Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость международной интеграции. Основные формы мировых экономических отношений





Современное международное развитие характеризуется бы­стрым ростом внешнеэкономических связей. Фактором разви­тия национального хозяйства выступают международные эко­номические отношения, объективной основной которых является международное разделение труда и интернационали­зация экономической жизни. Национальные хозяйства сегодня связаны в единую глобальную систему, называемую мировым хо­зяйством.

Сформировалось мировое хозяйство в результате длитель­ного процесса развития экономических и политических связей между странами. Эти связи возникли еще в древности (когда люди открывали новые судоходные пути, новые континенты и страны), все новые и новые страны втягивались в орбиту ми­рового рынка. Но устойчивый мировой рынок и на его основе всемирное хозяйство начинают формироваться только с пере­ходом к крупному машинному производству в XVIII в., и завер­шается этот процесс к концу XIX - началу XX в.

Важнейшей чертой этого процесса стало деление стран на промышленно развитые и аграрно-сырьевые.

Подлинный же расцвет мировых экономических отношений наступил в наше время, что связано с глобализацией всей хо­зяйственной жизни и становлением экономической целостно­сти мира людей. Это значит, что многие процессы, происходя­щие в национальных экономиках, все более выходят за рамки отдельных стран и становятся частью общих мирохозяйственных связей. Сегодня невозможно понять экономику отдельной стра­ны вне ее связи с мировым экономическим сообществом.

В основе объединения национальных хозяйств в единое хозяйство лежит международное разделение труда, представляю-


щее собой специализацию отдельных стран на производстве конкретных товаров.

Обратной стороной международного разделения Труда яв­ляется международная кооперация — постоянные связи между странами. Развитие международного разделения труда и коопе­рации идет под воздействием двух групп факторов: естествен­ных и приобретенных. К естественным факторам относятся природные ресурсы и климатические условия, предопределяю­щие специализацию производства той или иной страны.

В эпоху научно-технической революций на первое место выходят приобретенные факторы, связанные с развитием науки, техники, накоплением капитала. Наличие в стране результатов научных исследований и разработок, высококвалифицирован­ных кадров позволяет ей осуществлять специализацию на про­изводстве наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Мировое хозяйство имеет традиционную отраслевую струк­туру: оно состоит из промышленности, агропромышленного комплекса и сферы услуг.

По уровню развития стран оно делится на центр и пери­ферию. Центр образуют 24 индустриально развитые страны, на долю которых приходится 55% мирового ВНП и 71% мирового экспорта. Они лидируют в области науки и техники, поставля­ют на мировой рынок «ноу-хау», патенты и другую научно-тех­ническую продукцию. Периферия представлена в основном раз­вивающимися странами, имеющими многоукладную экономику и достаточно низкий уровень развития производительных сил. На мировой рынок они в основном поставляют сырье и топли­во. Для развитых стран они выступают обширным перспектив­ным рынком и сферой вложения капитала.

Все национальные хозяйства взаимно связаны следующи­ми формами международных экономических отношений:

• международная торговля товарами и услугами;

• международный кредит;

• международная миграция капитала;

• международная миграция трудовых ресурсов,'

• международные научно-технические связи;

• свободные экономические зоны;

• валютные отношения;

• экономическая интеграция.

Экономическая интеграция — высшая степень современной глобализации хозяйственной жизни. Она предполагает создание


той или иной группой стран единого экономического простран­ства в целях тесного объединения, взаимопереплетения своих национальных хозяйств и образования общего рынка капита­лов, трудовых ресурсов, товаров, услуг. Между связанными ин­теграцией странами устанавливаются особо благоприятные ус­ловия для сотрудничества, проводится общая, согласованная внутренняя и внешняя политика в торговле, сельском хозяйстве, транспорте, валютной сфере, действуют совместные предприя­тия, банки, биржи; создаются коллективные денежные едини­цы, единые законы, стандарты, органы управления, политичес­кие и другие структуры.

Интеграция постепенно развивается повсюду в мире и носит в основном региональный характер. Самый яркий при­мер успешной экономической интеграции между странами -Европейский союз (ЕС).

Интеграция помогла западноевропейскому капиталу на равных противостоять своим основным конкурентам - США и Японии. Государства, не входящие в ЕС, стремятся нейтрали­зовать преимущества стран — членов интеграционного объеди­нения повышением роли других, более широких по составу эко­номических организаций. К ним относятся прежде всего Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная организация, в которую входят в ос­новном экономически развитые страны. Она рассматривает экономические вопросы, затрагивающие интересы участников организации и согласовывает предоставление помощи развива­ющимся странам.

Иной характер имеют интеграционные объединения разви­вающихся стран. Последние заинтересованы в экономической интеграции потому, что она помогает им воспользоваться вы­годами производственной специализации и освоить необходи­мые природные и другие ресурсы.

Экономический эффект образования региональной интег­рации нельзя оценить однозначно. Такая интеграция создает ряд благоприятных внешних условий для стран — участниц межго­сударственного объединения:

• используются преимущества экономии ресурсов, связанной с расширением масштабов производства;

• укрепляется сотрудничество в более широких сферах соци­ально-экономической деятельности.


Вместе с тем экономическая интеграция нередко сопровож­дается сокращением торговых связей с другими странами. Так, США и Канада потеряли часть своих европейских рынков.

Степень открытости экономик для внешнеэкономических отношений показывает экспортная квота, которая рассчитыва­ется как отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП. Чем больше этот показатель, тем больше участие страны в между­народном разделении труда. Экспортные квоты развитых стран находятся в широком диапазоне: от менее 10% у одних - до более 40 % у других. В целом динамика квот отличается пре­имущественным ростом, что свидетельствует о растущей интег­рированное™ хозяйств в мировое хозяйство.

Date: 2015-07-01; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию