Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование доходов. Проблемы перераспределения доходов





Государство призвано смягчить неравенство в доходах лю­дей, чтобы не допустить чрезмерного расслоения и напряжен­ности в обществе. Но это не единственная причина вмешатель­ства государства в сферу доходов с целью их перераспределения. Само устройство рыночной экономики делает неизбежным та­кое вмешательство. Благодаря этому правительство получает средства, необходимые для удовлетворения общих потребнос­тей (оборона, экология, развитие производственной и социаль­ной инфраструктуры), материальной поддержки временно не занятых в производстве, нетрудоспособных, а также малообес­печенных групп работников.

Основополагающая целевая функция перераспределения национального дохода состоит в том, чтобы обеспечить бла­гоприятные для всех членов общества условия материального обеспечения жизни. Формой реализации такой цели выступа­ют распределение продуктов и услуг, трансфертные выплаты, го­сударственные программы по стабилизации доходов.

Проблема перераспределения доходов заключается в следу­ющем. Каковы пределы вмешательства государства в перерас­пределительные процессы? Не уменьшается ли эффективность функционирования экономики в целом из-за растущих мас­штабов трансфертных выплат (целевые выплаты из бюджета) —


ведь их источником являются налоги? Не подрывают ли про­грессивные налоговые ставки стимулы к предпринимательству? Не способствуют ли многие социальные программы росту слоя социальных иждивенцев?

Главными статьями доходов большинства населения явля­ются заработная плата и трансфертные платежи. Соотношение между ними заметно влияет на экономическое поведение людей. В частности, когда в структуре доходов преобладают за­работки, это стимулирует трудовую активность человека, ини­циативу и предприимчивость. Когда же повышается роль транс­фертов (их размер уже не связан с активностью), люди становятся пассивнее к производственной деятельности и зара­жаются психологией иждивенчества.

К примеру, в зажиточной Швеции начала 1990-х гг. степень вмешательства государства в перераспределительные процессы была весьма значительна: если по номинальным доходам раз­рыв между 10% самых богатых и 10% самых бедных был более чем 100-кратный, то по располагаемым доходам (т.е. после уп­латы налогов и получения трансфертов) — всего лишь четырех­кратный.

Такой «социализм» негативно сказывался на эффективно­сти производства. Социальные программы истощили Швецию, и ей пришлось их сокращать.

Достижение оптимальных масштабов вмешательства госу­дарства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между эффективностью и социальной справедливостью. Это противоречие лежит в сфере соприкосновения экономической и духовной сфер жизни лю­дей. В каждой стране мотивы хозяйственного поведения фор­мируются как рыночными экономическими законами, так и специфическими для- каждой страны духовными, нравственны­ми устоями общества и его историческими особенностями.

Сама экономическая наука, оставаясь в рамках своего пред­мета, занимается исследованиями степени дифференциации доходов населения и ее воздействия на поведение людей. Но определение приемлемых уровней этой дифференциации в об­ществе лежит за пределами возможностей науки, ибо форми­руются они под воздействием не только экономических, но и политических, социальных, национальных, этических и прочих норм жизни общества. Важно одно: социальная политика госу-


дарства в рыночном хозяйстве должна способствовать социаль­ной стабильности и смягчению социальной напряженности, в то же время, не подрывая стимулов предпринимательства и вы­сокоэффективного труда.

Date: 2015-07-01; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию