Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калия перхлорат





Механизм действия. Конкурирует за транспорт йода в щитовидную железу. Нарушает его захват. [Примечание. Действие устраняется большими дозами J-].

Применение. Диагностика заболеваний щитовидной железы.

Побочное действие. Апластическая анемия.

Калия йодид, натрия йодид

Действие. ↓ Секрецию гормонов щитовидной железой. ↓ Размер и васкуляризацию гиперпластической железы. Быстро (через 2 – 7 дней) устраняют симптомы тиреотоксикоза.

Применение. Тиреотоксический криз. [Примечание. ↓ Ими васкуляризации, размера и чувствительности гиперпластической железы к механическим воздействиям используют при подготовке больных к операциям на щитовидной железе].

Недостатки. Повышение депонирования йода в железе. Замедляют наступление эффекта пропилтиоурацила. Задерживают применение йода радиоактивного на несколько недель. [Примечание. Применяют после пропилтиоурацила или т иамазола. Не назначают при планировании лечения радиоактивным йодом ].

Особенности лечения калия йодид ом и натрия йодид ом. 1. Через 2-8 недель лечения железа перестает реагировать на их блокирующее действие. 2. Отмена может привести к ↑ проявлений тиреотоксикоза на фоне обогащенной йодом щитовидной железы.

Побочное действие. Угревидная сыпь, ↑ функции слюнных желез, изъязвления слизистой полости рта, конъюнктивит, лихорадка, металлический привкус, анафилактический шок.

Противопоказания. Беременность. [Примечание. ↓ Функцию щитовидной железы плода (кретинизм)].

Иподат, йопановая кислота

Строение. Йодсодержащие рентгеноконтрастные лекарственные средства.

Применение. 1. Для пероральной холецистохолангиографии. 2. Гипертиреоз.

Действие. ↓ Превращение тироксина в трийодтиронин.

Na 131J

Действие. Через несколько недель после однократного введения, в щитовидной железе развивается набухание и некроз эпителия, разрыв фолликулов, отек и лейкоцитарная инфильтрация.

Фармакокинетика. Всасывается. Накапливается в щитовидной железе. Включается в депо фолликулов. β-Излучатель. Т1/2 = 5 дней. 131 J проникает через плаценту и в молоко.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью.

Кроме гормонов – производных тирозина (три- и тетра-йодтиронин), щитовидная железа секретирует полипептид кальцитонин.

Свойства. См. ниже.

Лекарственные средства, применяемые для лечения и профилактики остеопороза

Остеопороз – уменьшение массы, плотности костей и увеличение риска переломов. [Примечание. С возрастом масса костей снижается. К 75 годам – на 30–50%].

 

Группы лекарственных средств, назначаемых при остеопорозе (рис. 24.8)

 

 

Рисунок 24.8. Группы лекарственных средств, назначаемых при остеопорозе

 

Лекарственные средства, ↓ резорбцию кости (рис. 24.9)

Рисунок 24.9. Лекарственные средства, ↓ резорбцию кости

Кальцитонины

Строение. Полипептиды.

Date: 2015-07-01; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию