Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство и монетаризм





Инфляция в различные периоды развития экономики оце­нивалась неодинаково. До 30-х гг. XX в. инфляция признавалась негативным явлением. Однако Великая депрессия, продемонст­рировав недостаточность воздействия рыночных рычагов, потре-t«шала государственного вмешательства. Мы знаем, что меры


 




борьбы с кризисными явлениями были предложены Дж. М. Кейн-сом. И одна из мер — дополнительная денежная эмиссия, кото­рая означала рост платежеспособного спроса населения. В свою очередь такой рост дает стимул для увеличения предложения то­варов. Таким образом, Кейнс и его последователи считали, что небольшая инфляция (или «контролируемая инфляция») полез­на для экономики, ибо позволяет поддерживать объем совокуп­ного спроса на должном уровне, и тем самым производство по­лучает импульсы к развитию.

Современным кейнсианством предусматривается активная бюджетная политика — маневрирование государственными рас­ходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

Но на практике превышение платежеспособного спроса над товарным предложением часто провоцирует инфляцию, т.е. ве­дет к обыкновенному росту цен: производитель предпочитает более легкий путь — вместо увеличения предложения он увели­чивает цены.

С 60-х гг. инфляция признается злом, с которым следует решительно бороться. Концепция монетаризма основывается на том, что стабильность рыночной экономики зависит от регули­рования денежной массы, находящейся в обращении. Монета­ристы трактуют инфляцию как чисто денежное явление, поэто­му и меры борьбы с ней сводят к мерам так называемой «финансовой стабилизации». Монетаристские рецепты предпо­лагают воздействие на монетарные факторы инфляции путем ограничения денежной эмиссии и предложения денег.

Если кейнсианский подход означал стимулирование спро­са, то монетаризм, как известно, делает ставку на стимулиро­вание предложения, следствием которого должен стать рост спроса. Монетаристы в борьбе с инфляцией предлагают следу­ющие меры:

• снижение налогов на доходы предпринимателей;

• сокращение государственных расходов;

• стимулирование прироста инвестируемых сбережений (раз­мещения населением своих сбережений в банки или цен­ные бумаги);

• меры воздействия на заработную плату в сторону ее сни­жения (в среднем). Отдельные экономисты рекомендуют ряд мер политического характера, направленных на то, что­бы воздействовать на заработную плату. Имеется в виду


прямое вмешательство в формирование заработной платы

в виде законодательства против ее крупных повышений.

Это способствует погашению инфляционных ожиданий

участников экономического процесса.

В экономической политике, направленной против инфля­ции, различают два подхода: один предусматривает приспособ­ление к инфляции; другой - ликвидацию ее антиинфляцион­ными мерами.

К числу адаптационных мер (приспособление) относятся: индексация доходов и контроль за уровнем цен.

Второй метод (ликвидационный) — это стратегия активно­го снижения инфляции посредством экономического спада и роста безработицы. Издержки этого пути, как экономические, так и социальные, очень велики. Но результаты более эффек­тивны, чем в адаптационной политике.

На практике большинство стран выбирают «компромисс­ный» путь борьбы с инфляцией.

Опыт многих стран доказал эффективность следующих мер антиинфляционной политики государства:

1. Проведение политики регулирования доходов (сдерживание инфляции издержек через регулирование уровня заработ­ной платы).

2. Ограничение монополистической деятельности в области це­нообразования.

3. Твердое проведение антиинфляционной политики, что озна­чает правильные прогнозы хода инфляции, четкую поста­новку антиинфляционных задач и заблаговременное ин­формирование об этом граждан. Сильное правительство, пользующееся доверием населения, может в этом случае уменьшать инфляцию спроса.

4. Эффективное регулирование количества денег в обращении благодаря умелой денежной политике Центрального банка.

Date: 2015-07-01; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию