Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономического роста





История национальных экономик знает два основных типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный рост — самый простой и исторически пер­воначальный путь роста производства. Он наиболее характерен для доиндустриальной стадии экономики. В этом случае увели­чение объемов производства происходит за счет расширения масштабов применения трех традиционных факторов производ­ства - труда, земли и капитала при сохранении его прежней технической основы. Лауреат Нобелевской премии по экономи­ке Р. Солоу (США) установил, что модель экстенсивного роста выражает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) на определенную величину (Z) от факторов; основного ка­питала (К), труда (L) и «земли» (предметов труда - N): ZY = F(ZK, ZL, ZN). Таким образом, если капитал, труд и материальные затра­ты возрастают на величину Z, то и объем производства увели­чивается в Z раз. Такая зависимость характеризует рост выпус-


ка продукции при расширении масштаба (Z) увеличения фак­торов производства.

Поясним такую зависимость на примере. Допустим, коли­чество обрабатываемой земли в какой-то стране увеличилось за определенное время на 20%, при этом численность работников возросла на 20% и настолько же увеличилось применение про­стых орудий труда. В итоге (при прочих неизменных условиях) объем производства продукции земледелия возрастет тоже на 20%.

Экстенсивный экономический рост является наиболее лег­ким путем повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью быстро осваиваются природные ресурсы, удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработи­цу, однако этот тип имеет существенные недостатки.

Экстенсивное расширение производства предполагает на­личие в стране достаточного количества ресурсов, за счет ко­торых могут увеличиваться масштабы экономики, но при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все бо­лее стареет оборудование на действующих предприятиях, из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ре­сурсов приходится расходовать все больше труда и средств про­изводства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В резуль­тате экономический рост начинает носить все более и более затратный характер.

Классическим примером такого развития стала экономика СССР в 30-х гг. и в послевоенные десятилетия.

В начале 90-х гг. мы пришли как раз к тому моменту, ког­да возможности экстенсивного роста были исчерпаны и без ра­дикальных перемен Россия могла с трудом обеспечивать лишь минимальный уровень жизни.

Интенсивный тип экономического роста связан с ростом эффективности производства, предполагающим увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улуч­шение качественных характеристик производства (применение более квалифицированного труда, достижений науки и техни­ки, ресурсосберегающих технологий, новых форм организации производства).

Достоинства интенсификации производства в том, что она обеспечивает прогрессивное развитие экономики, поскольку решающую роль в ее росте и совершенствовании играет допол­нительный фактор — внедрение новейших достижений науки и


техники. В связи с этим в обществе увеличивается объем науч­но-технической информации, которая в конечном счете воп­лощается во все более эффективных средствах производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень ра­ботников. Эффективное использование всех факторов произ­водства дает обществу возможность решать многие важнейшие задачи - обеспечивать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего развития производ­ства, больше средств вкладывать в развитие науки и культуры, охрану окружающей среды, поддерживать обороноспособность страны.

Характерная черта интенсивного типа экономического ро­ста - ресурсосбережение. На разных этапах технического про­гресса экономия принимает разные виды (в зависимости от сбе­режения тех или иных ресурсов):

Трудосберегающий вид предполагает, что новая техника вы­свобождает на производстве рабочую силу. Такой процесс в ши­роких масштабах происходил в результате первой промышлен­ной революции (конец XVIII столетия), на индустриальной стадии производства. Скорость роста выпуска продукции опе­режает темпы изменения численности работников.

Капиталосберегающий вид интенсификации состоит в том, что в результате использования более совершенных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономное рас­ходование средств производства. Эти изменения в наибольшей мере стали проявляться на начальном этапе научно-техничес­кой революции, когда широко осваивалось высокопроизводи­тельное автоматическое оборудование, удешевлявшее продук­цию, достижения химии полимеров и другие вещественные факторы производства.

Всесторонняя интенсификация такое направление эконо­мического прогресса, при котором используются все виды сбе­режений (современный этап НТР). Всесторонняя интенсифи­кация дает наибольший экономический эффект.

В зависимости от масштабов и уровня развития факторов производства в разных странах неодинаковыми темпами увели­чивается численность населения, достигнуты неодинаковые ста­дии производства, а потому имеется несколько вариантов эко­номического роста.

Так, индустриально развитые страны, в которых числен­ность населения заметно увеличивается, вынуждены наращивать занятость работников производства. В других государствах, где


рост населения приостановился, зачастую применяют трудосбе­регающие технологии. В странах с большими природными бо­гатствами экстенсивно возрастает их добыча для поставок на мировой рынок.

Имеется немало государств, в которых наряду с увеличе­нием численности населения происходит непрерывный техни­ческий прогресс, здесь в разных соотношениях сочетаются эк­стенсивное и интенсивное расширение производства.

Поскольку факторы экстенсивного и интенсивного роста сочетаются, то в зависимости от преобладающего способа уве­личения производства благ говорят о «преимущественно экстен­сивном» или «преимущественно интенсивном» типе экономи­ческого роста. В 70-80-х гг. XX в. прирост национального дохода в нашей стране лишь на 20—30% обеспечивался За счет интен­сивных факторов, в то время как в развитых странах интенсив­ные факторы составляли более 50%.

3.3. Факторы экономического роста. Научно-технический прогресс как фактор экономического роста

Термины и характер экономического роста определяют це­лый ряд факторов. В экономической теории принято выделять факторы, лежащие как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения. Все факторы взаимосвяза­ны. К факторам предложения экономического роста относятся:

Количество и качество трудовых ресурсов. Трудовые ресур­сы, или «человеческий капитал», влияют на рост экономики многосторонне: через уровень занятости, качество образования и профессиональной подготовки рабочей силы, рациональность ее применения (обществу не нужны не только безработные, но и инженеры, работающие сторожами), а также через старатель­ность, ответственность работников и уровень производительно­сти их труда. Повышение производительности труда является наиболее важным фактором роста реального продукта и дохо­да. Экономический анализ показывает, что в развитых странах увеличение трудозатрат дает примерно 1/3 прироста реального дохода, оставшиеся 2/3 прироста обеспечиваются повышением производительности труда. Динамику производительности тру­да определяют повышение уровня образования, профессиональ­ной подготовки, технический прогресс, объем основного капи­тала.


Объем основного капитала. Для экономического роста важ­но систематическое увеличение инвестиций, накопление и об­новление капитала, повышение фондоотдачи и фондовооружен­ности труда. Предпосылками инвестиционного процесса являются:

• достаточный уровень сбережений как его финансовый ре­сурс;

• развитый финансовый рынок, способный обеспечить при­ток сбережений в руки инвесторов. Там, где рынок не справляется с этой задачей, деньги оседают у населения и не участвуют в инвестиционном процессе;

• высокая доходность от инвестиций.

Особое значение имеют инвестиции в инфраструктуру: до­роги, мосты, общественный транспорт, система водоочистки и муниципального водоснабжения и т.д.

Уровень технического состояния инфраструктуры может способствовать экономическому росту, а может, наоборот, сдер­живать его. Например, дорога, автозаправочная станция и т.п. должны быть такими же совершенными, как автомобиль. Если это не так, то грош цена автомобильному производству. Зачем автомобиль, если нет дорог? Следовательно, инфраструктура -это фактор производства, который оказывает значительное вли­яние на благосостояние страны.

Количество и качество природных ресурсов. Обладание дос­таточными земельными, минеральными, водными и другими ресурсами, разумеется, благоприятствует хозяйственному разви­тию страны. Однако само по себе это не гарантирует высокого экономического роста. Достаточно сравнить бурно развиваю­щуюся Японию с ее весьма ограниченными ресурсами и богатей­шую Россию, которая хронически отстает от передовых стран. Следовательно, не менее важно и то, насколько рационально и эффективно эти ресурсы разрабатываются и используются.

Научно-технический прогресс — одна из главных движущих сил экономического роста. Автоматизация производства, его компьютеризация, открытие новых видов энергии, создание новых материалов с заранее заданными свойствами, открытие к применение «высоких технологий» — вот далеко не полный перечень практической отдачи НТП в производстве.

В 20-х гг. XX в. П. Дуглас на основе анализа статистичес­ких данных производства пшеницы в США пришел в выводу, что 1 % прироста затрат труда расширяет выпуск в 3 раза боль­ше, чем 1% прироста капитала. Значит, использование такого


фактора, как труд, считалось тогда предпочтительнее дополни­тельного капитала.

Однако в 50-х гг. американский ученый Р. Солоу обратил внимание на то, что ведущим фактором экономического роста стал НТП. Солоу на основе изучения развития американской экономики за 1909-1949 гг. определил, что более 80% роста по­казателя выпуска на отработанный человеко-час объясняется на­учно-техническим прогрессом. Остановимся на этом факторе подробнее. Именно НТП, степень использования его достиже­ний определяют современный тип экономического роста.

НТП - это постепенное совершенствование и распростра­нение в производстве техники и технологических процессов в рамках действующих научно-технических принципов. НТП осу­ществляется в двух основных формах: эволюционной и рево­люционной. Начиная с середины XX столетия технические перевороты охватили практически все элементы машин, кон­струкционные материалы, технологию, организацию труда и производства в основных отраслях народного хозяйства. Эти изменения качественного характера означали наступление эры научно-технической революции.

Современная научно-техническая революция является сложным, многоплановым явлением. С известной долей услов­ности можно выделить три ее важнейших составляющих, нераз­рывно связанных между собой.

Во-первых, научно-техническая революция характеризует­ся глубоким процессом интеграции науки и производства. Но­вые технологии и новые изделия становятся воплощением все более современных достижений науки и техники. Все это при­водит к кардинальным изменениям в факторах и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамизме.

Во-вторых, понятие «научно-техническая революция» включает в себя революцию в подготовке кадров и во всей си­стеме образования. Новая техника и технология требуют но­вого работника — более культурного и образованного, гибко приспосабливающегося к техническим нововведениям, высоко-дисциплинированного, имеющего к тому же навыки коллектив­ного труда, что является характерной чертой новых техничес­ких систем. Дальновидные государства давно осознали, что мозги важнее мускулов, поэтому настойчиво развивают сферы образования, науки, техники в их творческом единстве, стре­мясь к тому же привлечь в свои страны интеллектуалов со все­го мира.


 




В-третьих, важнейшей составляющей НТР является под­линная революция в организации производства и труда, в си­стеме управления. Самоуправление переводится на научную ос­нову и новую техническую базу.

Современный этап НТР, который входит в жизнь общества под названием технологической революции (его начало — 70— 80-е гг.), означает широкое развитие безмашинных технологий, к числу которых относятся плазменные, электронно-лучевые, радиационные, биологические и др. Их использование оказы­вает более щадящее воздействие на окружающую природу и обусловливает возрастающую экономичность производства ко­нечной продукции, уменьшение затрат труда и средств произ­водства в расчете на его единицу. Тем самым высвобождаются ресурсы для использования в тех сферах, развитие которых ха­рактеризует качество жизни членов общества (сфера услуг, ин­дустрия отдыха, медицинское обслуживание и др.).

В новых условиях изменяется оценка результатов производ­ства: на первый план выходит не столько количество, сколько качество выпускаемой продукции, повышение ее научно-техни­ческого уровня.

Другой признак современного развития - создание про­грессивной структуры производства, повышение удельного веса наукоемких отраслей, воплощающих и обеспечивающих осуще­ствление плодов НТР.

Совокупность всех названных обстоятельств сообщает дви­жению экономики свойства нового качества экономического развития, где целью движения становится не рост как таковой, а именно развитие и человек, его знания, его труд, оснащенный достижениями современной НТР, его потребности во всем мно­гообразии.

Приоритет НТП в системе факторов экономического рос­та в конечном счете объясняется тем, что потенциал прироста материальных и финансовых ресурсов как источников роста товаров и услуг в долговременной перспективе практически без­граничен.

Назовем факторы экономического роста, лежащие на сто­роне спроса. Именно они повышают совокупный спрос обще­ства на производимую продукцию и этим стимулируют ее рост:

• заработная плата — чем она выше, тем выше спрос;

• фискальная политика государства - чем выше налоги, тем ниже спрос и экономический рост;


• склонность населения к сбережению также снижает реаль­ный спрос, а значит, экономический рост. Нельзя не отметить, что большое влияние на экономичес­кий рост оказывает социальная, культурная и политическая ат­мосфера в стране.

К факторам, сдерживающим экономический рост, относятся:

1. Несовершенство правового обеспечения, или законодатель­ной базы.

2. Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса в связи с развитием социальной инфраструктуры относительно вопросов загрязнения окружающей среды, правил безопасности и охраны здоровья и т.д. Тем самым отвлекаются средства от инвестиций в основной капитал, что вполне может замедлить темпы роста производитель­ности труда.

3. Недобросовестное отношение к труду и хозяйственные пре­ступления, прекращение работы во время трудовых конф­ликтов.

Date: 2015-07-01; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию