Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паратиреоидин





Строение. Полипептид.

Механизм действия. ↑ Ca++ в плазме за счет: 1) мобилизации его из костей, 2) ↑ всасывания из ЖКТ, 3) ↑ реабсорбции в почах.

Применение. Профилактика тетании и спазмофилии у больных хроническим гипопаратиреозом.

Гормональные препараты поджелудочной железы. Поджелудочная железа – эндокринная (вырабатывает пептидные гормоны инсулин, глюкагон, соматостатин), а также экзокринная (вырабатывает пищеварительные ферменты) железа. Инсулини глюкагон регулируют глюкозу в крови. Гиперинсулинемия (например, при опухоли поджелудочной железы) может вызвать тяжелую гипогликемию. Чаще встречается недостаточность инсулина(сахарный диабет). Его лечат препаратами инсулина или оральными гипогликемическими лекарственными средствами.

Регуляция секреции инсулинаи глюкагона. ↑ Уровень глюкозыв плазме стимулирует высвобождение инсулина. Он ↓ уровень глюкозы в крови путем ↑ ее транспорта в клетки. При низком уровне глюкозы в плазме, ↓ секреция инсулина и ↑ секреция глюкагона. Повышенный уровень глюкагона в плазме вызывает мобилизацию запасенных форм энергии (например, гликогена, триацилглицеридов, белков). Углеводы, жиры и аминокислоты используются в печени в качестве источника энергии для синтеза глюкозы.

Инсулин

Строение. Низкомолекулярный белок (2 полипептидные цепи, связанные дисульфидными связями). Сильно отрицательно заряженная молекула, из-за большого количества декарбоксилированных аминокислот.

Сахарный диабет: I и II типа

Диабет I типа. Это инсулин-зависимый сахарный диабет. Больной зависит от инъекций инсулина.

Причина заболевания. Отсутствие инсулина, вызванное массивным повреждением или некрозом β-клеток, а также выработкой антител против них. Частота 10–20 % диабетиков. Чаще среди подростков.

Диабет II типа. Инсулин-независимый. Больной не зависит от инъекций инсулина.

Причина заболевания. 1. ↓Секреции инсулина. 2. Снижение количества инсулиновых рецепторов. 3. Пострецепторные нарушения. Частота 80–90% диабетиков. Основную роль играют генетические дефекты. Часто развивается ожирение.

Лечение сахарного диабета. Используют 5 подходов:
1) заместительная терапия, 2) ↑ секреции инсулина, 3) ↑ чувствительности клеток к инсулину, 4) ↓ глюконеогенеза, 5) ↓ всасывания глюкозы.

Первый подход. Заместительная терапия. Применяют препараты инсулина(рис. 24.12).

 

 

Рисунок 24.12. Препараты инсулина

 

Инсулины короткого действия

Кристаллический цинк - инсулин

Происхождение. Очищенный инсулиниз поджелудочной железы свиньи, быка или синтетический препарат человеческого инсулина. [Примечание. Положительно заряженный цинк связывается с отрицательно заряженным инсулином. Образуется кристалл].

Действие. ↓ Уровень глюкозыв крови в течение нескольких минут.

Фармакокинетика. Разрушается в ЖКТ. Поэтому назначают под кожу. Разрушается инсулиназой в печени и почках.

Побочное действие. Гипогликемия, аллергия и липодистрофия.

Date: 2015-07-01; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию