Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 41





Мальчик шести месяцев в течение суток во время мочеиспускания ведет себя беспокойно, плачет, прекращает мочиться. До этого нарушений мочеиспускания не было. Температура нормальная, почки не пальпируются, симптом Пастернацкого отрицательный. Видимых на глаз изменений мочи не отмечается. Осмотр полового члена – крайняя плоть гиперемирована, отечная. При смещении крайней плоти удается обнажить лишь небольшой участок верхушки головки. Какой ваш диагноз?

Фимоз, баланопостит.

 

Типовая задача № 41

У больного 26 лет при осмотре перианальной области проктолог обнаружил свищевое отверстие со скудным серозно- гнойным отделяемым на 9-ти часах. При зондировании обнаружено, что свищевой ход проходит кнутри от сфинктера заднего прохода. Укажите диагноз заболевания и дополнительные методы исследования, наиболее приемлемый вариант лечения.

Хронический парапрактит, экстрасфинторный свищ, дополнительные методы исследования – фистулография, пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия, лечение оперативное, вскрытие полости гнойника с иссечением свища


ПАПКА

Задача по неотложным состояниям № 42

Спасателями на пляже был извлечён из воды потерпевший. При осмотре сознание, пульсация на магистральных артериях и дыхание отсутствуют. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Изо рта выделяется пена и вода.

Какое состояние можно предположить у больного?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

Клиническая смерть. Учитывая выделение изо рта пострадавшего пены и воды, можно предположить истинное утопление. При наличии признаков клинической смерти начать проведение сердечно-легочно-мозговой реанимации, затем обеспечить транспортировку больного в ближайшее лечебное учреждение.

Удаление воды из дыхательных путей проводят только при условии, если это не в ущерб СЛМР. Для этого пострадавшего нужно быстро уложить на бедро согнутой ноги спасателя и резкими толчкообразными движениями сжимать боковые поверхности грудной клетки в течение 10-15 секунд, после чего вновь повернуть на спину. Затем при необходимости продолжить СЛМР.

Date: 2015-07-01; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию