Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение функции щитовидной железы. Тиреотоксикоз





Появление симптомов тиреотоксикоза может быть следствием увеличенной продукции тиреотропина при развитии т.н. тиреотроп­ной аденомы гипофиза или результатом эктопической выработки это­го гормона. Однако значительно чаще появление симптомов тирео­токсикоза связано с развитием автономной аденомы щитовидной (ре­же карциномы) или с появлением в крови антител, стимулирующих тиреоциты и вызывающих выраженную гиперплазию тиреоидного эпите­лия. Причиной образования этих иммуноглобулинов является генети­чески обусловленный дефицит или снижение функциональной актив­ности лимфоцитов-супрессоров. Эти иммуноглобулины объединены под общим названием ТSJ (тиреоид-стимулирующие иммуноглобулины). Кроме стимулирующих антител обнаружены антитела повреждающие ти­реоидные клетки и антитела, блокирующие эффект действия тиреот­ропина. В этих случаях возникают симптомы гипофункции щитовид­ной железы. Чувствительность тиреотропов к стимулирующим воз­действиям резко усиливается в присутствии эстрогенов. Вероятно поэтому тиреотоксикозы чаще наблюдаются у женщин чем у мужчин.

Патогенез клинических симптомов при тиреотоксикозе обуслов­лен влиянием избытка тиреоидных гормонов (тироксина, трийодти­ронина) на различные органы и системы организма.

У теплокровных животных гормоны щитовидной железы резко по­вышают общий метаболизм, расход кислорода и теплообразование в тканях. Больной плохо переносит тепло. Увеличение теплообразова­ния связано:

1. С постоянной мышечной активностью (вследствие повышения тону­са мышц). Наблюдаются фибриллярные подергивания, тремор (больной в некотором смысле постоянно работает).

2. С разобщением процессов окисления и фосфорилирования в гепа­тоцитах, в результате энергия не запасается в макроэргических связях АТФ, а теряется в виде тепла.

3. Энергия, направляемая на процессы синтеза, бесполезно рассеи­вается в результате ускорения катаболизма. Такие бесполезные циклы так же вносят существенный вклад в характерное для гипер­тиреоза увеличение теплопродукции.

Усиление процессов распада белков в мышцах и деф. АТФ приво-

дит к выраженной мышечной слабости. Повышение активности протеаз увеличивает проницаемость капилляров, что приводит к развитию отека: серозный отек сердца, печени, а в дальнейшем это приводит к развитию цирроза и кардиосклероза. Возникает отек клетчатки глазницы. Глаз выдавливается из орбиты - возникает экзофтальм (пучеглазие). Этому же способствует слабость мышц, фиксирующих глаз (из-за недостатка АТФ).

Усиление процесса дезаминирования кислот приводит к накопле­нию аммиака и возбуждению ЦНС. Возникает тахикардия (140уд). Этому способствует и то, что тироксин ингибирует моноаминоокси­дазу (МАО), разрушающую катехоламины, повышает количество бе­та-АР в сердце и их сродство к катехоламинам. Тироксин и адрена­лин стимулируют фосфорилазу, т.е. усиливают расщепление гликоге­на в печени и мышцах. Возникает гипергликемия. Ее возникновению способствует и повышенная резорбция сахаридов из пищеварительно­го тракта под влиянием тироксина. Гипергликемия стимулирует вы­работку инсулина, но т.к. тироксин активирует инсулиназу в пече­ни, то быстро возникает инсулярная недостаточность. Уменьшение содержания гликогена в печени рефлекторно стимулирует выход жира из депо. Сами гормоны щитовидной железы обладают жиромобилизую­щим действием и в этом им помогает адреналин - мощный активатор липаз. Кроме того, тироксин тормозит ферменты пентозного цикла, т.е. уменьшает образование холестерина и жира из глюкозы. Комп­лексным результатом такого воздействия является резкое исхуда­ние.

В связи с гипертермией, повышенной скоростью кровотока, уве­личивается потоотделение, а также потеря воды при дыхании. Диу­рез увеличивается. Механизм окончательно не выяснен, но установ­лено, что белки соединительной ткани под влиянием тироксина ста­новятся менее гидрофильными и теряют связанную воду. Кроме того, тироксин увеличивает образование оксидационной воды, образующей­ся при распаде жиров, белков. Все это приводит к гиперволемии и, следовательно, к уменьшению секреции альдостерона и вазопресси­на. Возникают полиурия с потерей Na. Этому способствует увеличе­ние клубочковой фильтрации в почках из-за повышенной работы сердца и АД.

Date: 2015-07-01; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию