Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






возбудителями инфекционных болезней





Проведение экстренной профилактики начинается сразу же после установления факта применения бактериологического оружия или появления среди личного состава массовых инфекционных заболеваний неизвестной этиологии.

Экстренная профилактика в очагах бактериального заражения подразделяется на общую и специальную. До установления вида применения возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам проводится общая экстренная профилактика, после установления вида возбудителя специальная экстренная профилактика.

В качестве средств общей экстренной профилактики используются антибиотики широкого спектра действия, активные в отношении всех или большинства возбудителей. Продолжительность общей экстренной профилактики определяется временем, необходимым на выделение, индентификацию и определение чувствительности возбудителя к антибиотикам. В среднем она составляет 5 дней.

Для специальной экстренной профилактики применяются антибиотики или другие антибактериальные препараты, обнаруженного в очаге бактериального заражения, после его выделения и определения чувствительности к антибиотикам. Продолжительность специальной экстренной профилактики в основном определяется сроком инкубационного периода, исчисляемого со дня заражения.

При последовательном переходе от общей экстренной профилактике к специальной

важно соблюдаться преемственность в сроках и дозах препаратов. При этом учитываются средства, полученные в ходе общей экстренной профилактики.

В связи с тем, что бактериальные заражения могут быть вызваны антибиотикоустойчивыми формами возбудителей, в том числе полирезистентными, в целях быстрого выбора эффективного препарата для специальной экстренной профилактики или лечения возникшего заболевания проводится определение чувствительности к антибиотикам

микроорганизмов, выделенных в ходе специфической индикации или лабораторной диагностики возникшего инфекционного заболевания.

Эффективность экстренной профилактики в значительной степени зависит от своевременности применения средств экстренной профилактики, четкой в правильной организации этого мероприятия. Сразу же после получения данных о применении противником бактериологического оружия в соединении приказом командира соединения устанавливается режим обсервации. Он заключается в организации и проведении изоляционно-ограничительных и медицинских мероприятий, направленных на локализацию очага заражения и ликвидацию заболеваний в нем.

Начальник медицинской службы, не ожидая указаний вышестоящего начальника, а также результатов исследования проб, взятых в очаге бактериального заражения, организует и приступает к осуществлению непосредственно в подразделениях мероприятий по общей экстренной профилактике.

После проведения частичной санитарной обработки и дезинфекции на короткое время снимаются противогазы, извлекаются из индивидуальной аптечки (табельное медицинское оснащение войск) таблетки антибиотика и принимаются по указанию врача.

Последующие приемы препарата по схеме общей экстренной профилактики осуществляется по указанию под наблюдением санитарных работников.

Общая экстренная профилактика по принятой схеме продолжается до получения начальником медицинской службы результатов лабораторного исследования проб, взятых в очаге бактериального заражения, с заключением о виде примененного противником возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Результаты исследований по определению чувствительности выделенных возбудителей к антибиотикам, полученные при изучении нативного материала с помощью обычных или ускоренных методов, следует считать ориентировочными и они должны быть подтверждены результатами исследования чистых культур микроорганизмов.

В зависимости от характера ответа, полученного из лаборатории, осуществляется последовательный переход от общей к специальной экстренной профилактике. При этом возможны следующие варианты.

1. Средства экстренной профилактики эффективны в отношении вида примененного

противником возбудителя, а выделенные микроорганизмы чувствительны к используемому

препарату. Экстренная профилактика продолжается по схеме специальной экстренной

профилактики данного заболевания. При этом учитываются антибиотики, принятые в ходе

общей экстренной профилактики.

2.Средства экстренной профилактики эффективны в отношении вида примененного

противником возбудителя, однако выделенные микроорганизмы обладают устойчивостью к

используемому антибиотику. Применение данного препарата прекращается. Начинается

проведение специальной экстренной профилактики с использованием одного из препаратов.

эффективных в отношении выделенного возбудителя. При этом антибиотики, принятые в

ходе общей экстренной профилактики, не учитываются.

3. Имеющиеся средства общей экстренной профилактики неэффективны в отношении вида примененного противником бактериального средства. Общая экстренная профилактика прекращается. Приступают к проведению специальной экстренной профилактики с применением препаратов, эффективных в отношении данного вида возбудителя (при использовании противником в качестве бактериального средства ботулинических токсинов вводится лечебно-профилактическая сыворотка).

Date: 2015-07-01; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию