Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Волгоградский государственный аграрный университет





СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ»

Учебное пособие

 

 

Волгоград

Волгоградский государственный аграрный университет

 

УДК 631.15

ББК 65.32 - 57

М - 91

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Волгоградского кооперативного института Р.В. Калиничева;

 

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономический анализ и финансы» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» Л.В. Попова

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с действующей программой курса, посвящено актуальной проблеме – проектированию организации основных видов экономической деятельности на предприятиях отрасли как процессу, ведущему к существенному возрастанию организационного фактора и обладающему множеством альтернативных направлений развития.

В учебном пособии на конкретных заданиях изложена методика проектирования основных производств, представлены ситуационные задачи, разработаны контрольные вопросы и тесты по разделам курса.

 

Содержание и порядок проектирования организации основ-

ных производств на предприятиях отрасли [текст]: Учебное

пособие / Р.Н. Муртазаева, Е.Н. Фомичева, Д.А. Буланова. –

Волгоград: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

аграрный университет», 2012. – 112 с.

 

УДК 631.15

ББК 65.32 - 57

 

© ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», 2012

© Муртазаева Р.Н., Фомичева Е.Н.,

Буланова Д.А., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
Раздел 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА..  
1.1. Назначение и виды технологических карт …………………  
1.2. Задание по проектированию организации производства продукции растениеводства, исходные данные и материалы ….  
1.3. Планирование урожайности и валового сбора продукции ….  
1.4. Определение потребности в семенах, удобрениях и ядохимикатах ……………………………………………………………..  
1.5. Разработка технологии, объемы работ, система механизации  
1.6. Нормы выработки, затраты труда, расход горючего ………...  
1.7. Определение эталонной выработки по маркам тракторов …..  
1.8. Определение услуг вспомогательных и обслуживающих производств ………………………………………………………...  
1.9. Расчет затрат на оплату труда ………………………………..  
1.10. Расчет затрат на возделываемую культуру и исчисление себестоимости продукции ……………………………………...….    
Раздел 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА …………  
2.1. Составление плана осеменения и отелов …………………..  
2.2. Составление плана помесячного оборота стада …………...  
2.3. Движение поголовья КРС и составление плана годового производства прироста живой массы скота стада по МТФ …...  
2.4. Проектирование производства молока …………………….  
2.5. Разработка технических, технологических и организационно-экономических элементов системы животноводства …...  
2.5.1. Разработка технологии и системы механизации ………...  
2.5.2. Определение затрат труда и расчет фонда заработной платы ………………………………………………………………  
2.5.3. Определение капитальных вложений, амортизационных отчислений, расходов на текущий ремонт и техническое обслуживание ……………………………………………………….  
2.5.4. Определение расхода и стоимости топлива и электроэнергии ……………………………………………………………  
2.5.5. Определение годовой потребности в кормах ……………  
2.6. Проектирование зеленого конвейера ………………………  
2.7. Расчет себестоимости продукции и определение экономической эффективности продукции …………………………..  
Раздел 3. ЗАДАЧИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК» …………..    
Раздел 4. КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК» ………………………………….    
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………….....  
Приложения  

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство – наиболее сложная и трудоемкая сфера АПК, которая оказывает значительное влияние на его экономику. Обусловлено это, прежде всего, воздействием на производство почвенно-климатических условий отрицательное влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами.

В понятие проектирования основных видов экономической деятельности предприятия входит организация комплекса работ по осуществлению рациональной системы ведения сельского хозяйства и производства конкурентоспособной продукции.

Данное учебное пособие представляет собой методику организационно-экономического обоснования производственной деятельности на примерах растениеводческой бригады, животноводческой фермы молочного направления и разработки годовой программы развития предприятия, предусматривающих обоснование производственных программ деятельности первичных подразделений предприятия с учетом интересов обслуживающего персонала, почвенно-климатические и экономические условия производства, соблюдением научных методов построения рациональной системы ведения производства.

Для этого в соответствии с учебной программой дисциплины «Организация производства на предприятиях АПК» подготовлен в определенной последовательности перечень практических заданий и разработана методика по их выполнению, что позволит спроектировать организацию производственного процесса на сельскохозяйственных предприятиях.

Учебное пособие одновременно является рабочей тетрадью для самостоятельной работы студентов и бакалавров по проектированию организации основных производств на предприятии.

По содержанию учебное пособие включает следующие разделы: проектирование организации производства продукции растениеводства; проектирование организации производства продукции животноводства; задачи к итоговому контролю по дисциплине «Организация производства на предприятиях АПК», контрольные тесты по каждой изучаемой теме; приложения, содержащие необходимые справочные и нормативные материалы; рекомендуемый для изучения библиографический список, который должен дополняться студентами соответствующими источниками, опубликованными после издания настоящего пособия.

Приобретенные знания и практические навыки по проектированию организации систем ведения основных видов экономической деятельности, используемые будущими экономистами-менеджерами и бакалаврами менеджмента при комплексном системном подходе к решению экономических, организационных, технологических и социальных вопросов позволят достигнуть стабилизации и эффективного развития сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, максимального удовлетворения потребительского спроса на экологически чистые и полноценные продукты питания.

 

Date: 2015-06-11; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию