Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 28. Средства, влияющие на эритро-и лейк0п0эз. Препараты для профилактики и лечения лучевой болезни





Мотивация цели самоподготовки. Стимуляторы эритропоэза применяют для лечения разнообразных форм анемий, которые являются следствием дефицита железа (80% всех анемий), некоторых зитаминсв (В.2, фоливой кислоты и др.). Стимуляторы лейкопоэза используются при лучевой болезни, угнетении костного мозга ядами и лекарственными средствами. Препараты, угнетающие эритро- и лейкопоэз, используют для лечения эритремии и лейкозов. Для профилактики и лечения лучевой болезни используют большое количество лекарственных препаратов —радиопротекторы, сердечно-сосудистые средства, стимуляторы лейкопоэза, противорвотные средства. Провизор должен знать фармакологическую характеристику средств, влияющих на эритропоэз, лейкопоэз, и средств для лечения и профилактики лучевой болезни, особенности действия отдельных препаратов. Провизор должен уметь исследовать рецепты на препараты этих групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.

Исходный уровень знаний. Для усвоения материала темы необходимо знать: из курса физиологии — физиологическую роль железа; механизмы всасывания и депонирования железа; из курса патологии —виды анемий, причины развития анемий, повреждающее действие ионизирующего излучения на организм.

Препараты для изучения в процессе самоподготовки. Железа лактат, железа закисного сульфат, конферон, тардиферон, фэрковен, фербитол, феррум лек, коамид, цианкобаламин, кислота фолиевая, витогепат, сирепар, натрия нуклеинат, пентоксил, этаден, радиоактивный изотоп фосфата натрия, цистамина дигидрохлорид, батилол линимент тезана, мазь диэтона, мексамин, калия йодид, пентацин, ферроцин, лейкоген, метилурацил, молграмостин, ферроплекс, ферамид, фероцерон, допан, меркаптопурин, миелосан, тиофосфамид, эпоэтин.

Date: 2015-07-01; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию