Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм макроэкономического регулирования





Эта глава посвящена общественному механизму, который подчиняет все субъекты хозяйства определенному порядку и определяет формы взаимодействия между ними. Макроэконо­мический регулятор — это общественный способ организации и упорядочения национального хозяйства.

Какова роль государства в регулировании рыночного хозяй­ства, почему государство вмешивается в хозяйственную жизнь и какими должны быть пределы этого вмешательства?

Глава 1

Содержание, формы и методы регулирования экономики на макроуровне

...Экономическая свобода гораздо более иллю­зорна, чем это представляется на первый взгляд.

Роберт Хейлбронер

1.1. Рынок и государство. Необходимость участия государства в экономических процессах. Экономические функции государства

Государство во все времена своего существования не оста­валось безучастным к процессам, происходящим в обществе, но функции, которые оно выполняло, менялись. Так, в период раннего капитализма государство выполняло роль «ночного сто­рожа», т.е. оно защищало порядок, интересы господствующего класса. В основном это были политические функции.


Роль макрорегулятора играл рынок свободной конкурен­ции. Механизм рыночного саморегулирования впервые открыл А. Смит и описал его в знаменитой книге «Исследование о при­роде и причинах богатства народов». «Невидимая рука рынка» поддерживала экономическое равновесие.

В начале XX в., когда многие страны были участниками первой мировой войны, государство брало на себя многие фун­кции по управлению экономикой: оно распределяло ресурсы, рабочую силу, выдавало крупным монополиям заказы на про­изводство многих необходимых стране товаров. Особенно уси­лилось вмешательство государства в экономику после мирово­го экономического кризиса 1929—1933 гг., когда государство стало применять различные методы воздействия на экономику, осуществлять антициклическое регулирование.

Современные развитые экономики — это смешанные эко­номики. Данный факт означает, что государство является учас­тником хозяйственных отношений и воздействует на функцио­нирование рыночной системы. Основные задачи государства в рыночной экономике обычно выражаются в виде его функций. Такими функциями считают:

• создание и развитие правовой базы для нормального фун­кционирования рынка;

• защиту конкуренции;

• разумное перераспределение дохода и богатства;

• стимулирование структурного обновления экономики;

• сглаживание отрицательных колебаний макроэкономичес­ких показателей (стабилизация экономики и стимулирова­ние сбалансированного экономического роста);

• обеспечение занятости.

Значительное влияние на современные экономические си­стемы оказывают так называемые внешние эффекты. Различа­ют следующие виды внешних эффектов:

1) побочные эффекты;

2) эффекты государственных (социальных, общественных) благ.

Побочные эффекты связаны с тем, что рыночная экономи­ка производит блага не только с положительной, но и с отри­цательной полезностью (это эффекты загрязнения среды, бла­га, потребление которых наносит вред здоровью и т.п.). Кто-то от этого несправедливо выигрывает, а кто-то проигрывает и недопроизводит блага с положительной полезностью.


Существуют также эффекты государственных (нерыноч­ных) благ. Они, напротив, необходимы, обладают полезностью для всех участников макроэкономики, но могут быть произве­дены только государством. Создание нерыночных благ рацио­нально для всех.

Государственные блага обладают специфическими свой­ствами:

1) они неделимы (их эффект распространяется на всех, и бла­годаря этому их нельзя продать индивидуальному участнику рынка). Это объекты государственной инфраструктуры, правительственные учреждения и др.;

2) люди могут пользоваться государственным благом, не неся никаких рыночных издержек на его производство. Это ус­луги суда, армии, органов правопорядка и др.;

3) в ряде случаев они выступают квазиобщественными (т.е. эти блага может производить и рынок, но в недостаточном для общества количестве, что значительно снижает выго­ды для всех). Это услуги образования, здравоохранения, культуры и др.

В задачу государства входит регулирование вышеназванных эффектов.

Государство, пытаясь решить проблемы, неподвластные рынку, осуществляет антимонопольную политику, социальное страхование, организует денежное обращение, стимулирует использование имеющихся научно-технических результатов, обеспечивает решение вопросов фундаментальной науки, под­держивает достаточный уровень обороноспособности, оказывает помощь малорентабельным, но важным для хозяйства произ­водствам и т.д. Эти направления деятельности государства со­ставляют как бы нижнюю границу вмешательства в рыночную экономику.

Однако в современном мире экономические функции го­сударства гораздо шире. В их числе: защита среды обитания человека, развитие инфраструктуры, дотации на школьное обу­чение, пособия по безработице, различные виды пенсий и по­собий малообеспеченным членам общества и др.

Вмешательство государства в экономику не является спон­танным, а базируется на ряде моделей. Обычно выделяют три модели государственного регулирования экономики: классичес­кую, кейнсианскую, институционально-социальную.


Date: 2015-07-01; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию