тупости печени по срединно-ключичной линии. Располагается по верхнему краю V ребра.

2 точка – нижняя граница абсолютной тупости печени по правой срединно-ключичной линии. Располагается по краю правой реберной дуги.

3 точка – верхняя граница печени по передней срединной линии. Располагается на пересечении линии проведенной от первой точки, полученной при перкуссии верхней границы печени по срединно-ключичной линии и передней срединной линии.

4 точка – нижняя граница печени по передней срединной линии. Располагается на границе верхней и средней третей на линии соединяющей пупок и мечевидный отросток.

5 точка – граница печени по левой реберной дуге совпадает с левой парастернальной линией.

Размеры печени по М.Г. Курлову:

между 1 и 2 точками 11см, между 3 и 4 –10 см, между 3 и5 – 9 см.

При перкуссии селезенки по средней подмышечной линии она определяется между IX и XI ребром.

X ребро

 
 


3 2

 

1 4

Длинник селезенки (между 1 и 2 точками) 6 см. Поперечник (между 3 и 4) 4см.

Селезенка не пальпируется.

Date: 2015-07-01; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию