Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость эмоции выражается последовательностью двух оттенков, связанных или с действием или с бездействием





 

 

Когда устойчивая комбинация двух оттенков находится на первой и второй позициях, возникает высокая устойчивость эмоции. Это самая большая ее степень (рис. 188). В этой эмоции у человека формируются навязчивые идеи. Он необъективен. Все мысли его сосредоточены на оттенке основной позиции.

рис. 188.

В данном случае (рис. 188), агрессия становится навязчивой из-за опасности ее побудившей. Степень активности оттенка на первой, как и на второй позиции значения не имеют.

Эта степень устойчивости в экральном анализе обозначается так (рис. 189):

рис. 189.

Где: - символ устойчивости.

Р - символ позиции в эмоции;

1, 2 - номера позиций;

- конъюнкция.

Если устойчивая комбинация двух оттенков находится на второй и третьей позициях, эмоция слабо устойчивая. Эта степень слабее предыдущей, из-за смещения устойчивой последовательности оттенков в бессознательную область (см. рис. 190). Но и в этой эмоции человеку непросто избавиться от навязчивых мыслей. Он упорно ищет причину возникшей проблемы. Все его внимание приковано к оттенку направляющей (второй) позиции.

рис. 190.

На данном рисунке мы видим, что агрессия становится несущественной для субъекта. Она вызвана безвыходным положением, как импульс отчаянья, который, как правило, не бывает длительным. Основное значение приобретает сама безысходность, из-за которой возникла злость. Субъект не может успокоиться пока не найдет решения данной проблемы. Активность первой, второй и третьей позиций, в данном случае, также значения не имеет.

Вторая степень устойчивости обозначается так (рис. 191):

рис. 191.

Где: - символ устойчивости.

Р - символ позиции в эмоции;

2,3 - номера позиций;

- конъюнкция.

Факторный анализ стресса устойчивости имеет аналогию с факторным анализом стресса уверенности. Увеличение фактора происходит при перепаде слабо устойчивой эмоции в состояние высокой устойчивости. В этот момент волевыми усилиями человека устойчивая комбинация оттенков перемещается на первые две позиции (см. рис. 192).

рис. 192.

Где F = 1e.фактор устойчивости эмоции.

Активность этих оттенков, при этом может возрасти, остаться на прежнем уровне или, даже, упасть. Антифактор устойчивости, в свою очередь, увеличивает свою валентность при эмоциональном перепаде, происходящем в обратном направлении: от высокой устойчивости к положению оттенков, говорящем о слабой устойчивости (см. рис. 193).

рис. 193.

Где а F = 1e.анти фактор устойчивости эмоции.

Максимальное колебание фактора устойчивости и антифактора данного качества, как мы видим, может происходить в пределах одной стрессовой единицы в показателях его валентности.

Если мы хотим выяснить валентность общего стресса эмоциональной устойчивости, при этом нам известно, что она колебалось от слабой до сильной и наоборот, нужно, как и в случае исследования перепадов уверенности определить факторы и антифакторы, и сложить их величины (рис. 194).

Рис. 194.

Эмоции у людей могут иметь и неустойчивый характер. В этом случае они надолго не привязываются к каким-либо конкретным задачам. Эти состояния не длительны. Они легко сменяют друг друга. Чаще всего такие эмоции возникают в процессе размышлений субъекта, в спокойных ситуациях (рис. 195, 196). Хотя бывают случаи, когда они продиктованы острой необходимостью, что-либо предпринять.

рис. 195.

рис. 196.

Подобные сочетания оттенков у человека возникают спонтанно (рис. 197).

Неустойчивая последовательность позиций:

рис. 197.

Эти эмоции связаны с процессом абстрагирования, когда не нужно глубоко вникать в происходящее. Поэтому чаще пусковым механизмом неустойчивости является страх.

Сочетание напряжения эмоции с ее неустойчивостью увеличивает изменчивость состояния. Об этом эмоциональном качестве пойдет речь ниже.

 

Date: 2015-07-01; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию