Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение и виды анализа производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) предприятия





Анализ производственно-хозяйственной деятельности (далее ПХД) – это система знаний об исследовании динамики, темпов направлений и резервов развития экономики предприятия. Предметом анализа является экономика предприятия (далее пр-я). Значение анализа состоит в том, экономический анализ – одна из форм контроля за выполнением плана производства (далее пр- ва), рациональным использованием ресурсов.

Анализ помогает выявить слабые и сильные стороны в работе предприятия и служит средством выявления т. н. внутрипроизводственных резервов.

Анализ – составная часть экономических методов управления. Без систематического анализа невозможно принятие оптимальных управленческих решений на всех уровнях управления. Анализ должен быть:

- комплексным – деятельность предприятия характеризуется большим числом показателей. Исполнение оборудования зависит от РМЦ;

- своевременным и оперативным;

- д. отражать существующую сторону технико-экономических показателей;

- д. учитываться специфика пр-ва;

- объективным – т.е. выводы анализа должны подтверждаться расчетами.

Виды анализа:

1. общеэкономический – направлен на изучение обобщающей стоимости показателей деятельности предприятия;

2. технико-экономический анализ – углубляет 1-й. В ходе его изучают и оценивают технический уровень пр-я и его влияние на экономические результаты деятельности пр-я.

По объекту изучения анализ м.б. полный (по всем направлениям)и тематический (например, на анализ отдельных сторон деятельности пр-я или отдельных показателей.

По объекту изучения: анализ деятельности пр-я в целом или цеха.

 

96. Методы и технические приёмы анализа ПХД

Для изучения материалов анализа используют специальные методы и технические приемы.

Методы анализа – это способы познания, общий подход к экономике пр-я, его развития.

1. Метод сравнения – сравнивают отчетные данные с планом, с итогами за прошлый период, с фактическими данными других предприятий.

Используются технические приемы: прием средних величин, прием группировки, прием относительных величин, которые дают возможность раскрыть качественное содержание какой-либо абсолютной величины принимаемой за базу, а остальные – в % по отношению к ней.

2. Балансовый метод – количественно отражает взаимозависимость отдельных их элементов, поэтому изменение одного из элементов баланса вызывает изменение другого, что дает возможность выявить причины, влияющие на полученный результат.

3. Метод цепных подстановок (элиминирование). Используют с целью экономической оценки влияния отдельных факторов на показатели. Сущность метода заключается в последовательной замене плановой величины отдельных показателей, входящих в расчетную формулу, отчетной величиной.

Первоначально в формулу подставляют все плановые величины и определяют т.н. базисный плановый показатель. Затем в ту же формулу подставляют поочередно подставляют отдельные отчетные показатели, а все остальные оставляют на уровне плана. После каждой замены результат расчета сравнивают с базисным и полученное отклонение рассматривают кА отражение данного отчетного показателя.

4. Методы математической статистики – корреляционный, регрессионный, методы линейного программирования.

Последовательность проведения отчетного анализа:

1. составляют план работы с указанием цели и программы анализа, сроков выполнения, источников информации, исполнителей;

2. собирают исходную информацию, проверяют достоверность и проводят самоанализ. Исходными данные для анализа служат: данные оперативные, статические, бух. учета, нормативные и плановые показатели, техническая информация;

3. результаты анализа оформляются в виде доклада, записки с приложением справочных и расчетных материалов.

Экономический анализ проводят по следующим направлениям:

- анализ использования ПМ;

- анализ выполнения плана производства и реализации продукции;

- анализ выполнения плана по труду и з/плате;

- анализ выполнения плана по себестоимости, прибыли и рентабельности;

- анализ финансового состояния предприятия.

 

Анализ выполнения плана пр-ва и реализации продукции

Анализу выполнения плана по производству продукции предшествует анализ по ПМ. Сравнение достигнутого уровня выпуска продукции с максимально возможным показателем в какой степени используется производственная мощность предприятия и какие имеются резервы для дальнейшего увеличения объема производства.

Анализ проводится в порядке:

1. определение результатов выполнения годового плана по общему объему производства и реализации в натуральном и стоимостном выражении, а также отклонение по сравнению с предыдущим годом;

2. определение выполнения плана по кварталам;

3. оценивается выполнение плана по цехам;

4. определение степени выполнения плана по номенклатуре и ассортименту продукции;

5. анализируется ритмичность выполнения;

6. анализируется выполнение плана по сортам и качеству.

При анализе выявляется динамика темпов и прироста.иногда необходимо определить среднегодовой темп роста:

;

Т1 –Тп – годовые темпы роста за года.

Троста =ТПф/ТПпл ;

ТП –товарная продукция.

Тприростароста-100.

Анализируется влияние основных факторов на объем производства.

Влияние на выполнение плана численности работающих:

показатели план факт %
Объем ТП      
Численность ППП      
Производительность труда     11,89   99,1

ΔТПч=530*12-6000=360 тыс.р.

Уровень выполнения плана по ассортименту определяется по коэффициенту ассортимента – это фактически выработанной продукции к плановому выпуску:

Касфплпл.

В зачет принимается только продукция, выпущенная в пределах плана. Сверхплановая продукция в расчет не принимается.

Выполнение плана по ритмичности определяется по коэффициенту ритмичности:

Критм=ВПза период/ВПобщ.

Критм - это отношение фактического объема продукции по отдельным временным интервалам в пределах плана к общему плановому объему за тот же период.

Выполнение плана по сортности выполняется на основе Ксортности – это отношение суммы стоимости продукции к сумме стоимости этой же продукции в пересчете на высший сорт:

 

Date: 2015-06-11; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию