Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост как положительная составляющая экономической динамики. Показатели экономического роста





В самом общем виде экономический рост выражается в той или иной динамике — количественном увеличении и качествен­ном совершенствовании результатов производства и его факто­ров (их производительности). Таким образом, экономический рост не тождествен экономическому развитию. Рост является составляющей экономического развития, включающего перио­ды роста и спада. Экономический рост — положительная состав­ляющая экономической динамики, а спад объема националь­ного производства — отрицательная. Экономический роет национального хозяйства представляет такое его развитие, при котором растут реальный национальный доход, реальный вало­вой внутренний продукт как источники удовлетворения потреб­ностей общества.


 




Международная практика использует экономический рост в качестве обобщающего показателя развития народного хозяй­ства. Для измерения экономического роста обычно применяют следующие способы:

1) расчет увеличения реального ВНП за определенный пери­од времени;

2) расчет годовых темпов роста реального национального до­хода (или реального ВВП) или годовых темпов прироста:

Х = (\-Ч.,):УМ, где X - темп прироста реального национального дохода;

V, - реальный национальный доход текущего года;

Ун — реальный национальный доход предшествующего года.

Х = -^--100%,

V,,

где X — темп роста реального национального дохода.

Этот показатель дает представление о скорости экономи­ческого развития страны в целом. Однако часто важно знать, каким образом рост экономики отражается на реальном уров­не жизни людей. Достаточен ли этот рост, если принять во вни­мание и возможный рост населения? С этой целью использует­ся способ расчета степени увеличения ВНП (ВВП) на душу населения.

Чтобы систематически повышать благосостояние населе­ния, необходимо, чтобы рост экономики страны опережал рост численности ее граждан. Значение увеличения темпов экономи­ческого роста неоспоримо. Для индустриально развитых стран с их реальным ВНП разница между темпами роста всего в не­сколько процентов выражается огромной суммой. Для населе­ния очень бедной страны даже полупроцентное снижение в тем­пах экономического роста может означать голодную смерть.

Одним из инструментов анализа экономического роста яв­ляется производственная функция. Она выражает зависимость между максимальным выпуском продукции и затратами, кото­рые необходимы для его производства.

Совокупный продукт Y есть функция от затрат труда, ка­питала и природных ресурсов: Y =f(L, К, N), где Y - национальный доход, или ВНП данной страны,

L, К, N - наличные трудовые ресурсы, капитал и земель­ные ресурсы в масштабах национальной экономики.


Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результатив­ность изменения отдельных факторов производства. Это такие показатели:

Производительность труда: Y/L — отношение объема вы­пуска и затрат живого труда, осуществленных в процессе про­изводства товаров и услуг.

Обратный показатель L/Y — называется трудоемкостью продукции.

Производительность капитала (капиталоотдача): Y/K -отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала.

Обратный показатель K/Y - капиталоемкость.

Производительность природных ресурсов — земли, энергии и др. - Y/N.

Обратный показатель N/Y - ресурсоемкость продукции.

Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отно­шения между самими факторами производства для характерис­тики связи между ними. Прежде всего это отношение между затратами капитала и затратами труда (K/L) — капиталовоору­женность труда.

Экономический рост представляет собой одно из важней­ших направлений экономической политики. В рамках этого направления решаются следующие задачи:

• содействие наиболее полному использованию ресурсов;

• устранение или предотвращение в экономическом росте отклонений от общего экономического равновесия и при­дание ему устойчивого характера;

• применение ограничений экономического и социального характера, если экономический рост наносит вред обще­ственным интересам.

Решая задачу устойчивости экономического роста, надо иметь в виду, что современная экономика приобретает дина­мизм не только за счет темпов роста, но и за счет прогрессив­ных структурных перестроек. Решение такой двойственной за­дачи приводит к тому, что наращивать темпы становится труднее. Кроме того, в условиях насыщенного рынка наращи­вание темпов не всегда целесообразно, поскольку ограничения емкости рынка предлагают смену стратегии хозяйственного раз­вития, которое осуществляется за счет структурных перестроек производства.


 




Для осуществления политики устойчивого экономическо­го роста необходимо определить направления экономического развития, которые придают ему устойчивый характер. К при­меру:

• повышение эффективности производства, позволяющее своевременно решать возникающие проблемы;

• гармонизация интересов субъектов рынка, ведущая к сохра­нению их рыночных позиций;

• гармонизация социальных интересов, предотвращающая социальные конфликты;

• формирование условий сбалансированного (равновесного) экономического роста, основанного на преодолении сло­жившихся хозяйственных диспропорций;

• согласование экономического роста с законами развития биосферы.

Для того чтобы эффективно проводить политику сбалан­сированного (подчиненного развитию народного хозяйства как целостной системы) устойчивого экономического роста, следу­ет четко представлять, каковы типы экономического роста, его факторы, а также издержки.

Date: 2015-07-01; view: 2124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию