Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Разные средства, обладающие антиангинальной активностью





Фармакологические свойства указанного в классификации амиодарона (кордарон) были приведены ранее (см. главу 14; 14.2). Используется амиодарон как антиангинальное и противоаритмическое средство.

 

14.3.1.2. Средства, понижающие потребность миокарда в кислороде

Основными представителями этой группы являются β-адреноблокаторы. Антиангинальный эффект их связан преимущественно с блоком β-адренорецепторов сердца и устранением адренергических влияний (см. в главе 14.4 схему 14.4 и рис 14.9). Это проявляется в уменьшении частоты и силы сердечных сокраще­ний. Работа сердца уменьшается, в связи с чем падает потребность миокарда в

кислороде. Гипотензивный эффект β-адреноблокаторов также способствует раз­грузке сердца. Коронарное кровообращение не улучшается и может даже несколь­ко ухудшиться. Таким образом, возникший при стенокардии дисбаланс между потребностью в кислороде и его доставкой устраняется за счет снижения потреб­ности миокарда в кислороде. Определенное фармакотерапевтическое значение имеет также влияние β-адреноблокаторов на ЦНС, проявляющееся в виде анксиолитического эффекта.

Для лечения стенокардии используют β-адреноблокаторы неизбирательного действия (анаприлин) и β1-адреноблокаторы (талинолол, метопролол, атенолол; см. главу 4; 4.2).

Весьма целесообразно сочетание β-адреноблокаторов с нитратами, так как это позволяет устранить ряд неблагоприятных эффектов препаратов каждой из групп (табл. 14.10).

Новым классом антиангинальных средств являются так называемые брадикардические препараты. Их отличительной особенностью является то, что в опреде­ленных дозах они значительно уменьшают частоту сердечных сокращений (и соответственно потребность сердца в кислороде), практически не влияя на другие показатели деятельности сердца и гемодинамики. Брадикардия связана с прямым угнетающим влиянием веществ на автоматизм синусного узла (замедляют фазу 4). Сократительная активность сердца при этом не изменяется. К препаратам такого типа относятся алинидин, фалипамил и др. Наряду с антиангинальной актив­ностью у них имеются также противоаритмические свойства.

Таблица 14.10 Комбинированное действие нитратов и β-адреноблокаторов
Параметр Нитраты β-Адреноблокаторы Нитраты + β-адреноблокаторы
Частота сердечных сокращений (–) Рефлекторно повышают Снижают Снижают
Сократимость миокарда (–) Рефлекторно повышают Снижают Не изменяют
Период систолы Уменьшают (–) Увеличивают Не изменяют
Период диастолической перфузии миокарда (–) Уменьшают Увеличивают Увеличивают
Конечное диастолическое давление Снижают (–) Повышают Не изменяют или снижают
Артериальное давление Снижают Снижают Снижают
Примечание. (–) — неблагоприятное действие.

 

14.3.1.3. Средства, повышающие доставку кислорода к миокарду

Эта группа включает препараты, расширяющие коронарные сосуды или уст­раняющие коронароспазмы. Механизмы их действия различны. Они могут быть связаны с непосредственным влиянием на гладкие мышцы сосудов либо опосре­дованы через гуморальные или нейрогенные влияния.

 

Date: 2015-07-01; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию