Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оснастки, классификация приспособлений





Технологическая оснастка - это механизмы, дополняющие технологическое оборудование для выполнения обработки, контроля и сборки деталей.

Различную оснастку можно разделить на следующие группы:

- станочные приспособления, которые предназначены для базирова-

ния и закрепления заготовок;

- приспособления для закрепления режущего инструмента (вспомо-

гательный инструмент);

- сборочные приспособления, которые используются на операциях

сборки изделий;

- контрольные приспособления служащие для контроля точности де-

талей, регулировки при сборке изделий, для настройки режущего инстру-

мента;

- приспособления для установки, перевертывания, перемещения за-

готовок и деталей;

Станочным приспособлением называется устройство, предназначенное для базирования и закрепления заготовок на металлообрабатывающем (рис. 1.1) станке.

Применение приспособления позволяет решить ряд задач:

- производить установку заготовок на станке без выверки их положе-

ния (исключить разметку);

- повысить производительность труда за счет сокращения штучного

времени;

- расширить технологические возможности станка:

- повысить точность обработки и безопасность работы;

- облегчить условия работы станочников:

Назначением приспособления является материализация теоретической схемы базирования и надежное закрепление заготовки

Классификация элементов станочного приспособления:

- установочные элементы (УЭ) осуществляют материализацию тео-

ретической схемы базирования и реализуют установку заготовки;

- силовой привод предназначен для создания исходной силы для зак­репления заготовки

- зажимной механизм используется для увеличения исходной силы и передачи ее в заданном направлении

- корпус приспособления является одним из основных элементов и служит для соединения всех частей приспособления в одно целое

- элементы для направления режущего инструмента

- вспомогательные элементы типа крепежа, шпонок, систем смазки и т.д.

 

 

Рис.1.1 Классификация станочных приспособлений

 

 

 

Рис.1.2 Схема УБП

 

 

УБП (рис. 1.2) предназначены для закрепления различных загото­вок с идентичными технологическими базами при определенном методе обработки. При настройке приспособления осуществляется регулировка

установочных элементов.

УНП (рис. 1.3) служат для закрепления разных заготовок с различ­ными технологическими базами при различных методах обработки.

 

 

 

Рис.1.3 Схема УНП

 

 

Приспособление состоит из базового блока (ББ) и сменных уста­новочных элементов (СУЭ). Например самоцентрирующий патрон ее сменными кулачками (УНП = ББ + СУЭ).

 

 

Рис.1.4 Схема СПБ

 

 

СБП (рис. 1.4) служат для крепления однотипных заготовок разных размеров с идентичными технологическими базами и характером обра­ботки и требующих регулирования установочных элементов. Например, приспособление для валиков при фрезеровании шпоночных пазов.

СНП используются для закрепления различных групп однотипных заготовок с различными технологическими базами, объединенных характером обработки. Состоят из базового агрегата и сменных установочных элементов.

 

 

Рис.1.5 Схема СПБ

 

 

УСП компонуются из стандартных универсальных элементов, из­готовленных заранее с высокой точностью. Элементы приспособления используются многократно. В этом случае исключается стадия констру­ирования и изготовления деталей приспособления в данный момент. После обработки партии заготовок приспособление разбирается, детали тщательно очищаются от грязи, контролируется каждый элемент и сда­ется на склад.

СРП собираются на более долгий срок частично из стандартных блоков и из специально изготавливаемых деталей. После окончания эк­сплуатации приспособления разбирают, стандартные блоки очищают, проверяют на точность и пускают в повторную эксплуатацию.

НСП изготавливаются для конкретной операции и детали. Эксплу­атируются продолжительный период, являются неразборными и в конце срока службы сдаются в металлолом.

 

Date: 2015-07-01; view: 2036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию