Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование темперамента





Исследование типа темперамента у испытуемой проводилось с помощью методики «Личностный опросник Айзенка» (EPQ). Результаты методики «Личностный опросник Айзенка» (EPQ), представлены в Табл. 1.14.

Таблица 1.14.

Результаты методики «Личностный опросник Айзенка».

Шкала Психотизма Шкала Нейротизма Шкала Интр. и Экстр. Шкала Лжи Тип темперамента
        холерик


Анализируя полученные данные, можно сделать следующие выводы:

Уровень психотизма, у испытуемой входит в установленную норму (5-12)

Уровень нейротизма на 3 балла превышает норму (8-16). Данный результат может указывать на такие особенности личности испытуемой, как повышенная эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Такая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам, а при неблагоприятных стрессовых ситуациях возможно развитие неврозов.

Уровень экстра-интроверсии, у испытытуемой, выше нормы на 5 баллов (7-15).

Результат, полученный, по шкале лжи, ниже нормы (10), что указывает на откровенностью испытуемой при ответах на вопросы опросника. По общему результату данной методики, испытуемая принадлежит к типу темперамента - холерик. Люди этого темперамента обладают сильной нервной системой. Они способны преодолевать значительные трудности, но плохо сдерживают себя, легко «взрываются». Однако это, к примеру, не только не помешало Александру Васильевичу Суворову стать знаменитым полководцем, но и помогло. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Все холерики от своей природы характера прирождённые лидеры. Двое холериков не уживутся рядом, так как никто из них не сможет уступить друг другу. Зачастую подобные личности «идут до последнего» даже вопреки здравому смыслу, так как считают, что всё, что они делают, — правильно; их разум может легко затуманить гордыня.
Испытуемая принадлежит к меланхолически-холерическому (XМ) типу личности. Данному типу личности принадлежат такие черты, как добросовестность, капризность, нейротичность, обидчивость, неспокойность.

Анализ результатов методики многофакторного исследования личности Р. Б. Кеттела. Результаты методики многофакторного исследования личности Р. Б. Кеттела, представлены в Табл. 1.5.

 

Таблица 1.15.

Результаты методики многофакторного исследования личности Р. Б. Кеттела

ФАКТОРЫ СТЕНЫ
A  
B  
C  
E  
F  
G  
H  
I  
L  
M  
N  
O  
Q1  
Q2  
Q3  
Q4  

Более подробный анализ первичных факторов (А, B, C, E, F, G, H, I, L, M, N, O, Q1, Q2, Q3, Q4) представлен на Рис.1.29.

Рис. 1.29. Гистограмма сравнения показателей первичных факторов по результатам методики многофакторного исследования личности Р. Б. Кеттела. Обозначения: шкала абсцисс - названия факторов; шкала ординат - показатели стен.

Из рис.1.29., можно сделать следующие выводы:

Из положительных факторов (10-15), наиболее выражен фактор С. Такой результат указывает на то, что испытуемая эмоционально устойчива, выдержанна; человек эмоционально зрелый, спокойный, устойчива в интересах, работоспособная, может быть ригидной, ориентирована на реальность. Соответствие результата 3 стене, указывает на низкий порог в отношении фрустрации, изменчивый и пластичный, избегающий требований действительности, невротически утомляемый, раздражительный, эмоционально возбудимый, имеющий невротическую симптоматику (фобии, нарушения сна, психосоматические расстройства). Низкий порог свойственен всем формам невротических и некоторым психическим расстройствам.

Положительный фактор А указывает на общительность, открытость, естественность, непринужденность, готовность к сотрудничеству, приспособляемость, внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов в группе, готовность идти на поводу. Легкость в установлении непосредственных, межличностных контактов. Соответствие результата 1 стене дает возможность, охарактеризовать личность испытуемой как склоненную к ригидности, холодности, скептицизму и отчужденности. Вещи ее привлекают больше, чем люди. Предпочитает работать сама, избегая компромиссов. Склонна к точности, ригидности в деятельности, личных установках. Во многих профессиях это желательно. Иногда она склонна быть критически настроенной, несгибаемой, твердой, жесткой.

Положительный фактор Е указывает на самостоятельность, независимость, настойчивость, упрямство, напористость, своенравие, иногда конфликтность, агрессивность, отказ от признания внешней власти, склонность к авторитарному поведению, жажда восхищения, бунтарство.

Положительный фактор I указывает на чувствительность, впечатлительность, богатство эмоциональных переживаний, склонность к романтизму, художественное восприятие мира, развитые эстетические интересы, артистичность, женственность, склонность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей, утонченная эмоциональность. Соответствие результата 8 стене дает возможность, охарактеризовать личность испытуемой как слабую, мечтательную, разборчивую, капризную, женственную, иногда требовательную к вниманию, помощи, зависимую, непрактичную. Она не любит грубых людей и грубых профессий. Склонна замедлять деятельность группы и нарушать ее моральное состояние нереалистическим копанием в мелочах, деталях.

Положительный фактор М указывает богатое воображение у испытуемой, поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями ("витает в облаках"), легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир; мечтательность. Соответствие результат 9 стене, указывает на склонность к неприятному для окружающих поведению (не каждодневному), неконвенциальность, не беспокойству о повседневных вещах, самомотивированность, обладание творческим воображением. При таком результате, испытуемая обращает внимание на "основное" и забывает о конкретных людях и реальностях. Изнутри направленные интересы иногда ведут к нереалистическим ситуациям, сопровождающимся экспрессивными взрывами. Индивидуальность ведет к отвержению в групповой деятельности.

Положительный фактор О беспокойство, озабоченность, ранимость, ипохондричность, подверженность настроению, страх, неуверенность в себе, склонность к предчувствиям, самобичеванию, к депрессиям, чувствительность к одобрению окружающих, чувство вины и недовольство собой.

Положительный фактор F указывает на жизнерадостность, импульсивность, восторженность, беспечность, безрассудность в выборе партнеров по общению, эмоциональная значимость социальных контактов, экспрессивность, экспансивность, эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность общения, которая предполагает эмоциональное лидерство в группах.

Положительный фактор G означает добросовестность, ответственность, стабильность, уравновешенность, настойчивость, склонность к морализированию, разумность, совестливость. Развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели, деловая направленность.

Положительный фактор L указывает на осторожность, эгоцентричность, настороженность по отношению к людям; склонность к ревности, стремление возложить ответственность за ошибки на окружаюих, раздражительность. Иногда автономность, самостоятельность и независимость в социальном поведении.собранность, энергичность, напряженность, фрустрированность, повышенная мотивация, беспокойство, взвинченность, раздражительность.

Положительный фактор Q3 указывает на целенаправленность, сильная воля, умение контролировать свои эмоции и поведение.

Из отрицательных факторов (6-10), наиболее выражен фактор Q2. Такой результат говорит о зависимость от мнения и требований группы, социабельность, следование за общественным мнением, стремление работать и принимать решения вместе с другими людьми, низкая самостоятельность, ориентация на социальное одобрение. Соответствие результата 14 стена, указывает на независимость, склонность идти собственной дорогой, принимать собственные решения, действовать самостоятельно.

Отрицательный фактор В указывает на конкретность и некоторая ригидность мышления, затруднения в решении абстрактных задач, сниженная оперативность мышления, недостаточный уровень общей вербальной культуры.

Отрицательный фактор N указывает на откровенность, простота, наивность, прямолинейность, бестактность, естественность, непосредственность, эмоциональность, недисциплинированность, неумение анализировать мотивы партнера, отсутствие проницательности, простота вкусов, довольствие имеющимся.

Отрицательный фактор Q1 указывает на консервативность, устойчивость по отношению к традициям, сомнение в отношении к новых идей и принципов, склонность к морализации и нравоучениям, сопротивление переменам, узость интеллектуальных интересов, ориентация на конкретную реальную деятельность.

Отрицательный фактор Н указывает на робость, застенчивость, эмоциональная сдержанность, осторожность, социальная пассивность, деликатность, внимательность к другим, повышенная чувствительность к угрозе, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой группе (2-3 человека).

Коммуникативные свойства личности испытуемой позволяют описать следующие соотношения вышеописанный факторов: средние значения факторов А и Н характеризуют испытуемую как человека, который взаимоотношений с людьми не избегает, но собственная активность в установлении и сохранении контактов невысокая. Инициатором общения становится в том случае, если затрагиваются его интересы или проблема решается только с помощью общения. Избирательна в общении; имеет небольшой круг друзей и знакомых, которые близки по интересам и ценностным ориентациям и с которыми чувствует себя комфортно. Общение с большой аудиторией или авторитетными людьми требует преодоления напряжения. Средние значения факторов L и N отражают способность испытуемой достаточно тонко разбираться в людях, задумываться над мотивами их поведения. Однако на свои оценки и характеристики она ориентируется редко. К людям относится доброжелательно. Однако без особого доверия. Доверительные отношения устанавливает с теми, кто близок по интересам, с кем поддерживает давние отношения. Понимает чужие проблемы, но собственные проблемы предпочитает хранить в тайне и решать самостоятельно. Возможны конфликты и разногласия с окружающими, но они не продолжительны. Средние значения факторов E и Q2 говорят об умеренно выраженном лидерском потенциале личности. Существующая собственная точка зрения по многим вопросам не навязывается группе. Лидерские функции проявляются преимущественно в привычных ситуациях, развитие которых можно предвидеть, а появление трудностей можно предотвратить. Лидерская активность возможна также и тогда, когда ситуация глубоко затрагивает личные интересы. Мнение группы уважает также, как и свое. Учитывает его, может изменить собственное под давлением группы. Однако ответственные решения предпочитает принимать самостоятельно.

Интеллектуальные свойства личности испытуемой, описывают соотношения следующих факторов: сочетание факторов В и М характеризует интеллектуальные возможности личности. Полученные высокие значения факторов В и М означают высокие интеллектуальные возможности испытуемой, увлечение абстрактными идеями. Она легко решает отвлеченные задачи, быстро устанавливает причинно-следственные соотношения между явлениями. Обладает богатой фантазией, развитым образным мышлением. При этом мышление логично, отличается высоким уровнем обобщения. Средние значения факторов N и Q1 свидетельствуют о гибкости мышления и о быстроте принятия решений. Испытуемая легко проникает в смысл проблемной ситуации, быстро просчитывает возможные варианты решения и находит оптимальное. Склонна экспериментировать с предметами, идеями. В решениях ориентируется на новые подходы, не боится ошибок и просчетов.

Эмоциональный свойства личности испытуемой описывают соотношения таких факторов, как: соотношение высокого значения фактора С и высокого значения фактора I означают, что испытуемая воспринимает происходящее вокруг нее прежде всего эмоционально. Эмоциональная чувствительность высокая. Эмоции возникают быстро, по любому, даже незначительному, поводу. Спектр эмоциональных переживаний разнообразен: от восторженности, удовлетворения до страха, тревоги и депрессии. Эмоции превращаются в основной регулятор поведения и взаимоотношений с людьми. Сочетание значений факторов H и F позволяют говорить об оптимизме. Сложности, неудачи сложившихся ситуаций не замечаются или вытесняются. Преобладает вера в удачу, в благоприятный исход начинаний. Жизненная перспектива воспринимается позитивно. Привлекают ситуации, связанные с риском. Может рисковать как здоровьем, так и материальным благополучием. Рискует независимо от последствий. Возможен неоправданный риск, риск ради риска. Средние значения факторов O и Q4 описывают испытуемую как человека, который испытывает тревогу, беспокойство в непривычных для себя ситуациях. Тогда, когда обстановка знакома и предсказуема, ощущение тревоги ослабевает или не возникает вообще. Пытается объективно воспринимать происходящее и окружающих людей. Препятствия на пути к достижению цели кажутся непреодолимыми, но довольно долго ищет оптимальные выходы из сложившейся проблемной ситуации. Критические замечания в свой адрес воспринимает сначала с раздражением, затем находит в них рациональное зерно, и раздражение снимается. В конфликтных ситуациях склонна обвинять не только других, но и себя.

Регуляторные свойства личности испытуемой описываются следующими сочетаниями факторов: Высокие значения факторов Q3 и G характеризуют испытуемую как человека, который способен мобилизовать себя на достижение поставленной цели вопреки внутреннему сопротивлению и внешним препятствиям. Действует продуманно, настойчиво. Организована: заканчивает начатые дела, четко представляет порядок выполняемых дел, планирует время. Сохраняет самообладание в критических ситуациях, способна регулировать внешние проявления эмоций. Критична к себе. Поведение часто регулируется требованиями группы, требованиями окружающих людей. Ответственна, с ярко выраженным чувством долга.

Общий анализ полученных данных, дает возможность охарактеризовать личность испытуемой как эмоционально устойчивого, выдержанного человека, общительного, самостоятельного, с поглощенностью своими идеями, внутренними иллюзиями, легкостью отказа от практических суждений, ориентированностью на свой внутренний мир; мечтательность. Она склонна к неприятному для окружающих поведению, неконвенциальности, не беспокойству о повседневных вещах, самомотивированности, обладанию творческим воображением. Изнутри направленные интересы иногда ведут к нереалистическим ситуациям, сопровождающимся экспрессивными взрывами.

У нее ярко выражена эмоциональная неустойчивость, импульсивность, неустойчивость в интересах. Так же у испытуемой имеется тенденцию испытывать затруднения в связи с проявляющейся во всем эмоциональностью. Вероятно, имеются артистические наклонности и мягкость.

Date: 2015-07-01; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию