Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспекты Диссертаций





 

1. Шишкин, Многообразие форм утопии в современной культуре

 

1. На странице 5,6 – интересный список литературы

2. Вопрос: негативные тенденции техногенной цивилизации подверглись отрицанию в утопиях, эвакуировавшихся в фантастику. А во что трансформируется утопический проект? В царстве ли мы управляемой истории?

3. Компьютерная утопия как утилизация «утопических чаяний» новых поколений: в мнимой реальности легче пересоздать мир и приблизиться ко своей идеализированной идентичности. Ролевые игры.

4. Функции утопии в системе культуры (а всегда ли функциональная утопия, на каком уровне она функциональна: ведь миф, например, по Леви-Строссу, не функционален!!! А по Брониславу Малиновскому - функционален) зависят от эпохи (структурно-функциональный vs генетический подходы).

5. Принцип аппроксимации ===?=== перфектибилизму?

6. Компьютерная утопия как «эскапистская утопия», «утопия бегства».

7. Не видно у Шишкина различение понятий «утопия» и «утопический проект».

8. Баталов Э.Я. «Основная причина такой ситуации обусловлена не только эволюцией самого феномена утопии, но и подходом к его анализу с различных теоретико-методологических позиций. Одни исследователи сосредоточили внимание на генетических особенностях утопии и выводят сущность последней из ее происхождения; другие, которых большинство, определяют утопию, исходя из ее социальных функций; третьи отталкиваются от ее структурных и формальных признаков. В итоге, в современной философии отсутствует не только общепризнанная концепция утопии, но даже общепризнанное истолкование самого понятия и обозначаемого им феномена».

9. Наиболее цитируемым определением утопии считается версия Л. Сарджента, с точки зрения которого - ≪утопия - это подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного - как на уровне институтов, так и человеческих отношений - совершеннее, чем то общество, в котором живет автор≫. Это – утопия. А «Утопический проект»?

10. Стр. 19, интересно: «В своем исследовании О.Ю. Максименко систематизировала наиболее значимые определения утопии и предлагает рассматривать утопию как информационный процесс, состоящий из трех стадий процесса становления: утопия возникает как мечта — несбыточный, мысленный образ чего-то страстно желаемого; в дальнейшем утопия-мечта (Г. Уэллс, Л. Свентоховский, Л. Фойгт) структурируется и становится ясной картиной лучшего будущего – утопией видением (Р. Левитас, Ф. Полак, Г.М. Пономарева, Ф. Аинса и др.); мечта, ставшая видением, трансформируется в утопию-проект - намерение, которое будет осуществлено в будущем (Э.Я. Баталов, Э.А. Араб-Огльт, В.Е. Кемеров и др). 5»

11. В.Е. Кемеров отмечает, что ≪утопия оказывается элементом метафизики социального процесса, с помощью которого будущее вводится в ткань повседневного сознания людей, становится ориентиром их мышления, средством определения решений и действий. Утопия - это пространство или место, которого нет в сегодняшней реальности, но которое возможно завтра при условии, что общество выберет определенный курс. Утопия как бы раздвигает наше обычное представление о реальности, вводя в него идеи курса, проекта, прогноза, образа будущего≫.

12. По мнению Р. Дарендорфа, всем утопиям, начиная с ≪Государства≫ Платона,присущи одни и те же структурные элементы. ≪Утопии - пишет он, - этооткрытый рай, утописты имеют готовые ответы на все вопросы. Мы же не знаем,как выглядит идеальное общество [на самом деле знают – идеальное – это то, что есть. Демократия, это худшая из форм правления, исключая все остальные. Это и есть тоталитаризм существующего] ≫. 4 Для Р. Дарендорфа понятие ≪утопия≫ ассоциируетсялишь с тяготением к всеобщей неподвижности, униформизациии стандартизации. Несмотря на критические упреки в адрес классическойутопии, это не позволило ему раскрыть диалектико-противоречивый характер. самого феномена утопизма, показать его действительное значение в истории социальной мысли, выявить социальные и гносеологические корни происхожденияутопии.

13. Гулдберг Черутти видит сущность утопии в напряжении между реальным и идеальным, между сущим и должным, которые постоянно ≪играют≫ перед лицом истории. Концептуальнофилософ обозначает эту сторону утопии как ≪утопическое напряжение≫

14. Для того чтобы более конкретно определить феномен утопии с позиций общественного идеала, необходимо детально рассмотреть само понятие идеала в социокультурном аспекте.

15. ОЧЕНЬ ВАЖНО, то, о чем я тоже думал, важное различение: 1. Наилучшее состояние, которое можно себе представить, являющееся абсолютно совершенным.2. Наилучшее из возможных в нашем мире состояний [которое человек в данном историческом контексте может представить].

16. Необходимо отметить, что данное понимание идеала как такового рождает понимание идеала утопического как цели деятельности по установлению справедливого общественного устройства.

17. Сам феномен идеала стал предметом философского осмысления достаточно поздно. Впервые в научный обиход это понятие ввел И. Кант. Он- же разработал теорию, согласно которой идеал возможен лишь применительно к явлениям, которые могут быть конституированы в качестве цели. Поскольку достижение цели лишает идеал статуса существования, постольку он реализует себя как ≪идея≫ исключительно регулятивного (неконститутивного) порядка.

18. Черткова включает в понятие ≪идеал≫ только два последних аспекта - ≪ценность как желательность результата≫ и ≪смысл как значение деятельности≫. Она связывает это с разграничением понятий ≪утопия≫ и ≪утопизм≫ икомментирует это следующим образом: ≪В утопии идеал представляет собойконечную цель или точку развития общества, выступая наглядным образцомсовершенного мира. Когда идеал принимает вид практической цели, утопияпревращается в план действии, требующий своей реализации, т.е. утопизм≫. [т.е. утопизм по Чертковой – это утопический проект].

19. Итак, утопии — формальное выражение чувственно наглядной манифестации общественных идеалов. Подобно идеалам они фиксируют в себе модальность долженствования, но в отличие от них детализированы и наглядно очерчены.

Date: 2015-07-01; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию