Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 26





Девочка 5 лет в течение года предъявляет жалобы на боли в нижних отделах живота, повышение температуры тела, частое болезненное мочеиспускание. Ребенок госпитализирован в хирургическое отделение, где после проведенного обследования выявлены микрогематурия и лейкоцитурия. С целью уточнения диагноза выполнена микционная цистография. Проведите анализ данных рентгенисследования. Поставьте диагноз.

На микционной цистограмме определяются нечеткость контуров боковой стенки мочевого пузыря и заброс контрастного вещества в правый мочеточник и слева – в чашечно-лоханочную систему. Хронический цистит. Активный двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Справа I ст., слева II ст.

Ситуационная задача № 26

Больной 38 лет жалуется на сильную боль в правой половине глотки, боль в правом ухе, затруднение при глотании (может глотать только жидкую пищу) и при открывании рта, общее недомогание, высокую темпера­туру тела. Заболел четыре дня назад после перенесен­ной катаральной ангины. Объективно: голос имеет гнусавый оттенок, рот от­крывает с трудом. Яркая гиперемия слизистой оболоч­ки глотки, инфильтрация тканей в правой околоминда­ликовой области. Правая миндалина смещена к сред­ней линии. Язычок резко отечен и смещен несколько влево. Уплотнены, увеличены и болезненны при паль­пации верхние шейные и подчелюстные лимфатиче­ские узлы справа. Отоскопически и ларингоскопически патологических изменений не определяется. При исследовании крови: лейкоциты - 12-109/л, эозинофилы — 0 %, базофилы — 1 %, палочкоядерные нейтрофилы — 12%, сегментоядерные нейтрофилы -60 %, лимфоциты — 24 %, моноциты — 3%. Каков диагноз? Назначьте лечение.

Паратонзиллярный абсцесс. Вскрытие паратонзиллярного абсцесса.

Date: 2015-07-01; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию