Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная психология (зачет-1 курс)





Вопрос 1. Основные точки зрения на предмет социальной психологии.

Социальная психология – это наука изучающая закономерности возникновения, функционирования и проявления СПЯ(соц.псих.явления), представляющих собой результат взаимодействия людей (и их групп), как представителей различных общностей.

Объектом социальной психологии являются конкретные соц.общности (группы) или отдельные их представители(личности). Присущие сообществам и человеку в них, особые психологические факты, закономерности и механизмы, называются социально-психологическими явлениями.

Основные СПЯ:

· Общение

· Общественное мнение

· Массовые настроения

· Интересы

· Конфликты

· Стереотипы

· Образ жизни

· Обычаи

· Традиции и т.д

Социально-психологические факторы – это наблюдаемые или фиксируемые проявления социально-психологической реальности. Они оказывают влияние на все психологические проявления индивида: его восприятие, мышление, память, воображение, эмоции и волю.

Социально-психологические закономерности – объективно существующие устойчивые, периодически повторяющиеся, причинно-следственные зависимости социально-психических явлений.

Социально-психологические механизмы – механизмы, с помощью которых совершается действие закономерностей, и происходят переходы от причины к следствию.

Задачи социальной психологии:

1. Изучение и всестороннее осмысление сущности, содержания, форм проявления и закономерностей функционирования СПЯ и процессов.

2. Теоретический и практический анализ условий возникновения и развития, а так же исторического и социального фона функционирования СПЯ.

3. Совместно с представителями других наук исследование СПЯ и процессов.

4. Прогнозирование политических, экономических, национальных и других процессов развитие об-ва на основе учета с-п закономерностей и механизмов.

В социальной психологии различают теоретическую и практическую части.

Подходы к пониманию предмета теоретической социальной психологии:

1) предметом социальной психологии служат явления психики, характерные для больших социальных групп (нации, страны, большие социально-демографические группы);

2) главным предметом социальной психологии является личность: её положение в коллективе, межличностное отношение, особенности общения, изучение личности, ее черт;

3) предметом психологии являются массовые психические процессы, и положение личности в группе.

Предметом прикладной социальной психологии является изучение закономерностей психодиагностики, консультирования и применения психотехнологий в сфере социально-психологических явлений.

Социальная психика является сложным, динамическим и противоречивым образованием, которое функционирует как единство массовых, групповых, межгрупповых, межличностных и личностных настроений, массовых, групповых и индивидуальных эмоций, стереотипов и установок.

Функции социальной психологии:

1. Теоретико-методологическая- это формирование концептуального и инструментального аппарата науки.

2. Мировоззренческая –синтез современных научных представлений о психологических составляющих системы «человек-группа-общество»

3. Регулятивная- это анализ воздействия СПЯ на развитие и функционирование общественных отношений, а так же поиск форм, методов и средств эффективного управления ими.

4. Прогностическа- это оценка и описание динамики и перспективы развития общественного сознания и духовной жизни об-ва.

5. Аксиологическая (ценностная)- это определение реальных и мнимых ценностей в жизни людей и об-ва.

Отрасли СП

· Этнопсихология

· Психология религии

· Политическая психология

· Психология управления

· Психология общения

· Психология семьи

· Соц.психология личности

· Психология масс

· Конфликтология.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию