Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов на тестовые задачи





 

1.

1) Повариха, студень

2) Кровь на гемокультуру, кал и мочу на посев для выделения возбудителя

3) Эпидемическая вспышка

2.

1) Больной малярией на родине студента

2) Трансмиссивный, через укус комара

3) Толстая капля, мазок крови

3.

1) Берется мазок слизи из носоглотки стерильным ватным тампоном, который закреплен на металлической проволоке. Проволоку загибают под углом 135° на расстоянии 1-2 см от конца, на который накручивают ватный тампон. Материал берут с обязательным нажимом шпателем на корень языка. Тампон вводят за мягкое небо в носоглотку и проводят 2-3 раза по задней стенке. При выводе тампон не должен затрагивать зубы, слизистую щек, языка и язычка.

2) Реконвалесцентное носительство.

3) При 1-кратном отрицательном результате посева с носоглотки на менингококк и клиническом выздоровлении.

4.

1) Здорового носительства.

2) Для взятия материала используют сухие стерильные ватные тампоны. Материал с миндалин и носа берут отдельными тампонами натощак или не раньше, чем через 2 часа после еды, с использованием шпателя, не касаясь тампоном языка, слизистой щек и зубов. Тампоны должны быть доставлены в лабораторию не позже 3-х часов после взятия материала.

3) Может быть допущен после проведенной санации и 2-х отрицательных результатов бактериологических исследований, проведенных с интервалом 1-2 дня, не раньше как через 3 дня после окончания курса антибиотиков.

5.

1) Не ели ли мясо животных вынужденного забоя или диких животных.

2) Трихинеллез относится к зоонозным гельминтозам.

3) Источник инфекции - животные, путь передачи алиментарный, факторы передачи - мясо диких и домашних животных (медведь, кабаны, свиньи).

6.

1) Источник инфекции - грызуны, крупный рогатый скот, механизм передачи - фекально-оральний, путь передачи - водный, фактор передачи - вода, загрязненная выделениями животных, грызунов.

2) К группе кишечных инфекций, зооноз

3) Не могут

7. Обеззараживанию подлежат выделения больных, предметы с которыми контактировали пациенты (судна, горшки, посуда, белье). Применяется осветленный раствор хлорной извести в концентрации 0,2-3%, для обеззараживания испражнений больных – хлорно-известковое молоко или сухая хлорная известь.

8. Бактериологический контроль в очагах кишечных инфекций осуществляется путем выявления кишечной палочки. Удовлетворительной считается заключительная дезинфекция при высевании кишечной палочки не больше, чем в 0,5% смывов. В этом случае - неудовлетворительная, 20% смывов положительные.

 

9.

1) Указанные вещи лучше дезинфицировать с помощью пароформалиновой камеры

2) Дезинфекцию проводят с помощью комбинированного действия горячего влажного воздуха при температуре 58-62°С и химического вещества - формалина.

10. Комбинированный курс антирабических прививок: антирабический иммуноглобулин 40 МЕ/кг веса и вакцинация КОКАВ 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день.

11. За собакой установить ветеринарное наблюдение на протяжении 10дней, если она осталась здоровой, лечение КОКАВ прекращается после третьей инъекции.

12. а/ считать непривитым и ввести 1,0 мл АС и 3000 МО ПСС или 250 МО ПСЧИ;

б/ то же самое;

в/ то же самое;

г/ 0,5 мл АС.

13.

Нозологич. форма Абс. число больных Заболеваемость на 100 тыс.населения Абс. число умерших Смертность на 100 тыс. населения Летальность, %
Брюшной тиф       1,3 66,6
Шигеллёоз         6,7
Корь          

 

14.

_ 1__ х 100 = 4%.

15.

1.

Количество больных Возрастные группы, годы Всего
  До 1года 1-2 3-6 7-14 15-19 > 19  
Абсолютное              
На 100 тыс. населения              

 

Пример: до года 1х100000 / 2095 = 48

1-2 год 5х100000 / 4024 = 124

 

2.

Количество больных Социально- бытовые группы Всего
  Дети орг. Дети не орг. Учени-ки школ Ученики ПТУ Студен-ты Рабочие  
Абсолютное              
На 100 тыс. населения              

 

Пример: Дети организованные 3х100000 / 10200 = 29

16. Врач, который обнаружил больного шигеллёзом, сообщает об этом сразу по телефону в эпидотдел СЭС, потом направляет в СЭС экстренное сообщение /форма 058/ не позднее 12 час. с момента выявления больного. Эпидобследование начинает проводить участковый врач, он же заполняет схему сбора эпиданамнеза, которая направляется в СЭС вместе с экстренным сообщением. Врач-эпидемиолог проводит эпидобследование очага и заполняет карту эпидобследования очага.

17. Сообщить главному врачу о выявлении больного, подозрительного на ООИ, попросить защитную одежду, укладку для забора материала на исследование, собрать эпиданамнез, обследовать больного, предоставить ему помощь. Не впускать никого в кабинет и никого не выпускать. Взять от больного материал для лабораторных исследований. Ждать эвакобригаду.

18. Больных госпитализировать, провести в очаге заключительную дезинфекцию. Провести бактериологическое обследование членов двух семей, воды из колодца. Обследование очага, наблюдение за контактными 25 дней.

19.1). Больного перевести в инфекционную больницу, собрать эпиданамнез у больного, провести бактериологическое исследование (кал, моча, кровь) и повторное серологическое исследование. Мероприятия в терапевтическом отделении: провести заключительную дезинфекцию, вызвать людей, которые общались с больным, за ними проводить медицинское наблюдение на протяжении 25 дней, контактных лиц и персонал обследовать бактериологически (кал), провести фагопрофилактику, при выписке из стационара, указать про контакт с больным брюшным тифом. Мероприятия в семье больного: провести заключительную дезинфекцию, выявить всех, кто общался с больным в семье, провести бактериологическое и серологическое обследование членов семьи, фагопрофилактика для тех, кто общался с больным и бактерионосителем, про больного сообщить по месту работы.

2) участковый врач не собрал эпидемиологический анамнез, поздно госпитализировал больного, неправильно госпитализировал больного в терапевтическое отделение, врач стационара не провел бактериологическое исследование больному, для постановки реакции Видаля взято много крови /надо 1 мл /, ответ из лаборатории получен поздно.

20. Больного М., необходимо госпитализировать в инфекционную больницу, проводить бактериологическое обследование и лечение. После госпитализации больного в квартире провести заключительную дезинфекцию. Учитывая то, что жена и дочь больного относятся к декретированной группе, может быть проведено одноразовое бактериологическое обследование и установлено наблюдение на протяжении 7 дней. В больнице, где находится больной, проводится текущая дезинфекция.

21. Можем думать о вспышке болезни. При виялении шигелл Флекснера - усилить мероприятия по нейтрализации водного пути передачи, Шигел Зонне - пищевого (в особенности, молоко и молочные продукты), шигел Григорьева-Шига - бытового пути.

22. За лицами, которые были в контакте с больным вирусным гепатит А ребенком, на протяжении 35 дней проводят систематическое медицинское наблюдение, один раз в неделю опрос, термометрия, определение размеров печени и селезенки, оценка цвета кожи и мочи. С интервалами 15-20 дней определяют активность АлаТ, АсаТ в крови, желчные пигменты в моче. При появлении повторных заболеваний срок наблюдения увеличивается, отсчет дней ведется от последнего случая. Мать больного ребенка не допускается к донорству на протяжении 6 месяцев с момента госпитализации ребенка. Второму ребенку 6 мес., вводят иммуноглобулин - 0,75 мл. Детям в детском садике можно ввести иммуноглобулин. В группе устанавливается карантин.

23. Данные о состоянии здоровья родственников в селе, работников цеха, где работает больная (наличие больных и носителей, заболеваемость дифтерией в селе). Границы очага: помещение, где живет семья больной, где живут родственники в селе. Установление наблюдения за членами семьи на 10 дней, их бактериологическое и серологическое обследования, обследование контактных родственников в селе. Прививка против дифтерии дочери и мужу больной проводится, если они не привиты, или не имеют защитных титров антитоксина (меньше 0,03 МЕ/мл). В квартире проводится заключительная дезинфекция. Дочь и муж должны быть осмотрены врачом. Подается экстренное сообщение в СЭС при случаях дифтерии.

24. Госпитализация больных в изолятор. Контактных среди команды и пассажиров взять под наблюдение на 5 дней, провести им профилактическое лечение антибиотиками. Провести дополнительное хлорирование воды, заключительную дезинфекцию в каютах больных, текущую дезинфекцию возле больных в изоляторе, профилактическую дезинфекцию на корабле.

25. Хирург, персонал станции переливания крови, лаборанты клинической лаборатории, врач отделения гемодиализа, врач-гинеколог, стоматолог, персонал скорой помощи.

26. Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация. Дезинфекцию и промывание инструментов проточной водой. Путем проведения бензидиновой и амидопириновой пробы.

27. Донор может сдать кровь через 6 месяцев. Донорская кровь проходит биохимическое обследование (общий билирубин, активность трансаминаз) и серологическое обследование (HBsAg, анти- HCV, антитела к ВИЧ-инфекции).

28. Врач-нейрохирург мог заразиться во время операции, его надо госпитализировать, выписка не раньше 21 дня от начала желтухи. Наблюдение за контактными до 6 мес., обследование их на HBsAg.


 

 

Эпидемиология (учебное пособие для подготовки к практическим занятиям иностранных студентов). Б.Н. Дикий, Т.А. Никифорова, А.Я. Пришляк - Ивано-Франковск, 2009. – 159 с.

 

Date: 2015-07-01; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию