Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 8. Речь. Анализ средств выразительности





1. Внимательно прочитать задание: в части текста необходимо определить средства выразительности или во всем тексте.

2. Внимательно читая отрывок текста или весь текст, выделить слова или словосочетания, заинтересовавшие вас своей необычностью.

3. Проанализировать выделенные слова с точки зрения выразительности средств, вспомнив тропы и фигуры речи.

Помни! Виды тропов:

1) метафора – перенос наименования с одного предмета на другой по сходству этих предметов (скрытое сравнение): загорелись звезды очей (глаза сравниваются со звездами). Признаки предмета могут преобразовываться в признаки абстрактных понятий: поверхностное суждение, пустые обещания. Метафоры – оригинальные, необычные, эмоциональные.

2) Метони'мия – троп, основанный на смежности предметов и явлений. Примерами метонимии является употребление слов класс, школа, квартира, дом, завод для обозначения людей. Часто в метонимическом значении используются географические наименования: Переговоры между Москвой и Вашингтоном (в значении правительство); Аудитория встретила лектора стоя (в значении люди).

3) Синекдоха – разновидность метонимии, при которой название части (детали) предмета переносится на весь предмет целиком, или, наоборот, название целого предмета на его часть: Все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе. Слово флаг (часть) обозначает государство (целое).

4)Сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух объектов или состояний, имеющих общий признак: Её уста, как роза, рдеют. Уста (объект) сравниваются с розой (образ) по признаку «красный цвет».

5)Эпитет – художественное определение: черная тоска, седая старина, приторная вежливость. Эпитеты ярко характеризуют свойства, качества предмета или явления, обогащают содержание высказывания.

6) Гипербола – прием выразительности речи, используемый говорящим с целью создать у слушателей преувеличенное представление о предмете речи: На краю земли… Я сто раз тебе говорил…

7) Литота – прием выразительности речи, намеренное преуменьшение малых размеров предмета речи: Мужичок с ноготок…. От вершка два вершка… Одну секундочку…

8) Олицетворение – стилистический прием, состоящий в том, что неодушевленному предмету, отвлеченному понятию, живому существу, не наделенному сознанием, приписываются свойства, действия, поступки, присущие человеку: Зарницы огневые ведут беседу меж собой…

9) Перифраза – замена обычного однословного названия предмета, явления, лица и т.д. описательным оборотом: голубая планета (Земля), город на Неве (Санкт-Петербург)

10) Аллегория – прием, основанный на замене названий абстрактных понятий названием конкретных предметов; иносказание: в баснях Крылова – хитрость – лиса, трудолюбие – муравей…

11) Оксюморон – прием, основанный на соединение несоединимых понятий с целью подчеркнуть противоречивость явления: Убогая роскошь наряда… Природы пышное увяданье… Живой труп…

12) Ирония – насмешливое употребление слов в прямо противоположном значении. Противоположный смысл возникает как подтекст и создается общим содержанием текста и особой интонацией, которая выражает юмор, укор, неодобрение, осуждение: Отколе, умная, бредешь ты, голова? Лисица, встретяся с ослом, его спросила.

13) Символ – многозначный и глубокий по смыслу образ, который соотносит разные планы изображаемой действительности на основе их общности, родственности. Символ должен разгадаться, как иероглиф. Сосна Лермонтова, одиноко стоящая на утесе – символ одиночества…

Date: 2015-07-01; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию