Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелатонин





Механизм действия. Антагонист меланоцитстимулирующего гормона гипофиза.

Действие. Участвует в регуляции окраски кожи у земноводных и чешуи у рыб. При накоплении мелатонина в пигментных клетках наружные покровы светлеют. ↓ Рост семенников и яичников у неполовозрелых особей. У половозрелых животных ↓ секрецию гонадотропных гормонов гипофиза. Время наступления течки замедляется. ↓ Рост некоторых опухолей. Обладает антиатеросклеротическим, антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Замедляет старение. Регулятор суточных ритмов.

Применение. Хроническая малосонница, зимняя депрессия. Для улучшения адаптации (при резкой смене часовых поясов и работе в ночное время). Для замедления прогрессирования злокачественных опухолей. Для снижения токсических проявлений при химио-, иммуно- и лучевой терапии. Как иммуностимулятор в комплексной терапии СПИДа, коллагенозов (с иммунодепрессантами). Для профилактики бактериальных и вирусных инфекций.

Противопоказания. Беременность, лактация, дети и подростки. Аллергические и аутоиммунные заболевания, гемобластозы, эпилепсия, сахарный диабет.

Щитовидная железа. Секретирует: 1) гормоны – производные тирозина (три – и тетрайодтиронин), 2) полипептид кальцитонин.

Строение. Первые 2 гормона содержат йод.

Трийодтиронин и тетрайодтиронин

Механизм действия. Связываются с рецепторами на клеточной мембране. ↑ Поступление глюкозыи аминокислот в клетку. Также проникают в клетку путем диффузии и связываются с рецепторами: 1) в цитозоле, 2) на митохондриях, 3) на ДНК. Взаимодействие с внутриклеточными рецепторами запускает реакции, направленные на усиление синтеза иРНК, белков, в том числе ферментов. ↑ Метаболическая активность клеток. Взаимодействие с рецепторами митохондрий может: 1) прямо влиять на энергетический обмен и 2) непрямо – на синтез белков. Тиреоидные гормоны прямо стимулируют мембранную Na+, K+ - АТФ-азу, повышая транспорт Na+, K+ и утилизацию О2.

Основное влияние гормонов щитовидной железы на процессы метаболизма связано с активацией ядерных рецепторов, что приводит к синтезу РНК и белков.

В тканях, реагирующих на тиреоидные гормоны (гипофиз, печень, почки, сердце, скелетные мышцы, легкие, кишечник), имеются рецепторы к ним. В не реагирующих на гормоны тканях (селезенка, семенники) рецепторов нет. Голодание ↓ уровень гормонов и число рецепторов. ↓ Энергетический обмен.

Действие тиреоидных гормонов. Отвечают за оптимальный рост, развитие и функционирование тканей за счет ↑ синтеза белков.

Дефицит тиреоидных гормонов. В раннем детстве приводит к необратимой задержке умственного и физического развития (кретинизм). У взрослых развивается брадикардия, психическая и физическая заторможенность, ↓ устойчивость к холоду.

Избыток тиреоидных гормонов. Симптомы напоминают гиперактивность симпатической системы (тахикардия, аритмии, снижение массы тела, нервозность, дрожь, чрезмерная выработка тепла). Уровень катехоламинов при этом не повышается.

Гормональные препараты щитовидной железы – производные тирозина (рис. 24.6)

 

Рисунок 24.6. Гормональные препараты щитовидной железы – производные тирозина

 

Date: 2015-07-01; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию