Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология надпочечников





Патологические состояния, связанные с изменением функции надпочечников нередко встречаются в детском возрасте. Они могут быть обусловлены непосредственно недостаточностью надпочечников, или связаны с нарушением функции гипоталамо-гипофизарной системы.

Заболевания коркового слоя надпочечников

Гипокортицизм

Гипокортицизм

Врожденная дисфункция коры надпочечников

Заболевания мозгового слоя надпочечников

феохромоцитома

Относительная надпочечниковая недостаточность наблюдается у детей, длительно и тяжело болеющих, с тяжелыми аллергическими заболеваниями.

Синдром хронической недостаточности надпочечников подразделяется на преобладающую глюкокортикоидную (по кортизолу) и минералокортикоидную (по альдостерону)

Недостаточность кортизола характеризуется:

-повышенной утомляемостью,

-склонностью к вазомоторным реакциям(коллапсам)

-мышечной слабостью

-кожным и респираторным аллергическим реакциям

-субфебрилитетом

-ускоренным ростом миндалин и аденоидов

-гипогликемическими состояниями

-наличие и обострение хронических очагов инфекции

Недостаточность альдостерона характеризуется:

Артериальной гипотензией

Снижением прибавки массы тела

Рвотой

Диареей

Признаками дегидратации

Мышечной слабостью

Понижением в крови Na и повышение его в моче, понижением в крови K, увеличением гематокрита

Хроническая недостаточность коры надпочечников или Болезнь Аддисона проявляется слабостью, потерей аппетита, похуданием, и характерной пигментацией, так наз. бронзовой окраской кожи. Пигментация может быть различной степени от светло-коричневого до темно-бронзового.

При гипофизарной недостаточности надпочечников пигментации не бывает.

 

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию