Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по неотложным состояниям № 39





Летом в медицинский пункт санатория доставлен мужчина 60 лет, который после длительного пребывания на пляже в жаркий день почувствовал внезапное ухудшение самочувствия. По словам свидетелей, пострадавший побледнел, отмечалась неоднократная рвота, возбуждение, затем кратковременное выключение сознания. Объективно: уровень нарушения сознания - глубокое оглушение (ШКГ – 12 баллов), дезориентирован, движения не координированные, отмечается гиперрефлексия,, кожа гиперемирована, горячая, влажная, температура тела 40,2°С, менингеальных симптомов нет. АД - 85/30 мм рт.ст., ЧСС – 115 в минуту, пульс нитевидный, аритмичный, ЧДД – 28 в/мин. При электрокардиографическом исследовании выявлена синусовая аритмия и единичные предсердные экстрасистолы.

Какое состояние можно предположить у больного?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

Анамнез развития патологического состояния, а так же клиническая картина свидетельствуют о развитии у больного теплового удара. Необходимо поместить пострадавшего в прохладное помещение, освободить от одежды, провести охлаждение кожных покровов в области крупных сосудов с помощью холодной воды или пузыря со льдом. Начать ингаляцию кислорода, внутривенно ввести глюкокортикоиды, начать инфузионную терапию с целью регидратации.

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 39

На представленной рентгенограмме 7-летнего мальчика, поступившего в детское хирургическое отделение по поводу пневмонии, на фоне правого гемиторакса в его средней трети отмечается треугольная тень инфильтрата с направлением верхушки к корню легкого. Поставьте диагноз с указанием преимущественной локализации поражения легкого.

Правосторонняя ателектатическая пневмония с преимущественным поражением средней доли (4 и 5 сегментов).

Date: 2015-07-01; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию