Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паращитовидные железы





Паращитовидные железы являются эндокринными железами, выделяющими паращитовидный гормон (паратгормон), играющий важную роль в обмене кальция. Образуются они на 5-6 неделе в/утробного развития ребенка.

У большинства людей имеется 4 паращитовидные железы, располагающиеся в рыхлой клетчатке между пищеводом и щитовидной железой. Имеются индивидуальные различия в расположении П.Щ.Ж. и их количестве. Это особенно важно помнить при проведении опраций на щитовидной железе. Размер П. Щ. Ж. составляет в длину 5-7 мм и 3-4 см в ширину; вес – 20-50 мг.

Гормон П Щ Ж регулирует процессы обызвествления и декальцификации в костях. Так как Са в костях откладывается в виде фосфатно-карбонатной соли, то паратиреоидный гормон влияет и на обмен Р в организме. Максимальная активность ПЩЖ относится к перинатальному периоду и 1-му – 2-му годам жизни детей. Эти периоды регулируют интенсивность остеогенеза и фосфорно-кальциевого обмена.

Nb: Гипофиз не оказывает действия на функциюпаращитовидных желез, регуляция происходит только по принципу обратной связи – в ответ на концентрацию Са в крови.

Исследование функции Паращитовидных желез может быть прямым - при этом исследуется уровень паратгормона радиоиммунологическим методом и косвенными - по содержанию Са в крови. Наиболее информативным является исследование ионизированного Са в сыворотке крови. (1,35-1,55 ммоль/л) наиболее часто в клинике исследуют уровень общего Са и Р в сыворотке крови и выделение их с мочой (2,5-2,87 ммоль/л).

 

Заболевания, связанные с поражением паращитовидных желез сопровождаются синдромами гиперпаратиреоза и гипопаратиреоза

Причинами снижения функции паращитовидных желез могут быть аномалии их развития, но чаще – операционные вмешательства на Щ.Ж.

Встречаются случаи врожденного полного или частичного отсутствия паращитовидных желез. У новорожденных может быть функциональный гипопаратиреоз в связи с повышенным выделением Паратгормона у матери во время беременности. При этом повышается концентрация Р в крови, понижается уровень Са, что может служить причиной развития тетании, различных неврологических нарушений, нарушения развития зубов, ногтей, волос и изменений кожи.

Положительны с-мы Хвостека – подергивания верхней губы или всех мышц половины лица при поколачивании в области скулового отростка; Труссо – при сжимании области предплечья – симптом «руки акушера». При гиперпаратиреозе возникает гиперкальциемия, характерными симптомами которой являются: полиурия, полидипсия, анорексия, рвота.

 

Надпочечники

Надпочечники – это имеющие вид треугольных образований парные железы внутренней секреции, расположенные над верхними отделами почек. Вес и размеры надпочечников зависят от возраста. У взрослого вес их составляет в среднем 10-12 г, у ребенка 1 мес.-6,22 г, от 2 до 12 мес. – 3,35, в возрасте 1-5 лет – 4,6 г, 6-10 лет – 6,6 г, 11-15 лет – 8,63 г, 16-20 лет – 13 г. Морфологически надпочечники состоят из 2-х различных по происхождению частей: коркового и мозгового слоев.

В корковом слое различают клубочковую, пучковую и сетчатую зоны. Развитие корковой зоны надпочечников, как правило, завершается к началу 2-го года жизни. Окончательное формирование коркового слоя заканчивается к 10-12 годам. В настоящее время из коры надпочечников выделено множество различных стероидных соединений, однако лишь 8 из них обладают выраженной физиологической активностью. Основным гормоном коры надпочечников является гидрокортизон (кортизол, 17- оксикортикостерон).

Клетки коркового вещества клубочковой зоны синтезируют кортикостерон, дезоксикортикостерон, и другие биологически активные вещества, участвующие в регуляции водно-солевого обмена.

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды,

в сетчатой зоне– половые гормоны (андрогены, эстрогены, прогестероны).

Мозговая часть надпочечников характеризуется рыхлым строением, обильным скоплением медуллярных клеток. Одни группы клеток содержат больше адреналина, другие – норадреналина. Кроме железистых, здесь имеются крупные нервные клетки, принадлежащие к симпатическому отделу нервной системы.

Основной функцией мозгового слоя надпочечников является выделение в кровь адреналина и норадреналина. И адреналин, и норадреналин повышают АД, причем норадреналин влияет на периферические сосуды, вызывая их сужение, тогда как адреналин расширяет все кровеносные сосуды, кроме сосудов кожи. Адреналин оказывает значительное действие на обмен веществ, на ЦНС, повышает потребление кислорода и утилизацию гликогена мышцами, усиливает гликогенолиз в печени.

Date: 2015-07-01; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию