Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. Предположительный диагноз; правосторонний фибринозный плеврит - поставлен на основании: жалоб на боль в правой половине грудной клетки при дыхании





Предположительный диагноз; правосторонний фибринозный плеврит - поставлен на основании: жалоб на боль в правой половине грудной клетки при дыхании, кашле, наклонах туловища влево; объективных данных: субфебрильная лихорадка; отставание правой половины грудной клетки при дыхании; при аускультации справа шум трения плевры,

Боль связана с тем. что на одном из листков плевры имеются фибринозные наложения, при этом возникают условия для соприкосновения и трения листков друг о друга (на высоте вдоха, при кашле).

Подтверждает данный факт наличие шума трения плевры с пораженной стороны; больной «щадит» пораженную половину грудной клетки при дыхании.

2. Дополнительные обследования.

Поскольку пациент не может четко указать причину заболевания, можно предположить туберкулезную этиологию плеврита, тем более, что интоксикация и лихорадка слабо выражены. Дня подтверждения диагноза необходимо:

проведение пробы Манту; рентгенография грудной клетки (исключить опухоль, воспаление легких); консультация фтизиатра; общий анализ крови (наличие лейкоцитоза, увеличение СОЭ).

3. Принципы лечения сухого плеврита:

этиотропная терапия (лечение основного заболевания);

симптоматическая терапия (анальгетики, ненаркотические противокашлевые средства);

дезинтоксикационная терапия.

4. Действия фельдшера,

Направить пациента к терапевту районной поликлиники, консультация фтизиатра, лечение в условиях соответствующего стационара (туберкулезного,онкологического - в зависимости от причины:).

5. Периоды лихорадки.
Различают 3 периода:

период подъема температуры: кожа на ощупь холодная, у больного — озноб, недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах. Уход: тепло укрыть, к ногам - грелку, дать сладкий горячий чан.

период относительного постоянства температуры; начинается потоотделение, беспокоит чувство жара, сухость во рту, головная боль. Возможно нарушение сознания (бред, галлюцинации).

Уход: не следует тепло укрывать, частое витаминизированное питье (соки, морсы), частое дробное питание (диета №13). Установить индивидуальный пост; туалет кожи и слизистых, смазывание губ раствором антисептиков, вазелиновым маслом; смена белья, проветривание помещения, избегать сквозняков, Пузырь со льдом или холодный компресс на голову,

период снижения температуры: литическое — в виде постепенного снижения температуры; критическое - резкое снижение температуры. При.кризисе возможен коллапс -при этом уложить горизонтально, приподнять ножной конец кровати, обложить грелками, укрыть, дать сладкий крепкий чай или кофе, Необходима частая смена нательного и постельного белья. По показаниям введение раствор кордиамина (кофеина, сульфокамфокаина).

Date: 2015-07-01; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию