Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная валютно-кредитная система. Государственное регулирование валютного курса. Конвертируемость валют





Цена монетыпульс государства и довольно верный способ узнать его силы.

Вольтер

Развитие товарооборота между странами предполагает ус­тановление международных валютных отношений. Экспорт дает каждой стране дополнительную иностранную валюту, а импорт предполагает расход такой валюты. Поэтому купля-продажа


товаров на мировом рынке непосредственно зависит от органи­зации международных денежных расчетов.

Форма организации международных денежных расчетов, не­обходимых при экспорте и импорте товаров и услуг, операциях с денежными переводами и капиталами, есть международная ва­лютная система.

Когда деньги участвуют во внешнеэкономических связях, они становятся валютой.

В зависимости от степени свободы обмена и использова­ния валют выделяют:

обратимые валюты (свободно конвертируемые) — валюты экономически сильных стран с уверенно растущими про­изводством и экспортом, в которых практически отсутству­ют валютные ограничения (доллары США и Канады, мар­ка ФРГ, швейцарский и французский франки, японская йена и др.). Эти валюты абсолютно ликвидны повсюду в мире, они широко используются в международных расче­тах и для создания валютных резервов — официальных, го­сударственных запасов иностранной валюты;

частично обратимые валюты. Это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определенным опе­рациям (например, обмен национальной валюты не на все, а лишь на часть иностранных валют; ограничения по де­нежным переводам за границу и пр.);

необратимые валюты — замкнутые, изолированные от мира валюты тех государств, в которых действуют всеохватыва­ющие валютные ограничения и запреты (классический пример - рубль бывшего Советского Союза).

В условиях множественности валют возникает необходи­мость их взаимообмена в процессе международных экономичес­ких связей. Обмен валют осуществляется в соответствии с их валютным курсом.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной стра­ны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Курс обмена валют ощутимо влияет на внешнюю торгов­лю и связанное с ней положение населения. Так, падающий рубль защищает внутренний рынок от импорта, поддерживает отечественных производителей и экспортеров, но подстегивает рост цен. Растущий рубль благоприятствует конкуренции, сби­вает инфляцию, облегчает обслуживание внешних долгов (мень­ше тратится рублей на покупку долларов для погашения долго-


 




вых процентов и сумм). Однако при этом внутри российскому рынку угрожает засилье дешевого импорта.

Курс валюты может быть свободным (плавающим флоатин-гом) и зависеть только от спроса и предложения валюты на рынке, и фиксированным, который устанавливается государ­ством на определенный срок. При золотом стандарте курс ва­лют был твердым. Он основывался на золотом паритете. Ме­рой веса золота была тройская унция, приравненная к 31,1 г золота. Если, например, золотое содержание английского фун­та стерлингов составляло 1/4 унции золота, а доллара США -1/20, то их валютный курс составлял 1:5, т.е. 1 фунт стерлин­гов был равен 5 дол.

После официального прекращения обмена доллара на зо­лото (1971 г.) твердые курсы валют уступили место плавающим.

В настоящее время чаще используется управляемый флоа-тинг, который предполагает, что при наличии плавающего кур­са валют государство может проводить валютные интервенции, т.е. выбрасывать на рынок определенное количество денежной массы, пытаясь изменить валютный курс в нужном направле­нии. Понижение валютного курса называется девальвацией, по­выше — ревальвацией.

Валютная интервенция — только один из способов текуще­го регулирования плавающих валютных курсов.

Другой способ — контроль над внешней торговлей. Напри­мер, при нехватке долларов и росте спроса на них на рынке ФРГ немецкие власти могут сдерживать товарный импорт из США, одновременно поощряя свой экспорт в Америку. В ре­зультате спрос на доллары упадет (для оплаты сократившегося импорта требуется уже меньше американской валюты), а дол­ларовое предложение увеличится (возросшие экспортные по­ставки в США обеспечат дополнительный приток долларов на немецкий валютный рынок).

Третий способ - валютное рационирование (валютный кон­троль). Повышенный спрос на иностранную валюту смягчает­ся тем, что государство обязывает фирмы-экспортеры продавать ему часть своей инвалютной выручки, распределяя затем полу­ченную валюту между фирмами-импортерами.

Четвертый способ — внутреннее макроэкономическое регули­рование. Например, при обесценивании национальной валюты может проводиться политика дорогих денег: повышение банков­ского процента привлечет иностранные капиталы, обмен этих


капиталов на национальную валюту расширится, и курс послед­ней возрастет.

Функционирование международной валютной системы осу­ществляется международными финансовыми организациями, к числу которых относятся: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Организация экономического сотрудничества и разви­тия (ОЭСР), Международная ассоциация развития (MAP) и др. Содержание их деятельности — стремление создать такой меха­низм координации мировых валютных отношений, в котором бы уживались рыночные силы с межгосударственным регули­рованием. Однако эти организации не смогли устранить глубо­кие противоречия международной валютной системы, и ее про­блемы до сих пор остаются злободневными.

Современное состояние российского законодательства и развитость рынка конверсионных операций позволяют конста­тировать, что рублю присущи все формальные и фактические признаки валюты, обладающей внутренней и внешней конвер­тируемостью по текущим операциям. Однако уровень развития российской экономики, ее банковской системы и финансовых рынков, характер участия страны в мирохозяйственных связях свидетельствуют о том, что необходимые условия для перехода к полной конвертируемости рубля еще не созданы.

Лишь при создании важных экономических предпосылок, и прежде всего обеспечении устойчивости и сбалансированно­сти экономической ситуации в стране, занятии заметного мес­та в международном разделении труда, переход к полной кон­вертируемости способен принести ряд преимуществ. Однако для стран с зависимым типом экономического развития он может иметь негативные последствия. Нерешенность проблем, связан­ных с нейтрализацией эффектов «волн» притока и оттока ка­питала, предопределяет сохранение тех или иных валютных ог­раничений в большинстве развивающихся стран, а процесс перехода к полной конвертируемости национальной валюты обычно имеет эволюционный, поэтапный характер и обуслов­лен формированием соответствующих экономических предпо­сылок.

При этом требуется планомерная кропотливая работа по созданию условий для введения конвертируемости рубля.

Россия вступает в эпоху глобальной конкуренции, в кото­рой для достижения успеха крайне важны качественно новые


 




подходы. Они предполагают скоординированное использование всего диапазона экономических рычагов и инструментов, спо­собствующих укреплению экономики и создающих базу для прогрессивных структурных преобразований. И чем устойчивее будет действие основополагающих факторов, определяющих возможности модернизации экономики, чем эффективнее они будут дополняться рычагами и механизмами, позволяющими закрепляться на внешних рынках, тем больше упрочатся пози­ции России в мире как экономически мощного государства и реального системообразующего участника международных от­ношений.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем смысл экономической интеграции?

2. Какие выгоды дает открытая экономика?

3. Какими причинами объясняется рост мировой торговли?

4. Какими показателями можно определить степень вовлечен­ности страны в мирохозяйственные связи?

5. Торговый баланс представляет собой:

а) всю сумму годового экспорта товаров;

б) всю сумму годового импорта товаров;

в) разницу между стоимостью национального экспорта и
импорта;

г) разницу между доходами и расходами государства.

6. Объясните цель внешнеторговой политики.

7. В чем заключается комплекс протекционистских мер? По­чему меры протекционистского характера противоречивы?

8. Какая внешнеторговая политика, на ваш взгляд, в совре­менных условиях отвечает интересам России?

9. Что такое валютная система?
10. Валютный курс зависит от:

а) покупательной способности национальной валюты;

б) уровня инфляции в стране;

в) изменения ставок ссудного процента;

г) всех перечисленных факторов.
1 ]. Какие из перечисленных операций приводят к увеличению

предложения иностранной валюты на внутреннем рынке:

а) импорт товаров;

 

б) экспорт товаров;


в) экспорт капитала;

г) импорт капитала?

Блицопрос (да/нет)

1. Если страна обладает абсолютным преимуществом в про­изводстве всех товаров по сравнению с другими странами, участие в международной торговле для нее невыгодно.

2. Согласно теории сравнительных преимуществ при оценке выгодности международной торговли нужно сравнивать не абсолютный, а относительный эффект.

3. Валютный курс — цена одной денежной единицы, выра­женная в другой денежной единице.

4. Импорт товаров и услуг приводит к росту внутренних цен и является причиной инфляции.

5. Ограничение импорта ведет к сохранению в стране неэф­фективных отраслей производства.

6. Торговый баланс положителен, если страна ввозит товаров больше, чем вывозит.

7. Удешевление рубля означает, что выраженная в рублях цена за иностранную валюту уменьшается.

8. Конвертируемость национальной валюты — это возмож­ность ее свободного обмена на денежные единицы других стран как внутри страны, так и за ее пределами.

9. Снижение таможенных пошлин на ввозимые товары про­тиворечит проводимой политике протекционизма.

10. Высокий уровень инфляции в стране ведет к обесценению национальной валюты.

Литература

1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А. Экономичес­кая теория. — СПб.: Питер, 2002. — Гл. 18.

2. Базылев И.И., Гурко СП., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - Гл. 24, 25, 26.

3. Введение в рыночную экономику / Под ред. А. Я. Ливши­ца. — М.: Высшая школа, 1994. — Гл. 16.

4. Курс экономической теории: Учебник. - Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 27, 28. § 6-8.

5. Леонтьев В.В. Экономические эссе. - М.: Политиздат, 1990. - Гл. 25-27.



 

Date: 2015-07-01; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию