Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щитовидная железа. Система эндокринных желез оказывает большое влияние на растущий организм, начиная с самых первых дней эмбрионального развития и кончая периодом полового





Система эндокринных желез оказывает большое влияние на растущий организм, начиная с самых первых дней эмбрионального развития и кончая периодом полового созревания. Гормоны участвуют в координации всех физиологических функций.

Основной особенностью деятельности желез внутренней секреции у детей является то, что нарушение их функции оказывает существенное влияние на рост и развитие детского организма.

 

Рассматривая периоды детского возраста в аспекте влияния эндокринных желез, можно отметить не только становление многих функций организма под влиянием гормонов, но и проследить развитие функций самих желез внутренней секреции в эти периоды.

В период новорожденности выявляются многие дефекты развития, функциональная неполноценность ряда органов и систем.

В период вскармливания грудью у ребенка начинают функционировать щитовидная и зобная железы;

в периоде раннего возраста и в дошкольном (от 1-го до 6-7 лет) особенно большое влияние на организм имеет гормон Щ.Ж, эпифиза и вилочковой желез. К концу этого периода усиливается активность передней доли гипофиза, повышается роль СТГ, который является главным фактором роста детей вплоть до полового созревания.

В препубертатный и пубертатный период начинает проявляться деятельность половых желез.

Все эндокринные органы по их эмбриональному развитию делят на следующие группы желез:

Энтодермальные:

Щитовидная железа

Паращитовидная железа

Вилочковая железа

Инсулярный аппарат поджелудочной железы

Мезодермальные:

Корковое вещество надпочечников

Эндокринная часть яичка

Эндокринная часть предстательной железы

Эндокринная часть яичника

Эндокринная часть матки

Эктодермальные:

Гипофиз

Шишковидное тело

Мозговое вещество надпочечников

Параганглии (хромаффинные тела)

 

В становлении эндокринных и нейроэндокринных взаимодействий наблюдается определенная последовательность: После закладки и дифференцировки органов эндокринной системы начинается синтез и секреция гормонов, а затем формируются гормональные взаимодействия между эндокринными железами и, наконец, устанавливаются нейроэндокринные связи.

Железы внутренней секреции развиваются гетерохронно. Большая часть гормонов начинает синтезироваться на 2-ом месяце внутриутробного развития.

В становлении эндокринной системы очень важны функциональные связи между отдельными железами. Однако начало секреции гормонов периферическими железами не зависит от гормонов гипофиза. С появлением в эндокринных железах рецепторов к гормонам гипофиза между ними формируются прямые и обратные связи, окончательное становление которых формируется после рождения.

Алгоритм обследования эндокринной системы у детей остается таким же, как и при исследовании других систем. Необходимо изучение семейного анамнеза, течения беременности, очень важно, собирая анамнез, выяснять особенности развития ребенка, начиная с рождения. Это касается не только детей раннего возраста, но и старших детей.

При объективном осмотре, прежде всего, обращается внимание на физическое и нервно-психическое развитие ребенка, пропорции тела, половое развитие, наличие внешних аномалий развития. Непосредственному осмотру подлежат: щитовидная железа, поджелудочная и половые железы.

 

Щитовидная железа

Щитовидная железа является одним из важнейших органов внутренней секреции. Особенно велико ее значение для развивающегося, растущего организма. Зачаток щитовидной железы появляется у эмбриона в конце 4-й недели в виде утолщения энтодермы дна глотки. Тиреоидная ткань появляется на 2-м месяце в/утробного развития; на 3 месяце в щитовидной железе начинает накапливаться йод, а к концу 4-го месяца она уже вырабатывает тироксин. Масса Щ.Ж. у новорожденного составляет от 1 до5 г. К году вес Щ.Ж. увеличивается вдвое, а к 25 годам – в 20 раз. Особенно бурный рост железы происходит в возрасте 12-15 лет.

Зрелое гистологическое строение ЩЖ приобретает после 15 лет.

Анатомия-?

Основными гормонами Щ. Ж. являются: тироксин и трийодтиронин; кроме того, Щ.Ж. – источник еще одного гормона - тиреокальцитонина, который вырабатывается С-клетками Щ.Ж. и имеет важное значение в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Он осуществляет защиту организма от избыточного поступления Са, уменьшая реабсорбцию его в канальцах почек, способствует всасывание Са в кишечнике и увеличивает фиксацию его в костной ткани.

Исходным продуктом биосинтеза тиреоидных гормонов является аминокислота тирозин и йод. Как известно, поступление йода в организм осуществляется с пищей в виде йодидов и органических соединений. В норме человек усваивает 120-140 мкг (10-6г) йода в сутки.

С пищей растительного происхождения поступает 58,3%; с мясом – 33,3%, с водой 4,2% с воздухом - 4,2% йода. В сыворотке крови йод определяется в 2-х видах – в виде неорганического йодида и в комплексе с белками.

Если количество неорганического йода зависит от поступления с пищей, то содержание йода, связанного с белками относительно постоянно и является показателем активности щитовидной железы. Значительная часть трийодтиронина образуется не в щитовидной железе, а на периферии.

Функция Щ.Ж. по выработке тиреокальцитонина созревает рано, и в крови плода имеется его высокий уровень, который после рождения снижается и составляет 30-85 мкг%

 

Главным фактором регуляции функции Щ.Ж. является ТТГ, который вырабатывается a- и b-клетками передней доли гипофиза.

Выделение аденогипофизом ТТГ находится под регулирующим влиянием гипоталамуса. Максимальные уровни Т-3, Т-4, и ТТГ в крови определяются в первые часы и дни ребенка, что свидетельствует об их роли в процессах адаптации новорожденного к внешней среде.

Физиологическое действие гормонов Щ.Ж. разнообразно и очень существенно для организма. Гормоны Щ.Ж:

оказывают влияние на основной газовый и белковый обмен, повышая синтез белков,

участвуют в процессах роста и дифференцировки тканей головного мозга,

способствуют развитию структур кожи и ее придатков,

увеличивают потребление и использование кислорода тканями,

определяют нормальный рост и созревание скелета,

способствуют физическому и умственному развитию ребенка.

Таким образом, гормоны Щ.Ж. являются универсальными стимуляторами метаболизма, роста и развития. Секреция тироидных гормонов, а соответственно и основной обмен у детей раннего возраста выше, вследствие более высокой потребности организма в питательных веществах и интенсивного роста ребенка.

В нефизиологических условиях (условиях патологии) их анаболическое действие сменяется катаболическим. Гормоны Щ.Ж. вызывают усиление липолиза, повышают обмен углеводов, понижают содержание гликогена в печени.

При исследовании функции Щ.Ж. особое внимание обращается на период раннего развития ребенка, начиная с раннего неонатального периода.

Осмотр и пальпация Щ.Ж.: размеры, консистенция, подвижность, наличие узлов.

Увеличение Щ.Ж.: различают 4(5) степеней увеличения Щ.Ж.

1-я степень – Щ.Ж. визуально не определяется, пальпируется перешеек,

2-я степень – пальпируются дольки, железа видна при глотании

3- я степень – увеличение Щ.Ж. определяется визуально, конфигурация шеи может измениться, это – так называемая толстая шея.

4-я и 5 степень – значительное увеличение железы, меняющее конфигурацию шеи.

Степень 0 – зоба нет

Степень 1 – зоб не виден, пальпируются доли Щ.Ж. размерами больше дистальной фаланги большого пальца обследуемого.

Степень 2 – зоб пальпируется и определяется визуально.

Увеличение Щ.Ж. наблюдается

-при компенсаторной гипертрофии в ответ на йодную недостаточность: напр. при эндемическом зобе.

-при нарушении механизма биосинтеза гормонов

-при повышении потребности организма в тироидных гормонах, напр. в пубертатном периоде.

-при гиперплазии ее с нарушением функции (ДТЗ)

-при воспалительных (острый тироидит) и опухолевых поражениях

 

Date: 2015-07-01; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию