Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование межличностных отношений





Данная методика (ДМО Т.Лири) предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном "Я", а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке. Полученные данные представим в виде графика 7.1.

Таблица 7.1.

Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

название баллы
I авторитарныый  
II эгоистичный  
III агрессивный  
IV подозрительный  
V подчиняемый  
VI зависимый  
VII дружелюбный  
VIII альтруистический  

Представим полученые данные в виде графика (рис. 7.1.).

Рис. 7.1. График результатов по методике исследования межличностных отношений Т. Лири. Шкала абсцисс - название октант; шкала ординат - полученные значения.

Анализируя типы отношения (рис. 7.1.) испытуемой с окружающими, можно сделать следующие выводы:

По данным 1 октанты- испытуемая авторитетный лидер, успешная в делах, любит давать советы, требует к себе уважения, доминантная, энергичная, компетентная.

По данным 2 октанты, у испытуемой эгоистические черты, ориентация на себя, склонность к соперничеству.

По данным 3 октаны - требовательная, прямолинейная, откровенная, строгая и резкая в оценке других, непримиримая, склонная во всем обвинять окружающих, насмешливая, ироничная, раздражительная.

По данным 4 октанты - критична по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

По данным 5 октанты скромный, робкий, уступчивый, эмоционально сдержанный, способный подчиняться, не имеет собственного мнения, послушно и честно выполняет свои обязанности

По данным 6 октанты - конформна, мягкая, ожидает помощи и советов, доверчивая, склонная к восхищению окружающими, вежливая.

По данным 7 октанты- дружелюбная и любезная со всеми, ориентирована на принятие и социальное одобрение, стремится удовлетворить требования всех, "быть хорошей" для всех без учета ситуации, стремится к целям микрогрупп имеет развитые механизмы вытеснения и подавления, эмоционально лабильная (истероидный тип характера).

По данным 8 октанты - ответственная по отношению к людям, деликатная, мягкая, добрая, эмоциональное отношение к людям проявляет в сострадании, симпатии, заботе, ласке, умеет подбодрить и успокоить окружающих, бескорыстная и отзывчивая.

Date: 2015-07-01; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию