Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения эндокринной функции поджелудочной железы





Нарушение функции П.Ж. связывают, прежде всего, с недостаточной выработкой инсулина и развитием Сахарного диабета.

Основными клиническими проявлениями С.Д. являются: на фоне общего ухудшения состояния – жажда, понижение или повышение (реже) аппетита, полиурия (энурез), сухость и зуд кожи с характерным «диабетическим» румянцем; в состоянии декомпенсации – запах ацетона изо рта.

Диагностическими критериями С.Д. являются – уровень глюкозы натощак – не менее - или уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки глюкозой - выше -

С.Д. у детей практически всегда является диабетом I типа - инсулинзависимым. Инсулиннезависимый диабет у детей встречается крайне редко.

При поздней диагностике С.Д., нарушении инсулинового режима, интеркурентных заболеваниях у больных С.Д. возможно развитие диабетической комы:

Признаками ее являются: головная боль, тошнота, рвота, сухость кожи и слизистых, обезвоживание, гипотония мышц, понижение тонуса глазных яблок, патологическое дыхание (Куссмауля), снижение Т0 тела; лабораторно –гипергликемия, глюкозурия,

ацетонемия, ацетонурия,

Необходимо отметить, что диабетическая кома, как правило, развивается постепенно.

При нарушении режима дня и питания, нарушении инсулинового режима у детей с инсулинзависимымым С.Д. возможно развитие

Гипогликемической комы

для нее характерно: быстрое или внезапное развитие –

Симптомы: Бледность, слабость, потливость (холодный липкий пот), дрожь, судорожная готовность или судороги, нарушение речи, тахикардия, иногда – брадикардия, быстрая потеря сознания. В отличие от диабетической комы, язык – влажный.

В начале развития комы – повышение аппетита, вернее – острое чувство голода, сахар крови – понижен, в моче – сахара нет.

Для развития комы важен не только уровень глюкозы в крови, но и скорость ее понижения.

Гипогликемические состояния у детей. Большинство симптомов гипогликемии связано с недостаточным снабжением ЦНС глюкозой. Углеводное голодание головного мозга развивается при уровне глюкозы в крови ниже 2,2 ммоль/л

Умеренная гипогликемия (до 3,3 ммоль/л) сопровождается чувством утомления, беспокойством, слабостью, общим недомоганием.

 

Гиперинсулинизм у детей – редко, обусловлен чаще всего – опухолями, в основе его лежит не просто снижение уровня сахара в крови, но увеличение продукции эндогенного инсулина. Характеризуется частыми гипогликемическими состояниями.

 

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию