Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности антиинфляционной политики в России





В России сложившаяся структура экономики была заве-иомо «инфляционная» (гигантские размеры оборонного произ-МЩСТМ, огромные объемы незавершенного строительства, бес­прецедентно высокий уровень монополизма, искусственно шнмшснный уровень занятости). Поэтому теоретические по-


 




ложения «шоковой терапии» о том, что свободные цены быст­ро запустят новый механизм рыночных отношений между пред­приятиями, не оправдались в действительности.

Первоначальный рост цен после их либерализации в Рос­сии оказался выше, чем в других восточноевропейских странах, проводящих реформу. Объем денежной массы у населения уве­личился в первые месяцы после либерализации цен только на 25%, в то время как цены выросли в 57 раз. Вместо долгождан­ного равновесия появилась инфляция.

В 1992 г. происходило наращивание денежной массы. Но­минальный рост денежного предложения был предопределен режимом предреформенных лет, приведшим к резкому повыше­нию уровня цен в конце 1991-го - начале 1992 г., и кризиса не­платежей.

Особенностью антиинфляционной политики в России яви­лось то, что впервые в мировой практике для сдерживания тем­па инфляции была применена дефляционная политика путем невыплаты заработной платы, пенсий, пособий. В индустриаль­но развитых странах дефляция (сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков) применяется в условиях «перегрева» экономики, и ее крайней мерой является блокирование роста заработной платы, но вы­плата ее не задерживается.

Официальной догмой проводимой политики стал монета­ризм, ставивший во главу угла действия стихийных рыночных сил. Августовский кризис 1998 г. в России показал несостоятель­ность монетаристских методов борьбы с инфляцией в нашей стране.

Особенности экономического развития России ставят под сомнение идею о возможности устойчивого преодоления высо­кой инфляции с помощью одних лишь монетаристских мето­дов, рекомендуемых МВФ.

Опыт западных стран (в частности, период глубокого эко­номического кризиса 1929-1933 гг. и последующей депрессии) свидетельствует, что одних мер финансовой стабилизации для преодоления высокой инфляции, как правило, недостаточно для стихийного возрождения даже рыночной экономики. Прак­тически все страны были вынуждены для преодоления Великой депрессии, несмотря на отсутствие инфляции, использовать, хотя и в различной форме, государственное регулирование про­изводства. В качестве примера можно привести и азиатские

>-


страны, достигшие за послевоенные годы впечатляющих эко­номических успехов, - Японию, Китай, Южную Корею, где использовалось государственное регулирование, характер кото­рого менялся в зависимости от конкретных условий.

Анализ экономической ситуации в России показывает, что для сдерживания инфляции необходимо наряду с монетарист­ской политикой использовать немонетаристские меры, т.е. воз­родить отечественное производство и восстановить государствен­ное регулирование экономики, имеющее важное экономическое и социальное значение.

Требуется комплексная антиинфляционная политика, пред­полагающая:

• оживление инвестиций;

• концентрацию средств на приоритетных проектах;

• сокращение непроизводственных расходов на управление;

• реструктуризацию банковской системы;

• совершенствование фондового рынка;

• упрочение политической стабильности.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое инфляция?

2. Перечислите основные виды инфляции.

3. Почему во время инфляции в.стране многие люди тратят свои сбережения на покупку иностранной валюты?

4. Как измерить инфляцию?

6. Каковы экономические и социальные последствия инфля­
ции?

I, Что представляет собой кривая Филлипса? В чем заключа­ется взаимосвязь инфляции и занятости?

7. Какая политика практикуется во время инфляции?
Н. Главная проблема, создаваемая инфляцией:

А) падение уровня жизни;

Б) неопределенность экономической ситуации и неспра­ведливое перераспределение богатства. '). Как вы думаете, почему во время высокой инфляции бан­ки стараются давать ссуды только на очень короткий срок? 10, Одной из причин инфляции является сильное преоблада­ние в народном хозяйстве отраслей, производящих средства производства. В период проведения индустриализации го-


сударством было выплачено большое количество денег. Но значительная инфляция выявлена не была. Почему?

11. Объясните, какое влияние окажет 10%-ная инфляция на
каждое из следующих лиц:

A) пенсионера;

Б) фермера, имеющего много долгов;

B) владельца независимого универмага в маленьком городе?

12. Можно ли утверждать, что в 70-е гг., когда роста цен на основные виды продукции не наблюдалось, инфляция все же имела место?

13. Как отражается инфляция на важнейшей функции цены -быть объективным информационным сигналом?

14. Кому инфляция выгодна?

15. Если индекс цен в прошлом году был 120%, а в этом 147%, то каким будет темп инфляции в этом году?

Блицопрос (да/нет)

1. Избыточная эмиссия денег дает инфляцию спроса.

2. Повышение цен на энергоресурсы дает инфляцию предло­жения.

3. От инфляции все общество несет потери в равной мере.

4. Индексирование доходов — очень эффективный способ борьбы с инфляцией.

5. Адаптационная политика направлена на приспособление к инфляции.

6. Увеличение количества денег в обращении не приводит к росту цен, если выпуск товаров и услуг увеличивается в равной или большей степени.

7. В стране наступает инфляция, когда денежный доход рас­тет быстрее реального.

8. Некто, взявший деньги взаймы под фиксированный про­цент, от инфляции выиграет.

9. Чтобы установить уровень инфляции, необходимо измерить степень изменения цен.

10. Индекс цен базисного года всегда равен 100.

Литература

1. Амосова В. В., Гукасьян Г. М., Маховикова Г. А. Экономи­ческая теория. - СПб.: Питер, 2002. - Гл. 17.

2. Казаков А. П., Минаева Н. В. Экономика. - М.: ГНОМ-ПРЕСС, 1998. -ТемаШ.4.


 

3. Курс экономической теории: Учебник. - Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 23.

4. Макконнем К. Р., Брю С. J1. Экономикс: принципы, про­блемы и политика/Пер. с 14-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2004. - Гл. 8.

5. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. -Ростов н/Д: Феникс, 1998. - Лекция 10..

6. Хейне П. Экономический образ мышления. — М.: Дело при участии изд-ва «Gatallaxy», 1991. - Гл. 20.

7. Экономика: Учебник/А.И. Архипов [и др.]/Под ред. АИ. Ар-хипова, А.К. Большакова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - Гл. 13. § 1-4.

Примерные темы рефератов и докладов

1. Особенности российской инфляции.

2. Мировой опыт инфляции. Цена инфляции.

3. Денежные реформы в России.

4. Реальные издержки инфляции. Перераспределение богат­ства.

Глава 5

Date: 2015-07-01; view: 2168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию