Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная полигика государства





Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а чтобы некому было благотворить.

В.О. Ключевский

Итак, при всех своих «плюсах» рынок не идеален и не мо­жет обеспечить социальных гарантий для всех членов общества. Поэтому нужна взвешенная продуманная политика государства по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Основными задачами социальной политики являют­ся:

• осуществление социальной защиты человека, реализации его основных социально-экономических прав;

• повышение благосостояния каждого человека и общества в целом;

• поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними;

• развитие социальной инфраструктуры, обеспечивающей нормальные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения;

• охрана окружающей среды;

• создание условий для всестороннего развития человека. Отметим два главных направления социальной политики

государства:

1. Обеспечение всем трудоспособным благоприятных возмож­ностей и стимулов для предпринимательства и труда, для зарабатывания максимально высоких доходов любой закон­ной деятельностью.

2. Обеспечение определенных социальных гарантий для не­трудоспособных, малоимущих, безработных, т.е. определен­ного стандарта благосостояния для всех.


В рамках первого направления предполагается целый ком­плекс мер, таких как:

• либерализация бизнеса (освобождение его от бюрократи­ческих преград). Поощрение малого бизнеса (кредиты, на­логовые льготы, техническая и другая помощь);

• поддержание в обществе высокой занятости (содействие трудоустройству людей, профессиональному обучению, уве­личение рабочих мест в госсекторе);

• регулирование трудовых отношений (минимальной оплаты труда, отпусков, охраны труда и пр.).

Второе направление предполагает развитие государством социальной сферы (школ, клиник, служб занятости, системы пособий, пенсий инвалидам и пожилым, пособий безработным и малоимущим);

• предоставление всем бесплатного общего образования,
жизненно важной медицинской помощи и других бесплат­
ных и льготных благ.

Остановимся на втором направлении подробнее. Систему материального обеспечения нетрудоспособных людей называют социальным страхованием. Социальное страхование осуществ­ляется за счет следующих фондов:

• фонд социального страхования;

• фонд занятости населении;

• фонд страховой медицины;

• Пенсионного фонда РФ.

Из средств фонда социального страхования производятся выплаты трудящимся пособий по временной нетрудоспособно­сти (на период болезней и пр.). В этих целях предприятия про­изводят платежи в фонд социального страхования в размерах, установленных законодательными актами (в процентах от фонда оплаты труда).

В России государство оказывает социальную поддержку безработным за счет специально выделенных средств федераль­ного бюджета. На эти средства проводятся мероприятия по со­действию трудоустройству населения (информирование населе­ния о положении на рынке труда, организация общественных работ и др.), организуется профессиональное обучение безра­ботных, выплачиваются пособия по безработице и др.

Фонд страховой медицины обеспечивает всем гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарствен­ной помощи на условиях, соответствующих программам обяза­тельного медицинского страхования.


Пенсионный фонд Российской Федерации — самостоятель­ное финансово-кредитное учреждение, которое осуществляет государственное управление денежными средствами, предназна­ченными на выплаты пенсий.

Важно, чтобы все социальные программы были под силу государственному бюджету, иначе они превратятся в инфляци­онный фактор. Далее, социальные программы должны носить «адресный» характер и помогать тем, кто в этом действительно нуждается. В связи с этим возникает проблема критериев оп­ределения круга потребителей государственной помощи. Каж­дая страна фиксирует так называемую «черту бедности» — уро­вень дохода, соответствующий минимальному потребительскому бюджету (минимальной «потребительской корзины»). Долю на­селения, чьи доходы меньше стоимости минимальной «корзи­ны», определяют как живущих за «чертой бедности».

Доля населения, находящаяся за «чертой бедности», явля­ется важнейшим показателем уровня жизни.

Кроме этого, существует и более низкий порог — черта нищеты, соответствующая прожиточному минимуму. Он вклю­чает нормы, обеспечивающие только физиологический мини­мум.

Минимальный потребительский бюджет в отличие от про­житочного минимума учитывает расходы на ряд культурных потребностей и другие товары.

В 2004 г. величина минимума составляла 2395 руб., а доля-населения, имеющая более низкие доходы, — 17,8 %.

Уровень жизни населения — это уровень потребления ма­териальных благ (обеспеченность населения промышленными продуктами, продуктами питания, жилищем и т.п.).

Более сложным показателем является показатель качества жизни. Он включает в себя помимо уровня жизни такие пока­затели, как условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие и др.

Оценки и уровня и качества жизни изменяются во време­ни и пространстве: тот уровень, который 30—40 лет назад счи­тался высоким, сегодня может быть отнесен к «черте беднос­ти», а тот уровень, который считается высоким для одних стран, неприемлем для других, и т.д.

В Организации Объединенных Наций, исчисляется обобща­ющий показатель — индекс человеческого развития. Этот пока­затель дает обобщающую сравнительную характеристику каче­ства жизни населения. При этом учитываются величина


ожидаемой продолжительности жизни, достигнутый уровень образования и доходы населения. Величина этого индекса оп­ределяется как средняя арифметическая из индексов уровня образования, доходов (валового внутреннего продукта) и про­должительности жизни населения. Чем ближе значение данно­го показателя к единице, тем выше развитие человеческого по­тенциала (возможностей) в данной стране.

Date: 2015-07-01; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию