Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по неотложным состояниям № 33





В приемный покой районной больницы бригадой скорой помощи доставлен 24- летний мужчина, получивший при дорожно-транспортном происшествии черепно-мозговую травму, в момент которой отмечалось отсутствие сознания в течение 5 минут, судороги. Объективно: сознание на уровне сопора (ШКГ – 9-10 баллов), OD = OS = 5 мм. отмечается умеренная ригидность затылочных мышц, гиперрефлексия, сухожильные рефлексы - D > S, АД 140/90 мм.рт.ст., ЧСС – 48 уд/мин. ЧДД – 27 в/мин., поверхностное. При осмотре глазного дна – застойные диски зрительных нервов. При эхоэнцефалографии – множество дополнительных эхо-сигналов, смещение срединных структур справа налево на 2 мм. При рентгенографии костей черепа – костных дефектов не обнаружено. При компьютерной томографии выявлены признаки внутричерепной гипертензии.

Какое состояние можно предположить у больного?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

Неврологический статус, наличие брадикардии с гипертензией и тахипноэ, а так же данные дополнительных методов исследования свидетельствуют о развитии у пациента посттравматического отека головного мозга. Поскольку при проведении компьютерной томографии исключено очаговое повреждение головного мозга с дислокационным синдромом, больному показано консервативное лечение отека мозга. В интенсивную консервативную терапию отека головного мозга входит: обеспечение адекватного дыхания, (при необходимости – искусственная вентиляция легких в режиме умеренной гипервентиляции), коррекция показателей гемодинамики, создание охранительного торможения центральной нервной системы с использованием барбитуратов и натрия оксибутирата, возвышенное положение головного конца кровати на 30 градусов, профилактика и немедленное купирование судорог, двигательного возбуждения (с помощью бензодиазепинов или барбитуратов), гипергликемии, использование дегидратационной терапии (применение осмотических диуретиков и L – лизина эсцината.

Date: 2015-07-01; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию