Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение





РЕФЕРАТ

По предмету: Дискретная математика

 

тема:

Теория алгоритмов

 

 

Выполнили:

студенты 3 курса 4 группы

Андреев Николай

Золотина Юлия

 

Орел, 2013


Содержание

 

Введение

I. Формализация понятия алгоритма

1. Определение

2. Нормальный алгоритм Маркова

3. Тезис Маркова

4. Машина Тьюринга

5. Основная гипотеза теории алгоритмов (тезис Чёрча)

6. Универсальная машина Тьюринга

II. Меры сложности алгоритмов

1. Оценка алгоритма

2. Практические и NP-полные алгоритмы

3. Алгоритмически неразрешимые проблемы

Список литературы

 

 

Введение

Приводится формализация понятия «алгоритм». Обсуждаются два способа формального описания алгоритма – с помощью нормальных алгоритмов Маркова и через машины Тьюринга. Приводятся меры сложности алгоритмов, определяются легко и трудноразрешимые задачи, классы задач P и NP, алгоритмически неразрешимые проблемы.

 

 

ФОPМАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ АЛГОPИТМА

Определение

 

Задача (массовая задача) - некоторый общий вопрос, на который следует дать ответ. Обычно задача содержит несколько параметров, или свободных переменных, конкретные значения которых не определены. Задача определяется 1) общим списком параметров, 2) формулировкой тех свойств, которым должен удовлетворять ответ (решение задачи).

Индивидуальная задача получается из массовой, если всем параметрам массовой задачи присвоить конкретные (допустимые) значения.

Под алгоритмом принято понимать конечную последовательность операций, называемых элементарными, исполнение которой приводит к решению любой задачи из заданного множества задач. В это определение входят такие свойства алгоритма, как дискретность, конечность (конечное число выполняемых операций), массовость (решается не единственная задача, а их класс), результативность (в результате получаем решение задачи). Кроме того, должно выполнятся ещё одно необходимое свойство алгоритма – детерминизм, которое определяется как однозначное понимание каждой операции, или, что то же самое, независимость результата выполнения каждой элементарной операции от того, кто её выполняет.

Под это определение подходит широкий круг алгоритмов. Это может быть алгоритм вычисления математической функции, алгоритм технологического процесса, алгоритм проектирования ЭВМ или цеха завода и т.д. Элементарные операции могут быть достаточно сложными: при вычислении функции это может быть, например, нахождение корней уравнения, в проектных или технологических алгоритмах – принятие сложных проектных или технологических решений.

Данное выше определение алгоритма не является формализованным и строгим по двум причинам. Во-первых, в нём не формализовано понятие элементарной операции, и, во-вторых, не формализовано представление последовательности операций. Важность разработки общего для всех алгоритмов формального описания заключается в том, что оно даёт возможность иметь общие инструментарии для сравнения, оценки, преобразования и других действий над алгоритмами.

Формализация операций алгоритмов связано со следующим. Любой алгоритм определён для некоторого объекта действия, каждый объект представляется в виде описания, причём описанием может быть не только тексты на языке, но и рисунки, чертежи и т.п. Значит, можно предположить, что объект описан в виде слова в заданном алфавите.

Объект может находиться в различных состояниях, чему соответствуют различные слова. Так, объектом для математических алгоритмов являются математическое описание задачи в форме матриц коэффициентов, графа смежности и т.п.т., для проектных алгоритмов – проектируемый объект в виде технического задания на проектирование или перечень требований и условий к результату.

Операция определяется над описанием объекта и её результатом является новое (изменённое) описание (новое слово). Например, если решается графовая задача, то результатом операции может быть описание графа с промежуточным взвешиванием рёбер и/или вершин. Результатом проектной операции будет более полное, уточнённое описание объекта.

Результатом работы всего алгоритма в графовой задаче может быть выделенный путь или цепь, частичный подграф или веса вершин или ребер. Результатом работы алгоритма проектирования является описание объекта проектирования, достаточное для его изготовления в заданной технологической базе.

Рассмотрим несколько способов формального описания алгоритмов.

Date: 2015-07-01; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию