Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Органические нитраты





К числу средств для лечения стенокардии относятся различные препараты, содержащие нитроглицерин.

Нитроглицерин является представителем группы нитратов (эфир азотной кислоты и глицерина). Механизм его лечебного действия включает ряд компо­нентов. Долгое время считали, что в основе его действия лежит увеличение коронарного кровотока за счет прямого миотропного коронарорасширяющего дей­ствия. Однако катетеризация коронарного синуса у больных стенокардией показала, что при сублингвальном введении нитроглицерин почти не повышает коронарный кровоток, хотя крупные сосуды и расширяются. Вместе с тем нитро­глицерин, вводимый непосредственно в левую коронарную артерию, у многих пациентов увеличивал кровоток в коронарном синусе, но не устранял приступ стенокардии, вызванный нагрузкой. Последующее введение нитроглицерина в вену давало желаемый эффект. Из этих данных следует, что антиангинальный эффект нитроглицерина в значительной степени связан с его экстракардиальным влиянием. Основной причиной устранения приступа стенокардии являются сни­жение нитроглицерином венозного, а также артериального давления и соответ­ственно венозного возврата, уменьшение сопротивления току крови и в итоге понижение пред- и постнагрузки на сердце. В свою очередь это ведет к уменьше­нию работы сердца и его потребности в кислороде. В этих условиях имеющийся уровень кровоснабжения и оксигенации становится вполне адекватным и состо­яние гипоксии устраняется. По чувствительности сосудов к нитроглицерину они располагаются в следующем порядке: вены > артерии > артериолы и капилляр­ные сфинктеры. В отношении механизма релаксации гладких мышц сосудов по­казано, что нитроглицерин действует подобно эндотелиальному релаксирующему фактору (NO). В организме из нитроглицерина (и других нитратов) высвобождается окись азота, из которой образуются S-нитрозотиолы. Эти соединения акти­вируют растворимую цитозольную гуанилатциклазу. Последнее вызывает сниже­ние содержания цитозольных свободных ионов Са2+. Все это приводит к релакса­ции гладких мышц сосудов (рис. 14.7).

Важно, что нитроглицерин улучшает кровоснабжение ишемизированного уча­стка миокарда. Это происходит благодаря ряду эффектов. Так, уменьшение диастолического напряжения стенки желудочков улучшает кровоснабжение субэндокардиальной части миокарда. Положительную роль играет уже отмеченное расширение крупных коронарных сосудов. Особенно благоприятное значение имеет их расширение на месте окклюзии. Кроме того, установлено, что нитро­глицерин улучшает коллатеральное кровообращение, а также блокирует централь­ные звенья рефлексов, вызывающих сужение коронарных сосудов (схема 14.2.).

Нитроглицерин расширяет также сосуды мозга, внутренних органов, сетчат­ки. Являясь спазмолитиком миотропного действия, он уменьшает тонус гладких мышц внутренних органов (пищеварительного тракта, бронхиол и др.).

Из нежелательных эффектов он может вызывать рефлекторную тахикардию (компенсаторная реакция, связанная с падением артериального давления), голов­ную боль, головокружение. Эти явления особенно выражены после первых при­емов препарата. Интенсивность головной боли в последующем снижается и она перестает возникать. Вместе с тем способность устранять явления стенокардии

сохраняется. При применении нитроглицерина, особенно при его передозиров­ке, возможно чрезмерное снижение артериального давления вплоть до коллапса. Привыкание к нитроглицерину возникает лишь в случае его длительного непрерывного применения (например, при внутривенной инфузии привыкание разви­вается в течение 24 ч). При периодическом использовании препарата это не име­ет практического значения.

Быстро и кратковременно действующий нитроглицерин предназначен для ку­пирования уже возникшего приступа стенокардии. Его вводят обычно под язык в таблетках, или капсулах (последние содержат масляный раствор нитроглицерина; капсулу следует раздавить зубами), или в виде спиртового раствора (по 1-2 капли на кусочке сахара). Нитроглицерин быстро всасывается (действие его начинает­ся через 2-3 мин) и устраняет (купирует) приступ стенокардии. Эффект непро­должителен (до 30 мин). Имеется также лекарственная форма нитроглицерина для внутривенного введения, которую используют по экстренным показаниям при неэффективности других препаратов (а также при инфаркте миокарда). Кроме того, выпускается нитроглицерин в баллончиках для ингаляционного введения. Для предупреждения приступов стенокардии применяют препараты нитроглице­рина пролонгированного действия. Созданы особые микрокапсулированные и другие его лекарственные формы, обеспечивающие постепенное всасывание. Одним из таких препаратов является сустак — нитроглицерин в виде постепенно растворяющихся таблеток, которые принимают внутрь. Действие начинается че­рез 10-15 мин и сохраняется в течение нескольких часов (около 4 ч). Побочные эффекты выражены в меньшей степени, чем при приеме нитроглицерина. Ана­логичным по продолжительности действия (3-4ч) является тринитролонг. Его наносят в виде полимерной пластинки на десну. Более продолжителен эффект нитронга (до 7-8 ч). Принимают его внутрь в таблетках. Длительное действие оказывает 2% мазь нитроглицерина. Эффект наступает через 15-30 мин и продолжается до 5 ч. Используют также пластыри с нитроглицерином. Следует учитывать, что при применении пла­стыря с нитроглицерином, обеспечивающе­го постоянное поступление препарата в орга­низм, привыкание развивается быстро — в течение 8-24 ч. Поэтому пластырь оставля­ют не более чем на 12 ч (обычно на 8-10 ч), затем делают интервал в 12 ч. Это обеспечи­вает сохранение эффективности нитроглицерина в указанной лекарственной форме.

Привыкание, а также лекарственная за­висимость могут возникать у сотрудников фармацевтических и военных предприятий, работающих с нитроглицерином.

К нитратам длительного действия отно­сятся также нитросорбид (изосорбида динитрат), эринит (пентаэритритил тетранитрат, нитропентон) и изосорбида моно­нитрат (моночинкве). Их эффективность несколько меньше, чем пролонгированных препаратов нитроглицерина. При приеме внутрь действие наступает примерно через 30 мин и продолжается 1-4 ч. Препараты связываются с белками плазмы крови. Пе­реносятся хорошо. Побочные эффекты аналогичны таковым для нитроглицери­на, но выражены в меньшей степени. Возможны диспепсические явления. При длительном применении возникает привыкание. Отмечено перекрестное привы­кание к нитратам.

 

б) Средства, блокирующие кальциевые каналы (антагонисты кальция)

К блокаторам кальциевых каналов L-типа, используемым при стенокардии, относятся нифедипин (фенигидин), верапамил, дилтиазем, амлодипин (нормодипин) и другие препараты. Основной принцип их действия заключается в том, что они нарушают проникновение ионов кальция из экстрацеллюлярного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы (L-каналы). Эффективность таких препаратов (например, верапамила) при стенокардии объясняется тем, что они уменьшают работу сердца и расширяют коронарные сосуды, т.е. сокращают потребность сердца в кислороде и одновре­менно повышают его доставку. Меньшее поступление ионов кальция в клетки миокарда приводит к уменьшению использования энергии фосфатных связей для механической работы сердца (рис. 14.8). При этом сила сердечных сокращений и работа сердца снижаются. Соответственно уменьшается потребность сердца в кислороде. Снижение работы сердца связано также с расширением перифери­ческих артерий и понижением артериального давления (снижается сопротивле­ние току крови и, следовательно, уменьшается постнагрузка на сердце). Частота сердечных сокращений под влиянием блокаторов кальциевых каналов изменяет­ся неоднозначно (табл. 14.9). Это связано с тем, что последние оказывают прямое

отрицательное хронотропное действие на сердце, которое в той или иной степе­ни нивелируется рефлекторной тахикардией, возникающей в ответ на гипотен­зивное действие препаратов. Антиангинальный эффект блокаторов кальциевых каналов обеспечивается также выраженным расширением коронарных сосудов (в результате снижения поступления ионов кальция в гладкие мышцы сосудов), что повышает доставку к сердцу кислорода (схема 14.3). Блокаторы кальциевых каналов улучшают субэндокардиальный кровоток и, возможно, увеличивают кол­латеральное кровообращение.

Нифедипин (фенигидин, адалат, коринфар) вызывает выраженное расшире­ние коронарных сосудов, снижает артериальное давление. На сердце оказывает небольшое отрицательное инотропное действие, однако оно компенсируется реф­лекторной тахикардией и поэтому не проявляется. В итоге для нифедипина осно­вой антиангинального эффекта является расширение коронарных сосудов. Кро­ме того, имеет значение уменьшение постнагрузки на сердце, что сокращает его

 

Таблица 14.9 Влияние ряда антиангиналыных средств на сердечно-сосудистую систему
Параметр Группа веществ
органические нитраты β-адреноблокаторы блокаторы кальциевых каналов L-типа
Напряжение стенки желудочков ±
Размер сердца ±
Частота сердечных сокращений 0/↑1 ±
Сократимость 0/↑1 ±
Соотношение эндокардиально-эпикардиального кровотока
Коллатеральный кровоток  
Преднагрузка на сердце 0/↑ небольшое снижение
Постнагрузка на сердце
1 Рефлекторно. Примечание. ↓ — снижение; ↑ — повышение; ± — неопределен­ный эффект; 0 — отсутствие эффекта.

потребность в кислороде. Основное применение препарата — лечение стенокар­дии, а также артериальной гипертензии. Противоаритмическая активность нифедипина выражена мало и практического интереса не представляет. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Эффект развивается через 15-20 мин, достигает максимума через 1-2 ч и продолжается 6-8 ч. Приблизи­тельно 90% препарата связывается с белками плазмы. Выделяется из организма почками. Применяют его внутрь и сублингвально. Побочные эффекты: головная боль, рефлекторная тахикардия, отеки, иногда кожные высыпания, лихорадка.

Фармакология верапамила (изоптин) и дилтиазема изложена также в главе 14.2.

В регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы большое значение имеют не только кальциевые каналы L-типа, но и транзиторные каналы Т-типа. Последние относятся к потенциалзависимым кальциевым каналам. В сердце они локализуются в синусно-предсердном и предсердно-желудочковом узлах, а так­же в волокнах Пуркинье. Кальциевые каналы Т-типа играют важную роль в акти­вации синусного водителя ритма, т.е. в генерации сердечных сокращений. Кроме того, они важны для регуляции проводимости в предсердно-желудочковом узле. В сократительном миокарде желудочков Т-каналы почти не определяются и по­этому существенно не влияют на его функцию. В этом случае основную роль играют L-каналы.

В сосудах находятся кальциевые каналы L- и Т-типов, активация которых по­вышает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки, что приводит к их сокращению.

Кальциевые каналы Т-типа обнаружены также в таламусе, в разнообразных секреторных клетках и других тканях.

Удалось создать препарат (мибефрадил), блокирующий преимущественно каль­циевые Т-каналы (особенно сосудов). Чувствительность к нему L-каналов в 20-30 раз меньше, чем Т-каналов. Основные эффекты препарата — расширение коронарных и периферических сосудов. Отсюда вытекают и два показания к его примене­нию — в качестве антиангинального и гипотензивного средства. Однако практи­ческое использование препарата было приостановлено, так как он вызывает ряд серьезных побочных эффектов. Тем не менее дальнейший поиск эффективных и безопасных блокаторов кальциевых Т-каналов представляет несомненный интерес.

 

Date: 2015-07-01; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию