Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Синтетические средства. Высокой противотуберкулезной активностью характеризуется этамбутол (диамбутол, миамбутол)





Высокой противотуберкулезной активностью характеризуется этамбутол (диамбутол, миамбутол). По экспериментальным данным, при энтеральном введе­нии этамбутол аналогичен по активности изониазиду. На другие микроорганизмы не влияет. Механизм действия этамбутола связывают с угнетением синтеза РНК. Устойчивость микобактерий к этамбутолу развивается относительно медленно.

Из желудочно-кишечного тракта препарат всасывается не полностью (пример­но 3/4), но в достаточном для обеспечения бактериостатического эффекта коли­честве. Максимальные концентрации в плазме крови создаются через 2-4 ч; сни­жение их на 50% происходит примерно через 8 ч.

Выделяется в основном почками в течение 1-х суток. В моче обнаруживаются неизмененный этамбутол (90%), а также его метаболиты. Небольшая их часть вы­водится кишечником (около 20%).

Этамбутол назначают при разных формах туберкулеза, обычно в сочетании с другими препаратами (например, рифампицин + этамбутол + изониазид; рифампицин + этамбутол; изониазид + этамбутол).

Из побочных эффектов для этамбутола наиболее характерны нарушения зре­ния (в том числе расстройство цветового восприятия, особенно способность раз­личать зеленый и красный цвета). Если возникает неврит глазного нерва, это ос­ложнение принимает тяжелое течение. Нарушения зрения возникают обычно через 2—6 мес после начала лечения этамбутолом и зависят от дозы вещества. При своевременной отмене препарата зрение постепенно восстанавливается. В связи с возможностью развития такого побочного эффекта лечение этамбутолом про­водят под систематическим контролем функции зрения. Аллергические реакции этамбутол вызывает редко.

Спектр действия этионамида (тионид, трекатор) включает микобактерий ту­беркулеза и возбудитель проказы. Привыкание к нему микобактерий туберку­леза возникает быстро, поэтому его всегда применяют в сочетании с другими препаратами.

Из желудочно-кишечного тракта всасывается хорошо. В максимальной кон­центрации накапливается в плазме примерно через 3 ч. Этионамид довольно хо­рошо проникает через гематоэнцефалический барьер. Быстро инактивируется в печени и выводится с мочой, главным образом в виде метаболитов.

Вводят препарат внутрь и ректально. Для внутривенных инъекций применяют этионамида гидрохлорид.

Этионамид часто вызывает побочные эффекты. Наиболее выражено у него раз­дражающее действие. Так, возникающие при приеме внутрь диспепсические явле­ния (иногда тяжело протекающие) наблюдаются примерно у 50% больных. Для их уменьшения назначают никотинамид. Отмечаются также аллергические реакции. Иногда развиваются гепатит, ортостатический коллапс, нарушения со стороны цен­тральной и периферической нервной системы и многие другие побочные эффекты.

Аналогичным препаратом является протионамид (тревентикс). Есть данные, что он несколько менее токсичен, чем этионамид.

Пиразинамид по туберкулостатической активности превосходит ПАСК, но уступает изониазиду, рифампицину и стрептомицину. На другие микроорганиз­мы не влияет. При применении только пиразинамида к нему быстро развивается устойчивость микобактерий туберкулеза.

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и накапливается в мак­симальных концентрациях в плазме крови через 1-3 ч. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Основное количество пиразинамида и его метаболитов выводится почками.

Применяется в сочетании с другими препаратами. Пиразинамид назначают энтерально 3-4 раза в день.

Из побочных эффектов наиболее серьезным является гепатотоксичность. В связи с этим при использовании пиразинамида необходим систематический кон­троль за функцией печени. Нарушение функции печени является основанием к отмене препарата. У ряда больных наблюдаются также диспепсические явления. Задержка в организме мочевой кислоты под влиянием пиразинамида иногда при­водит к появлению приступов подагры. Могут возникать аллергические реакции (лихорадка, дерматиты, эозинофилия и др.).

 

Date: 2015-07-01; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию