Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. Ясно, что результатом, к которому здесь пришел Скиннер, были шесть суеверных голубей





Ясно, что результатом, к которому здесь пришел Скиннер, были шесть суеверных голубей. Однако он объясняет получен­ные данные более тщательно и осторожно:

«Можно сказать, что эксперимент продемонстрировал не­кий вид суеверия. Птица ведет себя, как если бы между ее пове­дением и появлением пищи существовала причинно-следствен­ная связь, хотя на самом деле ее не существует» (р. 171 ^Следу­ющий шаг — применить эти данные к человеку. Не сомневаюсь, что вам не составило бы труда найти им аналогии в человече­ском поведении, как не трудно было это сделать и Скиннеру. Он описывал, как «боулер (игрок в кегли. — Примеч. ред.), тол­кнувший шар по дорожке, продолжает вести себя так, как если бы он управлял его движением, изгибая и поворачивая свою руку и плечо вслед за движущимся шаром» (р. 171).

Разумом вы понимаете, что подобное поведение не оказы­вает ни малейшего влияния на движущийся шар, который уже прокатился половину дорожки. Как замечал Скиннер по пово­ду эксперимента с голубями, птицы никак не могли влиять на появление пищи, она появлялась независимо от того, что они делали.

В своей статье Скиннер также отмечал, что было бы не впол­не правильно утверждать, будто между движениями руки и пле­ча боулера и движением шара не существует никакой связи. Верно то, что после того как шар выпущен из руки, «поведение боулера не оказывает влияния на шар, но поведение шара вли­яет на боулера» (р. 171). Другими словами, на самом деле в не­которых случаях может получиться так, что шар будет двигать­ся в соответствии с движениями тела боулера. Этого движения шара и соответствующих последствий достаточно для случай­ного подкрепления суеверного поведения игрока.

И наконец, причина необычайной устойчивости суеверий к угашению была продемонстрирована голубем, который «наде­ялся» 10 000 раз, прежде чем прекратилось его «суеверное» по­ведение. Когда какое-то поведение подкрепляется лишь время от времени, оно все же с большим трудом поддается угашению. Это обусловлено сильно выраженным ожиданием того, что су­еверное поведение может «сработать» и вызвать подкрепляю­щие последствия. Нетрудно себе представить, что если бы связь

между действием и подкреплением имела место в каждом от­дельном случае, а потом исчезла, то суеверное поведение пре­кратилось бы быстро. Однако у людей ситуации, в которых имеют место подобные случайные подкрепления, обычно воз­никают с большими временными интервалами, и в результате суеверное поведение часто сохраняется на протяжении всей жизни.

Date: 2015-07-01; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию