Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка заготовок по центровым отверстиям





 

Данная схема установки заготовок используется на токарных, шлифовальных, зубообрабатьшающих и др. станках. Для этого в заго­товке на первой операции выполняется центровые отверстия (гнезда), которые могут быть двух разновидностей: с конической рабочей по­верхностью и с радиусной (рис. 1.24).

 

 

 

Рис. 1.24 Установка по центровым отверстиям

 

Установочные элементы получили название центры. Возможны раз-личные варианты подвижности центров. Рабочая поверхность центров может быть гладкой (рис. 1.25 а), срезанной (рис. 1.25 б), с ленточками (рис. 1.25 в).

 

 

а) б) в)

 

Рис. 1.25 Рабочая поверхность центров

 

Данный тип установки широко используется при чистовой об­работке и поэтому важно обеспечить минимальную погрешность от установочных элементов. Погрешность εуэ появляется в следствие того, что изменяется диаметр центрового отверстия в пределах допуска на егоизготовление.

εуэ Z=Tdц /(2tga/2), (1.4)

где Tdц - допуск на изготовление центрового отверстия;

α - угол конуса центра, равный 60 градусам.

Данную погрешность можно свести к минимуму применив пла­вающий центр и опорное кольцо (рис 1.27).

 

 

 

Рис. 1.26 Схема к расчёту Рис. 1.27 Плавающий центр

погрешности

 

 

Появление погрешности возможно также за счет несоосности центровых отверстий. При установке заготовки возникает кромочное ка­сание центров с отверстиями, в результате чего кромки сминаются и интенсивно изнашиваются. Величины смещений в направлении осей х и z рис. 1.28 можно рассчитать по формулам: εуэ = 2aC/L; εуэ =1,15 aC/L, где а - ширина конического пояска; С - несоосность центровых отвер­стий; L - длина заготовки.

 

 

 

Рис. 1.28 Несоосность центров

 

 

Обработке центровых отверстий уделяется самое серьезное вни­мание: сверление отверстий осуществляется сверлами повышенной точ­ности, изготавливаемыми из качественной быстрорежущей стали или из

твердого сплава.

После термообработки отверстия шлифуются, а перед чистовым шлифованием поверхностей заготовки тщательно притираются. В процессе установки заготовки возможны упругие деформации в контакте центр - заготовка, что следует учитывать при выполнении особо точных операций. Для повышения износостойкости центровых отвер­стий применяют метод обжатия твердосплавным центром. На шлифо­вальных станках обязательно должна применятся смазка центров.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию