Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по неотложным состояниям № 37





У ребенка 7 лет, в течение недели страдающего острым тонзиллитом, поднялась температура тела до 40,8°С, возникли генерализованные тонико-клонические судороги.

Как можно трактовать состояние ребенка?

Какова должна быть тактика неотложной терапии данного состояния?

У ребенка развился судорожный синдром, возникший в результате значительного повышения температуры тела. При развитии приступа судорог необходимо фиксировать голову пациента, для предупреждения прикусывания языка поместить между зубов резиновую распорку. Для купирования судорог необходимо внутривенное или внутримышечное введение препарата из группы бензодиазепинов (сибазон) или барбитуратов (тиопентал натрия). Дальнейшая терапия должна быть направлена на профилактику и лечение лихорадки с помощью нестероидных противовоспалительных средств, терапию основного заболевания, в данном случае – острого тонзиллита.

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 37

Ребенок 4,5 месяцев переведен из детского отделения районной больницы, где ему в течение 9 дней проводилось лечение по поводу правосторонней очаговой пневмонии. За два дня до перевода в детское хирургическое отделение состояние больного ухудшилось – появились боли в правой половине грудной клетки, усилилась одышка. В связи с этим ребенок был переведен в хирургический стационар, где сразу был произведен рентген снимок органов грудной клетки (до этого рентген контроль не проводился). Поставьте диагноз. Определите дальнейшую лечебную тактику?

Острая деструктивная пневмония. Легочно-плевральная форма, правосторонний пиопневмоторакс. Плевральная пункция с последующим дренированием плевральной полости.

 

Date: 2015-07-01; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию